D I S C O V E R Y
 

КАК ВЫБРАТЬ ЩЕНКА БОКСЕРА?

 

Вы однозначно решили завести боксера, но и в этом случае вам надо четко определить, для каких целей вы покупаете собаку, которая проживет с вами много лет.
 

собака, щенок, боксер, German Boxer, Boxer

Если вас не интересуют призовые места на выставках и вы не планируете заниматься разведением, то вам подойдет собака–компаньон, которую можно приобрести от родителей с невысокими оценками за экстерьер («очень хорошо», «хорошо») и дрессировку, предки вашего щенка (дед и бабка и т.д.) тоже могут не иметь громких титулов. Такие щенки стоят в 2—3 раза дешевле щенков от титулованных родителей.

собака, щенок, боксер, German Boxer, BoxerПри этом вы должны помнить, что ваша собака скорее всего никогда не займет призовых мест, не будет участвовать в племенном разведении и дальше городских выставок вы не шагнете. Однако во всем остальном вы получите от своего «неэлитного» щенка истинное удовольствие от выращивания и дрессировок, наблюдений и просто прогулок с преданным существом, которое окажется таким же «грозным» для незнакомцев и ласковым для вас и домочадцев, умницей и интеллигентной собакой, как и ее титулованные собратья.

Боксер, — прежде всего спортивная собака, и если вы сами любите спорт, то лучшего партнера по многокилометровым пробежкам вам не найти, да и трудный поход в горах или в лесу боксеру вполне по плечу. Боксер способен долго бежать за велосипедом, поэтому если у вас есть возможность тренировать его таким способом, то это один из методов получить крепкую, здоровую собаку. Надо только знать, что боксер из–за своего короткого носа быстро «перегревается», поэтому в жаркую погоду лучше не давать излишних нагрузок, а ограничиваться легкой пробежкой, да и сами тренировки с велосипедом лучше начинать, когда вашему питомцу исполнится не меньше года, соблюдая при этом принцип постепенного наращивания нагрузок. Все это можно делать при условии абсолютного здоровья собаки, — прежде всего это имеет отношение к сердечно–сосудистой системе. Некоторые владельцы боксера даже не подозревают, что у их собаки серьезные «неполадки» с сердцем. Такая собака, на вид совершенно здоровая и очень подвижная, может погибнуть от сердечной недостаточности практически на руках хозяина, если он по незнанию перегрузит ее. Одним из показателей сердечной недостаточности может быть аритмия, которая легко определяется прощупыванием вены на стороне бедра задней лапы.
 

собака, щенок, боксер, German Boxer, Boxer

Если же вы занимаетесь, например, аджилити, то и здесь боксер окажет серьезную конкуренцию многим породам. В этом случае можно рекомендовать приобретение щенков от родителей, которые имеют сертификаты по дрессировке (SchH, IPO, FH), и чем выше ступень, тем лучше.

И, наконец, вы решили стать заводчиком. В этом случае вы должны помнить, что:
 

  • именно хорошая сука является исходной базой для успешного разведения. Иными словами, мать щенка должна происходить из «известного» семейства, в котором получено много отличных потомков; если сука, из помета которой вы приобретаете щенка, щенится впервые, то способностью получения потомства с отличными данными должны обладать ее мать и бабка
  • наиболее удачные щенки «получаются» только от вязки с кобелями высочайшего класса, способными поддержать 'кровный набор» суки. Длинный перечень чемпионов, победителей выставок и специализированных соревнований — закономерный результат именно таких комбинаций
  • обращаться за племенным материалом лучше всего в известные питомники, которые гарантируют «высококачественный материал», иными словами, отец и мать щенка должны происходить от известных и современных линий
  • при организации питомника желательно приобретать сук из 2—3 линий, не более, но чтобы они были из одного семейства, а в дальнейшем следует создавать «свои» линии (группа родственных собак, несущих свое признаки, которые постоянно воспроизводятся в последующих поколениях; характеризуется генетической однородностью), что для заводчика очень важно, так как он должен создать и поддерживать высокую репутацию и индивидуальность питомника; 
  • необходимо тщательно и правильно оценивать кровный набор родословных своего будущего племенного фонда, уметь анализировать родословные производителей, исходить из принципа: чем больше предков с высокими выставочными и рабочими достижениями, тем лучше к таким достижениям относятся звания, полученные на престижнейших выставках:

Всемирная выставка FCI, выставка Международного Боксер–клуба, Евразия, Российского Боксер–клуба и другие, надо помнить, что порода из года в год совершенствуется, поэтому очень важны у производителей выставочные и рабочие достижения последних лет.

собака, щенок, боксер, German Boxer, Boxer
 

Вы определили, для каких целей приобретается щенок, его пол, теперь вам необходимо убедиться, что помет, из которого вы берете щенка, принадлежит родителям психически уравновешенным и обладающим всеми необходимыми для данной породы качествами. Лучше всего, если родители щенка успешно прошли проверку на дислазию тазобедренных суставов, деформирующий спондилоз, глазные заболевания, нарушения психики.

Среди крупных и средних собак, собаки, страдающие в той или иной степени дисплазией тазобедренных суставов (заболевание, возникающее вследствие несоответствия суставных поверхностей), составляют 60—70%. Чаще всего дисплазия бывает двухсторонней и может передаваться через 14 поколений. Риск возникновения данного заболевания у щенков от родителей, которые страдают дисплазией тазобедренных суставов, увеличивается вдвое, причем не прослежено, передают ли родители только легкую форму. Вследствие этого следует избегать линий, в которых появлялись особи, больные дисплазией тазобедренных суставов. Признаки заболевания у щенков проявляются в возрасте 4—6 месяцев. У взрослых собак признаки заболевания могут не проявляться, и выявить заболевание можно лишь с помощью рентгенологического исследования.

Деформирующий спондилоз (разрастание костной ткани позвоночника, приводящее в параличу) основная причина смерти боксера. Заболевание наследственное, определяется только в результате рентгенологического исследования, поэтому так же, как и при дисплазии тазобедренных суставов, следует интересоваться наследственностью щенков и не брать их из сомнительных пометов.

Глазные заболевания: изменения формы века эктропион (выворот века) и энтропион (заворот века), тусклые или слезящиеся глаза — признак внутреннего заболевания, катаракта.

Нарушения психики: эпилепсия — существуют две формы, приобретенная и врожденная. Последняя передается по наследству, поэтому это тоже надо учитывать при выборе щенка.
 

собака, щенок, боксер, German Boxer, Boxer

Родители щенка должны пройти проверку на пригодность к разведению — CFP. В. Германии такая проверка включает в себя: экспертизу и описание экстерьера собаки, проверку на смелость. Боксеры, не выдержавшие проверку два раза, к племенному разведению не допускаются, и их не записывают в племенную книгу — Кроме этого, так же, как и доберман, боксер, претендующий на элитное разведение, должен пройти кёрунг.

В отечественных клубах пока проверка CFP и кёрунг не производятся или проводятся ограниченно.

Если вы лишены возможности пригласить специалиста, который поможет сделать окончательный выбор, следует попросить у заводчика «Акт обследования помета» и выяснить, какие щенки забракованы комиссией. Если число выбракованных щенков достигает половины от общего числа щенков в помете, то брать щенков из такого помета не следует, так как сука может передать этот признак в последующие поколения. Следует знать, что от элитных родителей не все щенки рождаются высокопородными. Как правило, в помете один–два щенка отвечают стандартным требованиям, однако даже из этих щенков не всегда вырастают чемпионы, можно говорить лишь о перспективности того или иного щенка, так как дальнейшее развитие боксера зависит от многих факторов и в том числе от опытности хозяина щенка.

Пороками являются: белые пятна больше, чем на одну треть, несимметрично расположенные белые пятна, светлые глаза, искривленные конечности и пр.

Посмотрите, нет ли у щенка грыжи. Грыжа не порок, но ее наличие нежелательно. Щенок с большой грыжей должен продаваться дешевле, и после 5 месяцев ему обязательно надо будет сделать операцию по ее удалению.

Хороший щенок должен иметь темные глаза, практически квадратный корпус, хороший костяк, крепкую прямую спину. «Маска» должна быть темной. Форма головы двухмесячного щенка почти повторяет форму головы взрослой собаки. У щенка должен быть четко выраженный топ (перелом) — переход морды к черепу. Продольная борозда с утопленным сагиттальным гребнем должна быть хорошо выражена. Лоб должен быть высоким, а череп куполообразным, а не широким и не плоским. Кончик носа должен располагаться выше основания спинки носа. Не следует брать щенков с раздвоенным носом («бабочка»), с волчьей пастью — как правило, такие щенки уничтожаются при рождении или погибают на 3….5 день, а также с заячьей губой. Челюсти должны быть широкими. Нижняя челюсть должна быть немного длиннее верхней, но не более чем на 0,5 см. Вес щенка должен быть в пределах 3 — 3,5 кг в месячном возрасте, в двухмесячном возрасте — 7–8 кг.

Конечно, в том возрасте, когда берут щенка, трудно оценивать его движения, но тем не менее, если он на рыси далеко выбрасывает передние конечности и сильно толкается задними, то можно говорить о хорошей перспективе с точки зрения морфологического строения.

Следует обратить внимание, как купирован хвост, нет ли на нем незаживающей раны.

У здорового щенка хороший аппетит, ясные глаза с плотно прилегающими веками, блестящая, лоснящаяся шерсть, он в меру упитан (не толст и не худ), слизистые век и полости рта — розового цвета, щенок подвижен и жизнерадостен. Животик у него должен быть умеренный, но не вздутый, последнее вместе с тусклой шерстью может быть признаком наличия глистов.

Кобели в качественном помете, как правило, крупнее сук.
 

собака, щенок, боксер, German Boxer, Boxer

Что касается характера, то к щенкам в возрасте от 6 до 8 недель (не позднее) можно применить тест Уильяма Кемпбелла. Тест позволяет по поведению щенка довольно точно выявить характер собаки и дать рекомендации о пригодности того или иного щенка к различного рода занятиям. Эта система отрабатывалась в течение 8 лет на более чем 10 тысячах собак различных пород.



21-04-2009 | Просмотров: 18497
 
Комментарии Комментировать
 
секрет 28-12-2014 13:12
Спасибо хорошая информация теперь я знаю какого выбрать
Комментировать
Ещё по теме