D I S C O V E R Y
 

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ ДАЮТ НАМ ОБШИРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ

 

 владельцы домашних животных, как показало новое исследование, больше курят, но потребляют меньше алкоголяЗдоровье владельцев домашних животных вряд ли может быть лучше, чем у тех, кто животных дома не держит. Об этом, пишет The Washington Post, заявили ученые из Финляндии. 

В частности, владельцы домашних животных, как показало новое исследование, больше курят, но потребляют меньше алкоголя по сравнению с теми людьми, у кого нет питомцев. У хозяев несколько выше средняя масса тела, они тратят меньше времени на занятия спортом, однако чаще увлекаются такими видами деятельности, как охота, рыбалка и катание на лодке. Но в целом, владельцы животных реже утверждают, что их здоровье в хорошем состоянии.

Многие предыдущие исследования предполагали, что у людей, заводящих домашних питомцев, в целом более низкий уровень содержания холестерина, триглицирида, а кровяное давление чаще остается в норме. Утверждалось также, что домашнее животное снижает чувство одиночества и заставляет людей больше двигаться, проводить больше времени вне дома и больше общаться. Однако эти доклады полны несогласованностей, и итоги одного исследования часто противоречат другим. 

В будущем такие исследования также должны решать более конкретные вопросы, пишет американское издание. "Если животные - это одна из форм социальной поддержки, то нужно ставить прямой вопрос о том, каким именно людям животные принесут больше пользы", - говорит Джеймс Серпелл, директор Центра взаимодействия животных и общества при факультете ветеринарной медицины в Университете Пенсильвании. По его словам, можно будет целенаправленно помогать тем, у кого нет прочной социальной поддержки. 

Директор Центра, утверждает, что для конкретных результатов требуется больше исследований. Самой многообещающей, по его словам, представляется идея о том, что домашние питомцы обеспечивают социальную поддержку - которая может влиять на то, как люди справляются со стрессами, влияющими на здоровье. 

"На каком-то уровне мне кажется очевидным, что животные оказывают нам такую же поддержку, что и другие социальные сети, включая семью и друзей", - заявил Серпелл. При этом хотя люди любят своих друзей и семью, они зачастую являются вероятным источником конфликта. В то же время большинства животных это не касается. "Они дают, но взамен берут немного", заверяет Серпелл. На протяжении десятилетий домашних животных использовали для помощи пациентам с такими заболеваниями, как слепота и приступы, а также для ослабления депрессии и социальной изоляции. Однако когда Национальный институт здравоохранения в последний раз занялся изучением пользы животных для здоровья хозяев, его эксперты заколебались. 

Различия в состоянии здоровья, обнаруженные у владельцев животных и людей без животных в ходе финского исследования, были незначительны и могут не распространяться на жителей США, указывают ученые. 

Например, в целом хозяева животных по результатам исследования оказались менее образованными, чем люди без животных. Это заставляет предположить, что все преимущества в плане здоровья могут быть связаны с социоэкономическим статусом, а не с фактом наличия животных, указывают исследователи. 

"Главным выводом исследования может быть то, что животные дают нам обширный потенциал для поддержания здоровья, о чем говорилось и ранее", - говорят авторы исследования. Прогулка с собакой заставляет чувствовать себя лучше, и это идет на пользу не только владельцу, но и самой собаке и позволяет обоим сбросить в весе, говорят в научных кругах.  



08-08-2009 | Просмотров: 2607
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме