D I S C O V E R Y
 

ГАНЧАК БЕЛАРУСКI (Беларусская гончая)

 

«Ганчак беларускi» - это потомок огара (по-польски «гончей»). Является аборигенной популяцией охотничьих собак , которые сформировались методом народной селекции. Много слухов в последнее время витает вокруг загадочной и неизвестно откуда и когда взявшейся породы «беларускi ганчак». То материалы в прессе и по TV, то представление породы на последнем CACIBе, то запросто разговоры кинологов и заводчиков, теряющихся в догадках и предположениях.

Как стало известно, порода беларускi ганчак теперь является серьёзным и интересным проектом, существующим за счёт инициативной группы любителей гончих, которую возглавляет Владимир Казимирович Лазаренко.

«Ганчак беларускi» - это потомок огара (по-польски «гончей»). Является аборигенной популяцией охотничьих собак , которые сформировались методом народной селекции. Эта гончая по-настоящему универсальна: хорошо работает по самому разному зверю, обладает прекрасным чутьём, неутомимостью и хорошо ориентируется на местности. В 1959 году Пётр Картавин вывез из района Новогрудка в Польшу четырёх таких собак, на основе которых там получили породу огар польский (похожа, в принципе, на бел гончака, но имеет ряд отличий). В 80-х поляки опять пытались вывести представителей наших белорусских собак (искали крови), и написали по этому поводу письмо Владимиру Лазаренко. Он заинтересовался этим вопросом, и с тех пор занялся возрождением нашей, белорусской породы, которая до этого именовалась просто «Ганчак з чорнай спiнай». Владимир Казимирович ездил на выставки, искал, изучал таких собак, находил заинтересованных людей, делалось много фотографий, стендов, собиралась инициативная группа… В результате, в мае 2006 в районе Сморгони был проведён своеобразный смотр поголовья, на который собралось около 30 собак. Участникам даже подарили кое-какие призы, а охотники создали временный стандарт.


«Ганчак беларускi» - это потомок огара (по-польски «гончей»). Является аборигенной популяцией охотничьих собак , которые сформировались методом народной селекции.

Сейчас ни родословных, ни официального признания породы нет, так как она ещё даже не утверждена. Однако усилия, прилагаемые её любителями столь сильны, что к этому вопросу привлечено большое внимание. Завелись племенные книги, организовываются вязки, собаки прекрасно, универсально работают на любые охот дипломы, а щенки разбираются с завидным желанием…

Чтобы по больше узнать о нашей белорусской породе, я обратилась за помощью к одному из охотников, который также поддерживает идею о возрождении белорусского гончака, Виталию Викторовичу Познякову.
По телефону Виталий очень заинтриговал меня рассказами о работе над нашей новой породой, а на встречу принёс номер журнала «Охота и рыбалка», в котором совсем недавно была опубликована статья Лазаренко о белорусской гончей с временным стандартом и фотографиями Бурана и Лютого – прекрасными представителями породы. Так же он захватил небольшую разработку, своеобразные флаера, которые группа энтузиастов раздаёт интересующимся охотникам: лист формата А4 с рисунками этой собаки и краткой историей породы. Называет собаку Виталий исключительно «беларускiм ганчаком», так как возрождение породы для энтузиастов-охотников является ещё и поводом иметь своё, национальное богатство.

 «Ганчак беларускi» - это потомок огара (по-польски «гончей»). Является аборигенной популяцией охотничьих собак , которые сформировались методом народной селекции.

ОБЩИЙ ВИД. Временный стандарт. 

 Собака выше среднего роста, с крепким костяком и крепким телосложением. Весь её вид выражает силу и выносливость. Всеми чертами строения тела она подтверждает своё происхождение от старинной породы – огара. Собака понятливая, отважная, упорная, с отличным чутьём. След держит с мелодичным доносчивым голосом, обладает чрезвычайно развитым чувством ориентации. Кроме того, отличается злобой, поэтому используется при охоте на кабанов и хищников, а после правильного обучения – по кровяному следу. 

ГОЛОВА – продолговатая, но не остроконечная,. Кожа на голове без складок. Череп слегка выпуклый, продолговатый. Губы большие и отвислые, образуют небольшие Брыли. Нос крепкий, мочка носа большая, тёмног цвета. Ноздри довольно большие. Переход от лба к морде, как и затылочный бугор, чётко выражены.

УШИ – высоко посажены, висячие, тонкие, хорошо прилегающие к голове, в середине гораздо шире, на концах округлые и слегка загнутые, иногда свёрнуты в трубку.

ГЛАЗА – средней величены с умным и спокойным выражением, тёмно-карие с чуть косым поставом, края век тёмные. Нижние веки у старых собак опущены

ЗУБЫ И ПРИКУС - белые, крупные, крепкие, с хорошо развитыми челюстями и комплектными зубами. Прикус ножницеобразный. 

ШЕЯ – сильная, округлая, мускулистая, средней длины, на нижней стороне имеются складки. Допускается небольшая загруженность шей (подгрудок).
ГРУДЬ – глубокая, просторная, грудная клетка овального сечения, достающая до локтей. 

ХОЛКА – достаточно развита, выделена над линией спины.

СПИНА – крепкая, прямая, мускулистая, с хорошим переходом в широкую поясницу.

ПОЯСНИЦА – короткая, широкая, выпуклая, мускулистая.

КРУП – длинный, широкий, мускулистый, слегка покатый.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ – прямые, сухие, костистые, с хорошо развитой мускулатурой. При осмотре спереди – прямые и параллельные. Предплечье в разрезе овально, локти обращены строго назад. Угол плечелопаточного сочленения близок к 100° .

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ – сухие, когтистые, с хорошо развитой мускулатурой. При осмотре сзади – прямые и параллельные, с выраженными углами сочленений. Плюсна почти отвесная.

ЛАПЫ – сводистые, в комке, овальной формы, с плотно вжатыми пальцами и крепкими когтями, тёмного цвета (если пальцы желтые или белые, то когти светлого цвета). Когти наравленны в землю. 

ГОН – посажен немного ниже горизонтальной линии спины, опущенный, изогнутый в виде сабли, сильный, достающий до скакательного сустава, с нижней стороны покрыт длинной псовиной, поднят круто вверх.

ОКРАС – основной тон чёрный с ржаво-рыжими, рыжевато-красными подпалинами, которые не отделяются резко а сливаются с чёрным чепраком, расположенным до головы и около шеи. С обеих сторон головы на висках имеется чернота (стрелки), уши бывают несколько темнее. Допускаются белые отметины на груди, ногах и на конце гона, что служит отличительной чертой этой породы.

ШЕРСТЬ – на голове, ушах и ногах короткая, на задних сторонах бёдер длиннее. Характерен густой мягкий подшерсток. Псовина блестящая, длинной 2-3 см, ровная, прямая жесткая.

КОЖА, МУСКУЛАТУРА И КОСТЯК – кожа плотная, эластичная, без складок, мускулатура хорошо развита, костяк широкий, крепкий.

Высота выжлецов: 62-68 см; 63-68 см; 63-69 см.

Высота выжловок: 57-64 см; 58-63 см; 61-66 см.

ЖИВОТ – большой, объёмистый, выпуклый, с коротким и не большим пахом, бока немного впавшие.
   


Источник: petsby.com

19-06-2009 | Просмотров: 10141
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме