D I S C O V E R Y
 

ВЫБИРАЕМ МЕСТО ОТДЫХА КОШКИ В ДОМЕ

 

Давайте постараемся вспомнить где же все-таки спит ваша любимая кошка: свернувшись клубком на ваших коленях или на большей части мягкой подушки, при том, что ваша голова явно свисает с нее, или возможно скромно усевшись на стульчике рядом с вашей кроватью, или распластавшись рядом с закрытой дверью в спальню или на собственной удобной подстилке в другой части квартиры?


Как показал опрос владельцев кошек, 96% владельцев кошек разрешают им спать в спальне и 50 % из них - в своей кровати, 38 % из которых спят на подушке со своим хозяином. Следует отметить, что кошки помоложе предпочитают спать у изголовья хозяина, а чем старше они становятся, перебираются вниз. 

Несмотря на это, время сна кошки зависит от многих факторов: от самой кошки и ее характера, возраста, ведь кошки спят по 13-16 часов в день, свернувшись клубком. 

И вот когда настает время для сна, ваша кошка ищет тепла и уюта. Она присматривает местечко, в котором бы чувствовала себя комфортно и безопасно, с правильной температурой. В жаркую погоду она ищет прохладный затемненный угол, где она могла бы расслабиться и растянуться. Во время холодов кошка ищет место, где достаточно солнечного света и тепла, например, возле обогревателя или батареи, и там уж она укладывается клубочком (морда и лапки вместе) так, чтобы сократить потери тепла. 

Комната одного хозяина


Некоторые люди наслаждаются сном со своей кошкой (и даже кошками :), а некоторые и вовсе не понимают такого кайфа. Если вы хотите спать один в своей кровати (имеется в виду без кота :) и если ваш кот может спать где угодно, то тогда сделайте для него удобное спальное место, присмотрите специальный домик-подстилку для кошек в зоомагазине. 

Положите лист бумаги по середине футбольного поля, и кошка в конце концов ляжет на него. Кошки любят полежать на чем-то. Это может быть сложенное полотенце или небольшое одеялко. Подстилки для кошек имеют особую структуру ткани, легко моются, легко транспортируются, бывают сделаны из овечьей шерсти для особо мерзнующих животных, также поглащают электро-статику. Дизайн и цены на такие кроватки для кошек разные. Чашеподобные домики-подстилки для кошек предпочтительнее, так как имеют округлую форму, подходящую для естественного котура свернувшейся в клубок кошки. Конечно же возможно ваша кошка предпочетает карабканье наверх в свой домик, тут уж кому что подойдет. 

Существуют многоярусные кроватки для кошек очень красивые по дизайну и комфортабельные, однако, они немного громоздкие и практически нетранспортабельны, дизайн предназначен скорее для людей. 

Кошачьи деревья - хороший заменитель естественной среды обитания кошек-любителей высоты. Некоторые кошачьи деревья используются в качестве когтеточки, так как многие кошки после сна царапают когтями. Удобная вещь, если в доме несколько кошек, получается у каждого свое спальное место. 

Ваша домашняя кошка обрадуется, если напротив окна сделаете ей "жердочку" или полочку, на которой она будет наблюдать за происходящим на улице. Кошка оценит ваши усилия, если выберете солнечную сторону. Однако, следите за открытыми окнами. 

Если вы выбираете, чтоб ваша кошка спала в своей кровати, убедитесь чтобы ее место было укромным, комфортным, безопасным, защищенном от сквозняков. Не кладите подстилку в проходных, холодных и темных местах. Не кладите подстилку рядом с собачьим местом, рядом с дверьми. Положите в тихом спокойном углу там, где любят собираться вместе домочадцы, например, на кухне, или если вам так угодно, спальня. Некоторым котам нравится быть на холодильнике, когда они сидят и смотрят на всех с высоты.

Пушистые сожители


Нет необходимости извиняться, если вы разрешаете своему коту спать в излюбленом местечке - вашей кровати. Животные любят обниматься и спать в кровати с их лучшим другом, и часто чувство это взаимное. Защитники этого способа сосуществования называют это человеко-кошачьей связью - не говоря уже о комфорте и тепле, исходящего от вашего тела, пригревающим мурлыкивающего спящего друга. Это взрослый вариант плюшевого мишки.

Но перед тем как этот вариант превратится, по-видимому, в невинную привычку, стоит рассмотреть еще следующие моменты:
Кошки редко спят всю ночь, они часто просыпаются очень рано, примерно в 4-5 утра. В это время они хотят, чтобы их накормили и поиграли.
Кошки могут бросится на какой-либо движующийся предмет (хищник все-таки), и если таким предметом будет ваша нога или ступня, то вас скорее всего вас ожидает мучительное пробуждение.
Несмотря на то, что кошки чистоплотны, они все-таки ходят в лоток и ступают там своими лапами, потом приходят к вам в постель. 
У вас может быть аллергияи на шерсть и тогда спать вам необходимо без животных.

С большинством проблем, связанных с привычками, можно справиться, однако дрессировка не всегда приводит к хорошим результатам. Ваша кошка может выучиться оставаться спокойной, когда просыпается, или она выходить из комнаты самостоятельно. Твердое "нет", повторенное несколько раз, остановит играющую с вашими ногами кошку - пару сотен раз сможет ее остановить. И вы будете чистить ей когти и повесите полотенце. 



Источник: Андрей Гарин

24-02-2009 | Просмотров: 10243
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме