D I S C O V E R Y
 

ЗЕМЛЯНИКА НА ДЕРЕВЬЯХ

 

Два из них хотя бы родственники – крупноплодный (Arbutus unedo) и мелкоплодный (Arbutus andrachne) земляничники относятся к семейству вересковых, произрастают в Средиземноморье и западной Европе. Особенно часто его можно встретить во Франции и Ирландии. За это его иногда прозывают ирландским земляничным деревом. Несмотря на свою ягодное название и родство с вереском, который является мелким кустарником, земляничник – настоящее, хотя и некрупное, дерево.

Свое специфическое название оба дерева получили из-за плодов. Они красные, мелкие, пупырчатые, а на вкус напоминают именно землянику. Выращивают его не только из-за плодов, но и из-за внешнего вида. Небольшие деревца с нарядными цветами весьма привлекают ландшафтных дизайнеров и просто садоводов.


Мелкоплодный земляничник (который и до берегов Черного моря добрался, например, до Крыма) обладает дополнительной декоративной чертой – его кора яркого оранжевого или красного цвета. Раз в год она меняется: из-под красной шкурки показывается молоденькая, совсем зеленая кожица. Затем она «загорает» на солнце и постепенно становится красной.


Третье земляничное дерево можно отыскать на востоке. Япония, Китай, Индокитай – родина мирики красной. Она тоже не имеет никакого отношения к землянике, но и от вереска далека. Это дерево из семейства миртовых. И ее плоды, как нарочно, тоже напоминают вкусом землянику. В местах произрастания мирику едят и используют в качестве лекарственного сырья. Еще в ней есть дубильные и красящие вещества, что не остается без внимания человека.

Вот таким нехитрым способом – через вкус и запах – земляника связала три совершенно разных дерева.




14-01-2009 | Просмотров: 16294
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать