D I S C O V E R Y
 

СИМВОЛИЗМ ЖИВОТНЫХ

 

КОТ. КОШКА

египетская кошкаСвященное животное у многих народов. Коты и кошки почти повсеместно символизируют хитроумие, ясновидение, чувственную красоту, способность перевоплощения, женскую злость. Также может олицетворять интуицию, быть символом независимости, изящества и силы.

У разных народов кот считается символом удачи, или наоборот, предвещает неприятности.
Вера в сверхестественную силу кошек существовала еще во времена Древнего Египта, где этих животных обожествляли. В Египте существовал культ богини Бастет (Баст), кошки считались несущими добро священными животными. Баст обычно изображалась в виде львицы или кошки, или женщины с кошачьей головой.

Для жрецов кошка была символом магнетических сил природы. Часто изображалась помощником солнца, отрывающим голову загробной змее.

Позднее, кошки перешли из Египта в Грецию и Рим, где стали атрибутами богини Дианы и Артемиды. В древнем Риме присущие кошкам своеволие и свобода поведения сделали их эмблемой свободы.

У кельтов кошки символизировали злые силы и часто приносились в жертву, тогда как у северогерманцев (скандинавов) богиня Фрейя представлялась едущей в повозке, запряженной кошками.  

В Индии, где кошку всегда представляли воплощением животной красоты, буддисты вынуждены обуздывать свою недоброжелательность, которая возникла у них потому, что кошки, как и змеи, отказались оплакивать смерть Будды.

Мусульмане считают, что кот родился в Ноевом ковчеге от чихания льва. Именно кот спас Мухаммеда от змеи, и поскольку пророк погладил кота по спине, кот приобрел способность падать исключительно на лапы. Другой миф рассказывает, что темные полосы на шкуре животного - след от пальцев пророка.

В Японии кошки предвестники неудач, также существует поверие, что кошки могут вселяться в женщин. В Китае иероглиф кота «мао» тот же, что и для цифры 80, что сделало кота символом долгой жизни. В восточном гороскопе год Кота называют еще годом Зайца; ему посвящен четвертый год восточного двенадцатилетнего цикла.

В Англии черный кот считался символом удачи (возможно из-за веры в то, что он обладает частью магической силы, унаследованной от ведьмы), особенно если кот пресекает дорогу. Также символизировала неразборчивую в связях и распутную женщину.

Наиболее негативен образ кошки в обширном фольклоре о ведьмах, где кошки представляются приближенными сатаны. Часто ассоциировались с сатанинскими оргиями, так как считались похотливыми и жестокими воплощениями дьявола. Черные коты связывались с черной магией; когда ведьма забиралась на помело, на него же взбирался черный кот. Согласно средневековым суевериям, сатана ловит человеческие души подобно коту, хватающему когтями мышь.

 

СКОРПИОН

 

скорпион

Скорпион может иметь как отрицательную, так и положительную символику. Как правило, символизирует мстительность, предательство, смерть, саморазрушение.

Додинастический царь Древнего Египта назывался Скорпионом (Селек), а его жена (Селкет) была госпожой колдовского врачевания и покровительницей колдунов-врачей, но в тоже время являлась богиней смерти. В Древнем Египте скорпион использовался как средство исцеления и воскрешения после смерти. Также был символом защиты, так как богиня Исида спасаясь от Сета, всегда появлялась в окружении семи скорпионов.

В Вавилоне также имел символику защиты и охранения. Как правило, на воротах и дверях изображалось существо, которое имело верх человека, а низ скорпиона, которое держало в руках натянутый лук.

 В греческой мифологии богиня Артемида послала скорпиона, чтобы убить Ориона, после чего оба были перемещены на небо как созвездия. И с тех пор всегда, если на Востоке появляется Скорпион, Орион скрывается на западе.  

В Африке считалось, что скорпион сам выделяет средства против своего яда, поэтому его символика как отрицательная, так и положительная: он был символом врачевания с одной стороны, и символом убийства с другой. В средние века скорпион считался эмблемой Африки, как части земли.

В пантеоне майя черный бог Эк-Чуах - бог войны, изображался с хвостом скорпиона.

В Передней Азии скорпион был атрибутом богини Ишхары, чье имя упоминали при принесении клятв, т.е. скорпион являлся символом справедливости и правосудия.

В Библии скорпион подобно змее, является символом демонических сил. В Откровении Иоанна Богослова он назван одним из животных, обитающих в преисподней. В средневековом искусстве скорпион часто выступал как символ Иуды, т.е. символ предательства, зависти и ненависти.

В астрологии скорпион - восьмой знак зодиака, на который приходится путь солнца в период с 23 октября до 21 ноября. Красная звезда Антарес, которая входит в созвездие, считалась в Европе самым плохим огнем на небе. В классической астрологии скорпион ассоциируется с представлением о мужской силе, оккультизме, колдовстве, мистикой и озарением.

 

ПАУК

паук

Символика паука может иметь как отрицательный, так и положительный смысл.
Паутина, которую прядет паук, является символом созидательных сил вселенной. Паутина плетется из центра по спирали и считается символом мироздания.



Космический паук (Великий Прядильщик) является Творцом, который прядет нить собственной жизни из своей собственной субстанции, прикрепляет к себе посредством пуповины всех людей и вплетает их в узор мира. Паук в центре паутины символизирует центр мира; Солнце в окружении лучей, Луну, олицетворяющую циклы жизни и смерти, прядущую паутину времени.

Во многих мифах паук - это женское начало, Великая Мать, ткачиха судьбы. Так, например, египетская Нейт, ассирийская Иштар, греческие Мойры.

В «Метаморфозах» Овидия богиня справедливости Афина превратила лидийскую принцессу в паучиху, позавидовав ее мастерству прядения.

В Индии паутина - это символ иллюзии (майя), связанный с фатальностью человеческого существования.

Некоторые племена Африки считали паука символом защиты. Считалось, что он может защитить от штормов. Некоторые племена обожествляли паука как творца Вселенной.

В Древнем Китае был приметой близкого счастья. Паук, спускающийся по одной нити, связывался с представлением об ожидании внезапного счастья.

В некоторых альпийских областях паук-крестовик считался символом счастья и благоденствия. Считалось, что убить паука плохая примета.

В исламе есть предание о том, как паук спас Мухаммеда. Почитается как божественное насекомое, убивать которое - тяжкий грех.

В тоже время, паук может быть и негативным символом, например, в западноафриканских баснях паук связывается с коварным существом.

В христианской символике пауки являются злым образом и представляют символы греховного побуждения. Паук - это дьявол, завлекающий грешников в свою паутину; скупец, пьющий кровь бедного. В христианской иконографии паук в чаше Святого Норберта служит аллегорией отравленного питья.

В черной магии, по мнению отцов-инквизиторов, пауки в совокупности с другими дьявольскими элементами использовались для составления колдовских снадобий. Согласно средневековым поверьям, ведьмы, наловив большое количество пауков, могли управлять штормами и бурями.


ЛЕОПАРД. ПАНТЕРА. БАРС.

Пантера

Глаза ночи. Воплощение хищной женственности, гибкости и грации.

  В тексте раннехристианского «Физиологуса» утверждается, что этот зверь «из всех зверей наиболее дружелюбен, являясь лишь врагом змеи... От его голоса исходит благоухание, и звери следуют за этим благоуханием его голоса и подходят к нему совсем близко». Поскольку считается, что дыхание зверя благовонно, пантера символизирует благотворное влияние Христа. В различных текстовых версиях «Бестиария» , дополнительно говорится: только дракон, услышав голос леопарда, наполняется страхом и прячется в пещерах, и «там он цепенеет, потому что не в силах выносить его запах. Так и Христос, истинный леопард, спустился с неба, чтобы спасти нас от власти дьявольского дракона... После смерти он спускается в преисподнюю, где заковывает большого дракона...» (Унтеркирхер). В остальном «Бестиарий» широко воспроизводит символику значительно более ранних тестов «Физиологуса».

В Передней Азии и Северной Африке, пантера символ коварства.

В Шумере пантера была символом богини Инанны, также являлась символом богини Кибелы и Цирцеи.

В Древнем Китае, существовала двойственная оценка этого животного. С одной стороны, из-за того, что пантера считалась крайне опасным зверем, его хвост водружался на боевых повозках как полевой знак. Если красивая женщина была агрессивна, то ее называли прозвищем «пятнистая пантера». Т.е. одной стороной символики являлась: ярость, агрессивность, свирепость. С другой стороны, пантера вместе с сорокой благодаря игре слов означают на изображении радостную весть.

В Древней Мексике был символическим животным одного из ацтекских военных орденов (оцелотов), равно как и символом 14-го из двадцати суточных знаков календаря.

У индейцев Майя пантера называлась «балам», что также являлось титулом жреца-предсказателя.

В мифах южноамериканских племен, является охранителем жрецов-шаманов. 

В европейской геральдике пантера превратилось в странное существо с чертами льва, дракона и быка, чье описанное в «Физиологусе» сладкое дыхание обозначается языками пламени. С 14 века у него на передних лапах когти орла, а с 16 изображается с языками пламени со всех отверстий тела. В Италии пантера имела заячьеподобную голову и называлась, так же со ссылкой на «Физиологус» «la dolce» - сладость.

 

МУХА

муха це-цеМухи символизируют зло и мировые эпидемии, мор и т.п.


Символика мух всегда негативна. Упоминаемый в Библии Вельзевул (иначе Баал-зевув), «божество аккаронское» - одно из сирийских божеств, которое евреи насмешливо называли «повелителем мух». На самом деле слово Вельзевул означает «Повелитель, который жужжит». Уже начиная с раннехристианских времен, заклинатели призывали Вельзевула способного принудить явиться более мелким демонам. «Истинный Гримуар» уточняет, что Вельвевул обитает и правит в Африке (что само по себе уже символично). Так же говорится о том, как выглядит этот демон.

 Зачастую господствовали представления о демонической мощи, воплощенной в неистребимых полчищах мух. Мушиные рои согласно пророку Исайи означают несчастья: « даст знать господь мухе, которая при устье реки Египетской, и пчеле, которая в земле ассирийской, - и прилетят, и усядутся все они по долинам опустелым, и по расселинам скал, и по всем колючим кустарникам, и по всем деревам».

В христианстве муха - это символ морального и физического разложения. Часто персонифицируется с демонами и злыми духами черной магии, именно поэтому образ мухи неразрывно связан с колдовством и магией.

Изображения мух на античных геммах должно было защитить от сглаза. Ее греческое название символически означает паразита. В Греции под именем Апомиус (Мийодес) скрывался сам Зевс. Это название означает «отвратитель мух».

Легенда гласит, что Вергилий смастерил муху из меди и после таинственной церемонии водрузил ее на ворота в Неаполе. После чего в течение восьми лет там не было ни одной мухи.

В древнеперсидской мифологии враждебное свету начало Ариман проникает в мир в виде мушки.

В иранской мифологии мухе соответствует демон Насу, который прилетает после смерти человека, чтобы забрать его душу и осквернить тело.


Источник: symbol.grimuar.info

20-04-2009 | Просмотров: 18005
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме