D I S C O V E R Y
 

ОГНЕННЫЕ МУРАВЬИ СПЯТ 250 РАЗ ЗА ДЕНЬ И ВИДЯТ СНЫ

 

огненных муравьев (Solenopsis invicta)

Весьма необычную область избрала для изучения команда американских ученых из Университета южной Флориды и Университета Техаса. Они исследовали те аспекты поведения одного из распространенных в США видов огненных муравьев (Solenopsis invicta), которые касаются сна и отдыха.

В лабораторных условиях в особой прозрачной емкости они вырастили муравьиную колонию, предназначенную специально для наблюдения за насекомыми. Как выяснилось, рабочие муравьи и муравьиные матки или "королевы" спят совершенно по-разному.

Рабочие муравьи, постоянно занятые "полезными" делами, спят очень мало - меньше пяти часов в сутки. Причем тратят все это время они не за один раз, а растягивают его на десятки маленьких периодов протяженностью около минуты. Так, в течение дня рабочий муравей этого вида может вздремнуть до 250 раз. Благодаря такому распорядку дня более 80 % населения муравейника всегда бодрствуют, что помогает муравьиной колонии всегда быть готовой к неожиданностям.

Муравьиные "королевы", в отличие от своих "подданных" вздремнуть очень любят. Перерывы на сон они делают регулярно и спят примерно девять часов ежедневно. Так же как и рабочие муравьи, матки спят прерывисто - около 6 минут по 90 раз в сутки. Любопытно, что у муравьиных маток два типа сна. Иногда они просто дремлют - тогда их усики находятся в приподнятом состоянии, а рты открыты, причем из этого состояния они легко могут выйти. А иногда засыпают крепко - тогда их усики опущены, а рты закрыты. В этом состоянии они, по мнению ученых, способны видеть сновидения. Об этом свидетельствуют подергивания усиков, которые матки производят во сне. "Быстрые движения усиками могут являться аналогом быстрых движений глазами у позвоночных", которые иногда возникают у них в фазах глубокого сна во время сновидений.
 



08-06-2009 | Просмотров: 5976
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме