D I S C O V E R Y
 

БИНТУРОНГ (Arctictis binturong)

 

Бинтуронг - очаровательный представитель семейства виверровых, обитающий в густых тропических лесах Юго-Восточной Азии.  

Arctictis binturong (бинтуронг)

Бинтуронг, в прямом смысле этого слова, единственный в своём роде. Этот зверь весьма харизматичен, так что познакомившись с ним, его трудно спутать с каким-нибудь другим животным. Это коренастое животное довольно плотного сложения, с медвежьими лапами. У него относительно крупная голова (длина черепа в среднем составляет около 15-ти см), небольшие глаза, округлые уши, вытянутая мордочка с собачьей мочкой носа и длинные вибриссы. Цвет шерсти тёмный, сероватого оттенка. Хвост длинный и пушистый. Вес взрослых особей обычно составляет около 9-14 кг. Ведёт бинтуронг преимущественно ночной образ жизни, но иногда активен и дневные часы.

Arctictis binturong (бинтуронг)

Бинтуронг всеяден и, несмотря на то, что он принадлежит к отряду хищных, в его рационе преобладает растительная пища, такая как фрукты и молодые побеги. Из пищи животного происхождения, бинтуронг поедает птичьи яйца, мелких зверьков.

Arctictis binturong (бинтуронг)

Бинтуронг прекрасно плавает и время от времени разнообразит своё меню свежей рыбой.
Ведёт бинтуронг, как правило, одиночный образ жизни. Иногда этих животных можно встретить парами (в период размножения), или небольшими группами (самка с подрастающим поколением).

Arctictis binturong (бинтуронг)

Большую часть своего времени бинтуронг проводит на деревьях. Он отлично приспособлен к древесному образу жизни. Благодаря строению плечевого пояса, его передние конечности обладают достаточной свободой движений (как у медведей), благодаря чему он может хорошо обхватить ствол, по которому забирается. Помимо лап с острыми когтями, бинтуронг наделён также цепким хвостом. Прыгать с ветки на ветку не в его традициях. Передвигается этот зверь, как правило, неторопливо, помогая себе цепким хвостом, как дополнительной конечностью.

Arctictis binturong (бинтуронг)

Спит и отдыхает бинтуронг, естественно, тоже на деревьях.
О размножении бинтуронгов в природе мне известно немного. Некоторые считают, что эти животные могут размножаться круглый год, другие придерживаются мнения, что размножение бинтуронгов носит сезонный характер. Мне лично кажется, что у бинтуронгов не должно быть чётко выраженного сезона размножения, так как живут эти животные в жарких странах. Беременность длится около 90-та дней. Как правило, рождается 2-3 детёныша, но их число может быть и гораздо больше.

Спящий детеныш Бинтуронга.

Не знаю, сколько живут бинтуронги в естественных условиях, однако в неволе они могут прожить до 20-ти лет и более. Согласно некоторым источникам один бинтуронг прожил в неволе 22 года и 8 месяцев.

Arctictis binturong (бинтуронг)

Характер у бинтуронга такой же милый, как и его внешность. Эти животные легко приручаются, и некоторые даже содержат их в качестве домашних животных.

Классификация:
Отряд: Carnivora (хищные)
Семейство: Viverridae (виверровые)
Подсемейство: Paradoxurinae (бинтуронги и пальмовые циветы)
Род: Arctictis
Вид: Arctictis binturong (бинтуронг)

Arctictis binturong (бинтуронг)

 

 

 

 

Arctictis binturong (бинтуронг)

 

  

 

Arctictis binturong (бинтуронг)

 

    

 

Arctictis binturong (бинтуронг)

 

   

 

Arctictis binturong (бинтуронг)

 

  

Arctictis binturong (бинтуронг)

 

   


Источник: crazy-zoologist.livejournal.com

16-05-2009 | Просмотров: 14698
 
Комментарии Комментировать
 
Ниночка-картиночка 12-01-2011 15:01
Чудненькое животное,успели полюбить его при общении в Тайланде.Очень дружелюбный и ласковый,контакт с человеком переносит великолепно.
Ирина 30-05-2009 22:05
Лапуля!!!!!!!!
Комментировать