D I S C O V E R Y
 

ОБНАРУЖЕНЫ МУРАВЬИ РАЗМНОЖАЮЩИЕСЯ ПУТЕМ КЛОНИРОВАНИЯ

 

Биологам из университета Аризоны удалось обнаружить в долине реки Амазонка муравьев Mycocepurus smithii, размножающихся путем клонированияБиологам из университета Аризоны удалось обнаружить в долине реки Амазонка муравьев Mycocepurus smithii, размножающихся путем клонирования, сообщает BBC. Подробное описание необычного вида приведено в работе ученых, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B.

Как показали исследования, все члены муравьиного семейства являются генетически идентичными особями - самками-клонами муравьиной матки («королевы»). Самки-клоны заняты типично женским занятием – земледелием: они культивируют плантацию грибов, которые также размножаются бесполым способом.

Изучение строения насекомых показало, что муравьиные самки Mycocepurus smithii физически неспособны к традиционному размножению – у них не развит репродуктивный орган, так называемая «копулятивная сумка».

Бесполое размножение самцов из неоплодотворенных яиц наблюдается у многих видов насекомых, однако у муравьиных самок подобный способ размножения – большая редкость, по словам авторов открытия. Как считает руководитель исследования Анна Химлер (Anna Himler), муравьиные самки Mycocepurus smithii выработали свой собственный, уникальный метод размножения.

Авторы исследования пока не могут дать ответ на вопрос, почему амазонские самки муравьев отказались от общения с самцами и перешли к бесполому размножению, и сколько времени заняла подобная эволюция. Замечено, однако, что самкам-клонам удается выращивать более богатые «урожаи» грибов, по сравнению с другими известными видами муравьев-«фермеров».

Несмотря на то, что бесполое размножение имеет ряд преимуществ для муравьиной колонии, оно является менее предпочтительным с точки зрения эволюции – клоны подвержены болезням и более уязвимы.



06-06-2009 | Просмотров: 18182
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме