D I S C O V E R Y
 

КИТАЙ НАМЕРЕН ЗАПРЕТИТЬ ВЫПАС СКОТА НА ХОЛМАХ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИИ

 

Китай намерен запретить выпас скота на холмах для улучшения экологии

Министерство водного хозяйства Китая намерено ввести пятилетний запрет на выпас скота на холмистых возвышенностях в 80% уездов и районов уездного уровня страны для восстановления и улучшения экологического баланса, сообщает информагентство Синьхуа.

Скот вытаптывает и съедает зелень на возвышенностях. Это приводит к экологическому дисбалансу и ослабляет регионы, которые постоянно страдают от сильнейших засух. Также из-за уничтожения зеленого покрова на холмах повышается вероятность возникновения пылевых бурь.

"Чтобы введение подобного запрета не сказалось на производственной деятельности и уровне жизни местных жителей, власти намерены помогать им, активно занимаясь освоением сельхозугодий. При этом в случае необходимости допускается отселение жителей в другие районы", - говорится в сообщении.

Решение Минводхоза основано на подобном опыте, который принес положительный эффект в ряде территорий. В частности, выпас скота был запрещен в ходе ликвидации источников возникновения песчано-пыльных бурь, угрожающих Пекину и Тяньцзиню.
 


Источник: РИАН

06-04-2009 | Просмотров: 3522
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме