D I S C O V E R Y
 

ЗОЛОТО, ПРЕЗРЕННЫЙ МЕТАЛЛ

 
Золото всегда было, есть и будет предметом вожделения и высокой материальной ценности. За всю историю человечества лишь 161 000 тонн золота было добыто в шахтах – причем, больше половины этого количества добыто за последние 50 лет.
Вся человеческая история связана с этим презренным металлом, который стал синонимом денег, одного из китов, поддерживающего цивилизацию человека. В течении истории золоту поклонялись, за него убивали, его любили, в поисках золота люди были готовы отправится на край света.

Согласно изысканиям советских литературоведов Н. С. и М. Г, Ашукиных, впервые в русской литературе это выражение встречается в сказке «Мастерская и гостиная» русского писателя П. Фурмана (Сказка за сказкой: Сб. Т. II, СПб., 1842).

Но популярным оно стало благодаря писателю Ивану Александровичу Гончарову (1812—1891), который использовал его в своем романе (ч. 2, гл. 5) «Обыкновенная история» (1847): «У тебя есть дядя и друг — слышишь? и если понадобится служба, занятия и презренный металл, смело обратись ко мне: всегда найдешь и то, и другое, и третье».

(Шутливо-иронически: золото, деньги вообще.)


Золото, презренный металл

Посетитель прикасается к самому крупному куску золота весом 220 кг (стоимостью более 7,8 миллионов долларов) в музее золота Джингуаши в Руифанге, Тайбэй. (SAM YEH/AFP/Getty Images)


Золото, презренный металл

Хава Катц – глава отдела сокровищ израильской организации древних находок – держит 1000-летнюю золотую монету, отчеканенную в Египте предположительно в 1095 году н.э. на выставке в археологическом центре Дэвидсона.   Монету в Иерусалим привезли мусульманские паломники. (GALI TIBBON/AFP/Getty Images)


Золото, презренный металл

Статуя хищной птицы из золота на выставке золота и серебра в универмаге «Ginza Tanaka» в Токио. (REUTERS/Issei Kato)


Золото, презренный металл

Ремесленник делает золотое украшение на заводе по производству ювелирных украшений в восточном индийском городе Калькутта. (REUTERS/Parth Sanyal)


Золото, презренный металл

Мужчина держит ложку с сусальным золотом, которое он собирается съесть с суши на церемонии награждения ресторана «Семь самураев суши» в категории «лучший суши-бар» в Олимпийском выставочном центре в Лондоне . Сусальное золото было ингредиентом в меню ресторана-победителя прошлого года «Mitsunori Kusakabe». (LEON NEAL/AFP/Getty Images)



Золото, презренный металл

Дети из района Туркана промывают крупинки золота, которые помогают выживать их семьям и покупать самое необходимое на барахолке детских товаров. Кения. (Christopher Furlong/Getty Images)


Золото, презренный металл

 Тележки со слитками золота в комнате для окончательного взвешивания и упаковки на заводе «Красцветмет» в Красноярске. (REUTERS/Ilya Naymushin)


Золото, презренный металл

Статуя Будды из чистого золота в магазине «Ginza Tanaka» в Токио. (REUTERS/Yuriko Nakao)


Золото, презренный металл

Педро Линарес использует калькулятор, чтобы узнать, сколько компания «Fast Cash Gold Parties», на которую он работает, заплатит за золотые украшения на весах,  Хиалеа, штат Флорида. Так как цена на золото остается высокой, компания старается устраивать акции, чтобы людям было выгодно продавать ненужное им золото. (Joe Raedle/Getty Images)


Золото, презренный металл

Золотые фигурки в витрине магазина в Гонконге. (MIKE CLARKE/AFP/Getty Images)


Золото, презренный металл

Колумбийские золотоискатели ищут ценный металл в реке Дагау, провинция Зарагоза, Каука, Колумбия. Около 8000 золотоискателей нелегально работают на реке Дагуа, чтобы прокормить свои семьи. (REUTERS/Jaime Saldarriaga)


Золото, презренный металл

Торговец золотом взвешивает его в Кауке, Колумбия. (REUTERS/Jaime Saldarriaga)


Золото, презренный металл

Золотоискатель-любитель Дэвид Бут позирует со своими находками эпохи железного века  в Эдинбурге. Бут нашел золотые кельтские ожерелья на частной территории в Стирлингшире, эти предметы датируются 300-100 до н.э. В данный момент браслеты находятся под защитой Союза кладоискателей. По шотландским законам, все найденные археологические объекты переходят в собственность правительства. (Jeff J Mitchell/Getty Images)


Золото, презренный металл

Футболист Крис Джонсон с золотыми зубами из команды «Tennessee Titans» сидит на скамейке запасных во время матча его команды с «San Francisco 49ers» в парке Кэнделстик 8 ноября 2009 года в Сан-Франциско. (Ezra Shaw/Getty Images)


Золото, презренный металл

Золотоискатель толкает тачку для камней, которые будут затем переработаны в шахте в Абангаресе к северу от Сан Хосе, Коста-Рика. Коста-Рика хочет легализировать 600 неофициальных шахтеров небольших шахт, которые добывают золото в покинутых шахтах, используя опасную и загрязняющую технику. (REUTERS/Juan Carlos Ulate)


Золото, презренный металл

Люди работают в нелегальном карьере, который расположен в национальном парке недалеко от Ново Прогреммо в северном Бразильском штате Парал. (AP Photo/Andre Penner)



Золото, презренный металл

Работник аукциона «Christie’s» смотрит на творение Ива Кляйна “Relief Sponge” в Лондоне. Золотая губка будет выставлена на аукцион в секции «Послевоенное и современное искусство» 11 февраля. Ожидается, что произведение будет продано за 5,7 – 8 миллионов евро. (AP Photo/Sang Tan)


Золото, презренный металл

Модель демонстрирует статуэтки героев Диснеевского мультфильма «Белоснежка и семь гномов» из чистого золота стоимостью 30 миллионов йен (300 000 долларов), которые сделала компания «Tanaka Kikinzoku Jewelry» в Токио. Статуэтки были сделаны специально к рекламной акции дисков Blu-ray с мультфильмами Диснея. (YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images)


Золото, презренный металл

Грузовик компании «Caterpillar Inc.» едет по дороге на золотодобывающем предприятии «AngloGold Ashanti Ltd. Cripple Creek & Victor» в Виктор/Криппл Крик, штат Колорадо. «AngloGold Ashanti Ltd.» - крупнейший производитель золота в Африке – купил компанию «Golden Cycle Gold Corp.», чтобы иметь полный контроль над этим золотодобывающим местом. (Matthew Staver/Bloomberg)


Золото, презренный металл

Шэрон Брумли выливает расплавленные образцы в формочки, чтобы определить общее содержание золота, на золотодобывающем предприятии «AngloGold Ashanti Ltd. Cripple Creek & Victor» в Колорадо. (Matthew Staver/Bloomberg)


Золото, презренный металл

Механизм по извлечению угля поглощает золото в растворе цианистого натрия на заводе компании «AngloGold Ashanti Ltd. Cripple Creek & Victor» в Колорадо. (Matthew Staver/Bloomberg)


Золото, презренный металл

Позолоченные статуэтки Берлинского медведя стоят в ряд перед началом Международного кинофестиваля «Berlinale» на литейном заводе в Берлине. (REUTERS/Fabrizio Bensch)


Золото, презренный металл

Рабочий показывает образец породы с некоторым содержанием меди и золота посетителям шахты Ою Толгой в деревне Кханбогд, провинция Умнугоби, Монголия. Монголия пытается использовать свое богатство полезных ископаемых, чтобы страна вышла из бедности. (AP Photo/Ganbat Namjilsangarav)


Золото, презренный металл

Женщина зашла под берег реки, чтобы собрать грязь, в которой может быть золото. Снимок сделан в округе Пиди, провинция Ачех, Индонезия. Жители района, занимающиеся традиционным золотоисканием, могут находить примерно 1,5-2 грамма золота в день и зарабатывать 275 000 рупий (28 долларов). (REUTERS/Tarmizy Harva)


Золото, презренный металл

Житель деревни промывает золотую пыль из песка со дна реки в округе Пиди, Индонезийская провинция Ачех. (REUTERS/Tarmizy Harva)


Золото, презренный металл

Болгарский археолог Веселин Игнатов держит позолоченный серебряный кубок с изображением греческого бога любви Эроса, найденный в кургане Трациан, недалеко от поселка Караново, Болгария. Команда археологов во главе с Игнатовым нашла колесницу, два серебряных кубка, золотые кольца и драгоценности, глиняные и стеклянные артефакты, датируемые первым веком н.э. (REUTERS/Stoyan Nenov)


Золото, презренный металл

Нелегальные золотоискатели ищут золото в горах Тумпанг Питу в Бануванги, Восточная Ява, Индонезия. Здешняя шахта работает с июня 2009 года, и местные жители начали протестовать, так как отходы от шахты загрязняют окружающую среду. (REUTERS/Sigit Pamungkas)


Золото, презренный металл

Нелегальный золотоискатель промывает песок и ил в поисках золота в горах Тумпанг Питу в Бануванги, Восточная Ява, Индонезия. (REUTERS/Sigit Pamungkas)


Золото, презренный металл

Японка восхищается золотой моделью под названием «Пострелять бы в звезды» на выставке золота и серебра в Токио. Этот предмет роскоши составляет 30 см в высоту, сделан из 15 кг чистого золота и стоит 130 миллионов йен (1,3 миллиона долларов). (YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images)


Золото, презренный металл

Расплавленное золото и шихта, используемые для устранения примесей, горит красным пламенем во время расплавления в аппарате индукционной плавки на заводе компании «Dvir & Stoler Refining» в Нью-Йорке. (Daniel Acker/Bloomberg)


Золото, презренный металл

Роберт Штолер выливает расплавленное золото в формочку на заводе компании «Dvir & Stoler Refining» в Нью-Йорке 4 января 2010 года. (Daniel Acker/Bloomberg)


Золото, презренный металл

Золотые слитки в магазине «Ginza Tanaka» в Токио. (REUTERS/Issei Kato)


Золото, презренный металл

Кузнец работает над золотым украшением в мастерской в Шандигаре, Индия. (REUTERS/Ajay Verma)


Золото, презренный металл

Золотые бюсты (слева направо) китайских лидеров президента Ху Цзиньтао, бывшего президента Цзян Цзэминя, покойного патриарха Дэн Сяопина и Мао Цзэдуна на выставке золота в Пекине. (WANG ZHAO/AFP/Getty Images)


Золото, презренный металл

Жители деревни промывают золото из реки Иррамадди недалеко от моста Бахалминхтин у города Мииткийна, северная Мьянма. (REUTERS/Soe Zeya Tun)



Золото, презренный металл

Общий вид на открытый карьер, где добывают золото и медь в округе Орандж в Австралии. Руководство предприятия заключило новые договора лизинга, тем самым получили новую современную технику.(JACKY GHOSSEIN/AFP/Getty Images)



Золото, презренный металл

Чистое золото на заводе компании «Dvir & Stoler Refining» в Нью-Йорке. (Daniel Acker/Bloomberg)



Золото, презренный металл

Впервые люди смогли изготовить искусственное золото в 1941 году посредством нейтронной бомбардировки ртути. В ходе эксперимента ученые отловили три изотопа золота. Впрочем, все они были радиоактивными с быстрым периодом распада. На фото: Слитки золота из магазина Гинза Танака в Токио.


Золото, презренный металл

Посетительница Музея золота Джингуаши, расположенному в столице Тайваня, прикасается к слитку золота, весом 220 килограмм, цена которого составляет 7,9 миллиона долларов. Это – крупнейший золотой слиток в мире.


Золото, презренный металл

40% мирового запаса золота храниться в виде слитков и монет у частных лиц. На фото: Золотые слитки на ювелирной фабрике вьетнамского города Хошмин.


Золото, презренный металл

10% мирового золота использовано в промышленности. На фото: Рабочий занимается формовкой золота.


Золото, презренный металл

Крупнейшая золотая шахта – шахта Супер-Пит расположена в Австралии. Ее диаметр составляет 1 милю, а ежегодная выработка – 28 тонн. На фото: Самородок, найденный в золотой шахте Абангарес в Коста Рике.


Золото, презренный металл

20% мирового золота хранится в виде слитков в мировых резервах. На фото: Золотые слитки помещают в витрину одного из магазинов в столице Таиланда.


Золото, презренный металл

Самый крупный рынок золота в мире, где покупают 193 тонны этого металла в год, расположен в Индии. Большая часть золота, купленного здесь, оседает в личных хранилищах. На фото: Завершающая стадия обработки золота в плавильном цеху в Мумбаи.


Золото, презренный металл

В воде мирового океана растворено около 15 тысяч тонн золота. Технология ее извлечения до сих пор не разработана. На фото: Высокотемпературная печь на фабрике Танака в японском городе Канагава.


Золото, презренный металл

Так как чистое золото не используется в промышленности из-за высокой мягкости, ювелиры обычно работают со сплавами. На фото: Болванка из чистого золота на фабрике Танака в японском городе Канагава.


Золото, презренный металл

С тех пор как в Южной Африке в 1885 году была обнаружена первая золота жила, там добыли оклоло 82 тонн золота, или всего 50% всего золота мира. На фото: Золотые слитки на фабрике Ранда в городе Гермистон, Южная Америка.


Золото, презренный металл

30% мирового золота использовано для изготовления украшений. На фото: Цепочки из золота в одном из многочисленных ювелирных магазинов в бангкокском районе Чайнатаун.


Золото, презренный металл

Предполагается, что в земле еще находится около 100 тысяч тон золота. На фото: Заливка расплавленного золота в форму на ювелирном заводе в японском городе Хондзе.


Золото, презренный металл

1 грамм золота можно раскатать в полупрозначный лист площадью в 1 кв.м или вытануть из него проволоку длиной в 3 км. На фото: Сусальное золото.


Золото, презренный металл

Заливка расплавленного высокопробного золота в форму на ювелирном заводе Танака в японском городе Канагава.


Золото, презренный металл

За всю историю человечества было добыто 165 тысяч тонн золота. Если слепить его вместе, получится куб со стороной 20,4 м. На фото: Маленькие золотые слитки на ювелирном заводе в Мумбаи.


Золото, презренный металл

Мировые банковские резервы оценивают в 31 тысячу тонн золота. На фото: Раскаленный 500 граммовый слиток золота на японском ювелирном заводе Танака.


Золото, презренный металл

Для инвесторов золото – одно из наименее рисковых активов. На фото: Стопки золотых монет, отчеканенных на монетном дворе в Мидранде, Южная Африка.


Золото, презренный металл

По прогнозам в 2011 году цена на золото еще немного вырастет – до 1620 долларов за унцию. На фото: Щипцы и коробка с золотыми гранулами на японском ювелирном заводе Танака.


Золото, презренный металл

Ацтеки называли золото «экскрементами богов». На фото: Горстка золотой дроби на фабрике Гинза Танака в японском городе Чиба.


Золото, презренный металл

Унитаз из чистого золота стоимостью 4,8 миллионов долларов находится в одном из ювелирных магазинов Гонконга. Использовать его по прямому назначению разрешается только покупателям, которые приобрели товар на сумму не меньше 200 долларов. На фото: Золотые браслеты в сингапурской ювелирной лавке.


Золото, презренный металл

Существуют три самых распространенных цвета золота: красное (75% золота, 25% меди), желтое (сплав золота, серебра и меди) и белое (37% золото, остальное – серебро, платина и никель). На фото: Ливанский ювелир плавит золото в своей мастерской в Бейруте.


Золото, презренный металл

Слитки – самый надежный, но самый малодоходный способ инвестирования в золото. На фото: Демонстрационные золотые слитки в Мумбаи.


Золото, презренный металл

15 процентов ювелирного золота берут из вторичных источников. На фото: Осколки золотого слитка в ювелирной мастерской пакистанского города Карачи.


28-11-2010 | Просмотров: 15857
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать