D I S C O V E R Y
 

АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ - САМАЯ АГРЕССИВНАЯ СОБАКА

 

Самыми агрессивными собаками признаны английские кокер-спаниели.Группа испанских ветеринаров из Университета Барселоны в ходе исследования случаев агрессии со стороны собак, которые произошли в Испании с 1998 по 2007 год, назвали самые агрессивные породы. По мнению специалистов, наиболее неуравновешенными являются:

  • ротвейлеры,
  • боксеры,
  • английские кокер-спаниели,
  • йоркширские терьеры
  • немецкие овчарки.

Однако самыми агрессивными собаками признаны английские кокер-спаниели.

"По крайней мере, в нашей стране эта охотничья порода проявляет наибольшую агрессивность", - рассказывает глава исследования Марта Амат.

Ученые проанализировали 1040 случаев агрессии собак, о которых доложили их хозяева. Выяснилось, что английский кокер-спаниель чаще других нападал на человека (как на собственных хозяев, так и на незнакомцев). В то же время другие породы обычно проявляли агрессию по отношению к другим собакам.

Кроме того, испанские ветеринары обнаружили еще одну закономерность: среди всех английских кокер-спаниелей наиболее агрессивными оказались самцы рыжего окраса.

Марта Амат считает, что такое разделение по цвету происходит из-за того, что уровень выработки меланина, определяющего цвет шерсти, соответствует уровню выработки допамина, а также других химических соединений, которые влияют на агрессивность собак

Другая научная группа из университета Кордовы сравнивала самцов и самок английских кокер-спаниелей рыжего, черного и смешанного окрасов. В ходе своего исследования они подтвердили эту гипотезу, однако добавили, что в более чем 40% случаев виновниками инцидентов становятся хозяева, которые не способны привить животным достаточное послушание.


Источник: Мембрана

03-11-2009 | Просмотров: 31187
 
Комментарии Комментировать
 
Golubka 14-06-2016 09:06
Денис, Артем.... еже и вам подобные "особи" - находящиеся в самом начале умственного развития ....общество надо изолировать от таких как вы и вам подобных....
собакавод 02-02-2016 19:02
мне очень нравется мой рыжий спаниель но он прыгает чеезз барьеры все делает из это,но насчет послушания он как тупой себя ведет и ругала и что только не делала он все время жрет кости на улице и т д,мне его жалко ругать но я не знаю что мне делать!!!!!!!!!
денис 19-12-2015 19:12
рыжие спаниели агресивны не от того что хозяин неможет воспитать а от того что они больные от природа психи их нужно травить на улице.
собаковод 29-11-2014 17:11
светлана, попробуйте для начала, когда гуляете с собакой, не давать ей идти впереди вас. Также дома можно одевать поводок собаке. С поводком собака становится более послушной и не станет, по крайней мере, со временем, на вас рычать.И лучше попробовать обучить ее хотя бы 1-3 командам: это улучшит дисциплину собаки. Приведу собственный пример. моему псу уже 3 года (порода пинчер). Сначала он мог облаять любого прохожего, даже иногда меня, но с поводком стало намного проще: я одевала поводок ему дома и везде водила с собой.Результат: преданная идеальная собака. P.S.главное это не боятся своей собаки. (Светлана)
Светлана 09-11-2014 19:11
Я очень люблю своего 7-месячного щенка английского спаниеля,гуляю с ним, кормлю как положено, играю. Но на пол в квартире уже становится невозможно ничего положить и поставить: хоть сумку,хоть обувь, хоть коврик,хоть любую другую вещь-собака садится возле вещи и никого не подпускает, невозможно по квартире пройти, она становится очень агрессивной,рычит и кидается на всех, кто недалеко от нее проходит. и если даже рядом нет никах предметов,которых она охраняет- то лягет у входной двери в квартиру и никого к дверям не подпускает.После прогулки на улице ее невозможно к себе подозвать, чтобы пойти вымыть лапки - убегает от меня и рычит,подойти к ней нельзя. Что будет дальше-я пугаюсь думать об этом.А собак я всю жизнь люблю, у нас была французская болонка- 17 лет прожила, нежная,не агрессивная собачка, не разу не бросалась на людей. Люди посоветуйте, пожалуйста, как быть?
только рыжики 17-02-2014 23:02
Всё зависит от воспитания, меньше баловать, больше игр, прогулок. У меня всё время мальчики рыжики. Не представляю лесных прогулок без моего рыжего хвостика.
Irma 19-07-2012 22:07
takoj bredjatini eshe ni chitala... vse zavisit ot hozjaev.u nas kokker-umnejshaja,dobrejshaja sobaka.nameka na agressiju net i nikogda ne bilo.
amanda 01-03-2012 16:03
Бред!!! Согласна, что агрессию провоцируют сами хозяева, не правильно воспитывающие собаку!!! У меня рыжий спаниель. Сука. Добрее существа я не встречала, она ладит со всеми, в том числе и кошкой, которая у нас живёт. Я заводчик английских кокер спаниелей, в возрасте 7 месяцев одни из хозяев вернули мне щенка. Я не знаю, что они с ней делали, когда я привела её в дом, она вжималась в пол, боялась переступать пороги в комнатах, рычала на всех, пыталась укусить и писалась от страха. Мне потребовалось более месяца, чтобы она опять стала тем щенком, которым я её отдавала!!! За всё время пребывания у меня дома, она ни разу не укусила никого, не напала ни на одну собаку во дворе. Курс дрессировки и послушания и через 4 месяца она обрела новую семью, где её любят. Этих собак НЕЛЬЗЯ бить! Это очень дружелюбные, преданные существа. Если у собаки проблемы - чаще дело в её хозяевах!
артем 23-01-2012 21:01
Вы РЫЖАЯ НЕЧЕСТЬ
Семенов 08-04-2011 08:04
Ненавижу рыжих спаниелей!
Комментировать
Ещё по теме