D I S C O V E R Y
 

Как выбрать для собаки кличку

 

Кличка собаки, как и имя человека, несет в себе информацию о характере животного. И имена, которые дают щенкам, влияют на поведение повзрослевших собак. Зооним (собственное имя - кличка - животного) - это определенное звучание, закодированная информация, которая принуждает питомца вести себя так, а не иначе.

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Хорошо подобранная кличка для собаки отражает ее индивидуальность. В свою очередь отождествление владельцем своего питомца является обоюдным. Недаром наблюдения за животными могут многое рассказать о хозяевах (а со временем они даже становятся похожи внешне). Если животное воспитывается в семье состоятельной - его кличка претенциозна, а поведение более эгоистично и надменно, если же оно содержится в семье не столь богатой - имя его менее манерно, а само животное более открыто и отзывчиво.

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Выбор имен для братьев наших меньших почти безграничен. В данном случае влияние оказывает подсознательное восприятие слова, ассоциация, связанная с его звучанием, или же конкретный смысл и значение имени как слова. К примеру, можно назвать собаку экзотическим растением или алкогольным напитком, дать ему имя литературного или киногероя, а то и вовсе изобрести новое слово, специально для своего любимца.

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Известная голливудская актриса Риз Уизерспун является владелицей французского бульдога по кличке Коко Шанель и английского - Фрэнк Синатра. Своего французского бульдога Джанго Леонардо Ди Каприо назвал в честь джазового гитариста Джанго Рейнхардта.

По тому, какое имя выбирает хозяин для своего четвероногого друга, можно многое сказать о его отношении к собаке, о том, какую роль он отводит ей в своей жизни - верного друга, надежного защитника или же жаждет оживить интерьер. Когда хозяин «представляет» свою собаку другим, люди по кличке настраиваются на определенное общение - добродушное или же настороженное. Также по кличке можно будет сразу определить - ваш пес игривый и любопытный или  равнодушный и лениво-флегматичный.

Так что, как бы забавно это ни выглядело, к вопросу подбора зоонима стоит отнестись серьезно, ведь и вам, и вашей собаке придется жить с этой кличкой многие годы.

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Как выбрать собаке характер

В первую очередь кличка, которая дается собаке, должна ей подходить. Чуть ли не каждый владелец собаки на вопрос: «Почему вы так назвали своего питомца?» ответит: «Потому что никак по-другому его назвать было нельзя».

 

Как выбрать для собаки кличку

 

К примеру, Леонид Ярмольник назвал своего фокстерьера Чемоданом, а Владимир Жириновский воспитывает английского бульдога по имени Комод, у Ксении Бородиной йоркширский терьер Штрудель. Глядя же на своего соседа, призывно зовущего домой далматинца по кличке Емеля, понимаю, что это - Емеля и никто другой: его приходится подолгу упрашивать выполнить команду и, пока он не почует свою выгоду, может вообще не обратить на вас внимания.

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Однако первоочередное значение для подбора зоонима имеет порода. Особенности породы - это определенные повадки вашего четвероногого друга, его привычки и характер. Все породы собак были выведены человеком для определенных целей, в них
веками закладывались и укреплялись определенные качества.

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Есть собаки, буквально всегда и везде следующие за хозяином и требующие ежесекундного общения, а есть очень самостоятельные и малообщительные. В зависимости от этого сами собаки могут по-разному относиться к своей кличке: радостно отзываться на нее, бояться или же воспринимать как что-то, не относящееся к ним.

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Не «награждайте» энергичного добермана вальяжным именем - вы будете мучиться сами и мучить его. Не стоит фривольно называть пса, уверенного в себе и обладающего твердым характером: вы не найдете с ним общего языка и к тому же лишитесь его уважения. Очень важно подобрать кличку собаке бойцовой или крупной служебной породы - она должна быть полностью управляемой, а правильным обращением вы добьетесь ее послушания.

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Кличка собаки не должна быть слишком длинной, ибо собаки хорошо воспринимают только два первых слога. Она должна четко произноситься, содержать звонкие согласные (например, Спарки, Джерри, Грета, Кора). Особенно это касается охотничьих пород: кличку придется выкрикивать громко и на далекое расстояние.

Учтите, что собаки способны различать звуки в своем имени. Проведенные исследования показали, что живущие вместе собаки, имеющие в составе своих имен одни и те же гласные, расположенные в одном и том же порядке (Арис и Парис), отзываются только на свою кличку.

Не давайте щенку трудновыговариваемого имени - ведь, в конце концов, именно вам потом придется его произносить. А ситуации могут быть очень разными - вдруг вам придется звать собаку себе на помощь.

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Ну и, конечно, подбирая имя щенку, попробуйте проявить фантазию. Слишком популярное имя (Мухтар, Лесси, Найда) способно обезличить вашу собаку. Матильда - спокойная, уравновешенная овчарка Алики Смеховой, музыкальный критик Артемий Троицкий кличет своего палевого лабрадора Ланцелотом, кличка мальтийской болонки Патрисии Каас - Текила, а Леонид Ярмольник называет своего ризеншнауцера Долларом.

Стоит ли давать собаке человеческое имя - решать вам. Юрий Стоянов, к примеру, назвал своего аляскинскинского маламута Сережей, Липочка - собачка Георгия Данелия, йоркширского терьера Наталья Королева назвала Степой, а Светлана Конеген - Дусей, у Сергея Довлатова была фокстерьер Глаша, которую он метко называл «березовой чурочкой». Лично я, назвав своего пса (гладкошерстый такс) Яковом, вряд ли в тот момент думала о том, что характеристика имени Яша и темперамент пса так совпадут: подвижный, дальнозоркий, хитрый и упрямый.

И напоследок: если верить в то, что имя - это та же судьба, то не стоит давать питомцу кличку трагически погибшего животного. На всякий случай.

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Зов крови

В имени щенков не обязательно присутствие части имен отца и матери - такой порядок существует только у заводчиков лошадей.

При выборе клички можно не обращать внимания на имя собаки, занесенное в племенную книгу, начальная буква которого ориентируется на порядковый номер помета.

У породистой собаки имя может состоять из нескольких частей. Если собака приобретена у заводчиков, то кличка может иметь дополнительную приставку. Эта приставка - фирменный знак заводчиков - означает, что собака действительно получена от хороших производителей. Приставки у разных заводчиков разные и могут следовать как до клички, так и после нее.

Щенки одного помета должны иметь клички, начинающиеся с одной буквы алфавита, которая определяет порядковый номер помета (например, при регистрации первого помета все клички щенков будут начинаться на букву «А»).

Клички породистых собак вносятся в регистровую родословную книгу. Длина полного имени собаки (приставка вместе с кличкой) не должна быть огромной: имя и приставка должны умещаться в 40 символов (вместе с пробелами).

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Если щенки рождаются не в питомнике и не у заводчиков, то они регистрируются через клуб. Обычно при клубе ведется племенная книга и клуб говорит, на какую букву должны начинаться клички всех щенков. Но при этом приставки щенки не получают. Клубы не зарегистрируют клички собак, которые уже внесены в племенную книгу или же созвучны именам собак, знаменитых своими исключительными признаками породы.

Заменить кличку, данную заводчиком при рождении в официальных бумагах (как и приставку), невозможно, но характер пса зависит не только от элитарности его родителей и чистоты крови. Поэтому обычно официальное имя щенка заменяют на домашнее. Русский гладкошерстный тойтерьер Сергея Лазарева по паспорту значится как Крези Коралловый Крюшон, хозяин же ласково зовет его Бизей.

Но самое главное, какое бы имя вы ни выбрали, оно должно подходить вашему питомцу, не противоречить его внешнему виду, породе, характеру, поведению. В таком случае собака будет всегда с радостью откликаться на свое имя и по-своему гордиться им.

 

Как выбрать для собаки кличку

 

Здесь можно найти перечень собачьих кличек и присущих их носителям особенностей в повадках. Если у вас, уважаемые читатели, имеются собственные наблюдения, - поделитесь с нами.


Источник: interfax.by

20-06-2013 | Просмотров: 13961
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать