D I S C O V E R Y
 

МИНИ-ПИГ - ЛУЧШИЙ ДРУГ

 

"Собаки смотрят на нас снизу вверх, кошки смотрят на нас сверху вниз. И лишь свинья относится к нам как к равным", - заметил Уинстон Черчилль. Видимо, в этом и заключается секрет всемирной популярности карликовых свинок, поселившихся теперь даже в наших квартирах. Да и наука нашла у нас с ними много общего - сердце-то у свиней почти как человеческое. Так что взаимопонимание с хрюкающими братьями меньшими нам обеспечено от природы.

мини-пиг


Увесистые "мини"


Первыми за карликовых свиней взялись немцы - именно им удалось разглядеть в хрюшках не только потенциальные сардельки, но и пользу для науки. С 50-х годов ученые стали экспериментировать с вьетнамской вислобрюхой свиньей, самой небольшой среди своих сородичей.

Сейчас понятие "мини-пиг" включает в себя около 30 пород. Кстати, и у нас есть одна - сибирская миниатюрная свинья. Правда, "мини" они все относительные - весят от 9 до 20 кг. Впрочем, именно благодаря своим округлостям карликовый свин выглядит крайне уютным и добродушным созданием. Помимо природного обаяния мини-пиги обладают отменным здоровьем, гипоаллергенны, чистоплотны (пахнут лишь некастрированные самцы) и легко ладят с животными и детьми.


Упитанный и воспитанный

мини-пиг
 

Так как в природе свинья - жертва хищников, мини-пиг инстинктивно держится настороже, и, чтобы приручить его, нужно время. Если вы не успели раздать соседям ушные затычки, не стоит бежать к свину с распростертыми объятиями. Обычное следствие - истерический визг, да и куснуть может самообороны ради. Короче: без резких движений. Путь к сердцу мини-пига пролегает через желудок, и привыкает он в первую очередь к кормильцу. А во время еды можно свинку и погладить. Когда практичная свинья поймет, что хозяин не только щедрый, но и теплый, она с радостью будет сидеть и даже спать у вас в ногах - а там, глядишь, и на руках окажется.

Как ни парадоксально, мини-пиги редко ведут себя по-свински. Это умные, ласковые, лукавые и жизнерадостные создания. Правда, им нужно отвечать взаимностью и почаще проявлять интерес, иначе заскучавшая свинья может устроить в квартире небольшой погром - не из мести, а от безделья. Поэтому свинку надо почаще ласкать - гладить ей бока и упитанный животик. Нет ничего страшного в том, чтобы пустить свинью на диван или в кресло, но у нее обязательно должен быть свой домик или хотя бы подстилка, куда можно завернуться. А для большего комфорта делитесь иногда с любимцем грелкой.

мини-пиг
 

Поросенок по имени Гав


История о поросенке-овчарке Бейбе не так уж неправдоподобна. При тесной дружбе с собаками у свиньи могут возникнуть проблемы с самоидентификацией, и не удивляйтесь, если она вдруг начнет лаять. Замяукать ей, как в сказке Чуковского, правда, вряд ли удастся - не тот фонетический аппарат. Но ходят легенды о поросенке, который научился говорить "мама". И не ради искусства, а чтобы разжалобить окружающих дам и отхватить вкусненького.

Ради лакомства свинья готова на все - именно поэтому мини-пиги так легко дрессируемы. Стоять-сидеть, копытце подать, сплясать - все это они осваивают запросто. Кстати, мифы о неуклюжести свиней сильно преувеличены. По крайней мере ваш питомец вполне способен открыть холодильник пятачком и извлечь оттуда что-нибудь аппетитное.

мини-пиг
 

Цок-цок-цок и сбоку бантик


Свиньи всеядны. В идеале корм должен содержать много клетчатки и около 10% белка. В основе - овощи и злаки, вареные и сырые. Плюс говядина, телятина, курица, но обязательно без костей. Полезны нежирный творог или сыворотка, которую в жаркую погоду можно давать вместо воды.

Кормить поросенка до года лучше понемногу 3-4 раза в день, тогда хрюшка привыкнет к распорядку. А чтобы свин не закабанел на хозяйских хлебах, его нужно выгуливать на шлейке - и ему нравится, и умиление прохожих гарантировано, особенно если бантик повязать. Кстати, мини-пига рекомендуется водить по асфальту, чтобы его копытца стирались и не царапали ваш линолеум.


Хрюшкина гигиена


Мини-пиги обожают купаться: свинки не потеют, и для охлаждения им нужен бассейн. Подойдет невысокий поддон, наполненный теплой водой. Питомца можно потереть мягкой щеткой без шампуня. После мытья свинку надо насухо вытереть и закутать во что-нибудь теплое, чтобы не простудилась.

Туалет должен быть похож на кошачий, но намного больше и с низкими бортиками. Наполнитель - рваные газеты или памперсы. А вот от кошачьего наполнителя стоит отказаться: свинка может его ненароком пожевать и отравиться. 

Ложка дегтя от певицы Илоны Броневицкой: "Не обольщайтесь насчет хрюкающего счастья"


мини-пиг
 

"Мой Пумба оказался не мини-пиг, а просто пиг, вырос аж до 120 кг. Какой совет могу дать читателю: любите вашу свинью, невзирая на ее размеры, просто за то, что она есть и терпит ваше существование.

Правда, при этом вряд ли она ответит вам взаимностью - это не кошка и не собака и привязанность выражает очень специфически - попросту говоря, никак. Похрюкивает там как-то по-своему, но я ее все равно не понимаю. Поэтому запариваться воспитанием особо не стоит: главное, следить за тем, чтобы свинья не стала "свиньей" в переносном смысле этого слова.

Дрессировка у нас происходит очень просто: за еду Пумба и копытце подаст, и что угодно сделает. Не могу даже сказать, что он отличается уникальным характером: все свиньи примерно одинаковы - своенравные, равнодушные и независимые существа, которые обращают мало внимания на хозяев. В этом, конечно, есть и своя прелесть.

Но если уж серьезно хочешь завести свинью, избавься от романтики: это не хрюкающее счастье, а, если честно, суровая, неприветливая скотина, которая никого не любит. Пумба живет у нас уже восьмой год, так что поверьте опытному человеку".


5 забавных фактов о свинках - больших и маленьких


1. Свиньи занимают третье место по интеллекту среди животных (после дельфинов и приматов).

2. Знаменитый поросенок Бейб на момент съемок был уже вполне взрослой мини-свиньей.

3. Если мусульманин хоть раз прикоснется к свинье, то после смерти уже не сможет насладиться ласками гурий.

4. Арнольд Шварценеггер полюбил мини-пигов не просто так - один из клапанов его сердца когда-то принадлежал свинке.

5. Талисманом немецкой сборной на ЧМ-2006 стал черно-белый (под цвет формы) поросенок "Финал". Немцы тогда взяли бронзу.


Где вам ее не подложат


Если вы не хотите потом обнаружить в собственной квартире стокилограммовую хрюшку, ни в коем случае не приобретайте свинку на Птичьем рынке - неопытному человеку практически невозможно отличить компактного "мини" от детеныша "макси". Лучшее решение - обратиться в один из немногочисленных питомников мини-пигов. Кстати, стоит это сокровище от $1000.

Дарья ВАРЛАМОВА
 

Источник: inauka.ru

03-04-2009 | Просмотров: 9432
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме