D I S C O V E R Y
 

Женщина собирала моллюсков на обед и наткнулась на огромный след динозавра

 


«Это самый большой след теропод, когда-либо обнаруженный в Йоркшире, сделанный большим мясоедом», - сказал палеонтолог Дин Ломакс. «Мы знаем это по форме и трехпалой стопы, а также по отпечатку когтей».

Жительница английского графства Йоркшир, Великобритания, собирала на побережье моллюсков и наткнулась на огромный след динозавра, оставленный больше 150 миллионов лет назад.

Находку совершила археолог Мари Вудс (Marie Woods). «Я искала моллюсков на обед. Но в итоге собрала не слишком много, потому что увидела это», — призналась она. Женщина нашла окаменелость длиной около 0,9 метра — самую большую из когда-либо обнаруженных в Йоркшире.

Вудс надеется, что находку получится сохранить: сейчас она находится в опасной близости к воде. Она связалась с археологами и палеонтологами, которые сфотографировали окаменелость, чтобы создать ее 3D-модель. Ученые предположили, что след оставил мегалозавр — плотоядный динозавр, живший 175–164 миллионов лет назад.


Эксперты полагают, что отпечаток был сделан динозавром-мясоедом длиной 26–30 футов - вероятно, мегалозавром (изображенным на слепке этого художника), который жил 175–164 миллиона лет назад.

Останки мегалозавров находят на территории современной Великобритании. Эти динозавры достигали девяти метров в длину, передвигались на двух ногах и весили около тонны.

 
 

 

 


Источник: dailymail.co.uk

11-04-2021 | Просмотров: 636
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать