D I S C O V E R Y
 

Необычные картины из отходов жизнедеятельности мух

 

В Музее современного искусства Лос-Анджелеса была представлена серия картин, которую по праву можно назвать самым отвратительным из того, что когда-либо видели любители живописи - полотна, созданные из рвоты мух.

 

35-летний художник Джон Кнут говорит, что использует пищеварительную систему мухи, чтобы создавать картины. Размер самой большой из них: 1,8 на 1,2 метра.

 

"Я вырос, ловя змей и читая книги Энди Уорхола, - сказал он. – Когда я решил стать художником, то заинтересовался тем, как распространяются болезни, и как это может быть использовано для создания произведений искусства. Я знал, что заболевания распространяются через пищеварительную систему мух, но не знал, как именно это работает. Узнав больше о насекомых, я выяснил, что в процессе еды они оставляют следы, которые по существу являются их рвотой. Тогда я начал экспериментировать, пытаясь сделать из этой рвоты картины".

 

Кнут решил привлечь мух к искусству при помощи сахара, растворенного в воде вместе с акварелью. Подкрепившись столь необычной пищей, насекомые оставляли на листах отходы своей жизнедеятельности.

 

В среднем комнатная муха живет около месяца, а на создание картины может потребоваться до трех месяцев - то есть на одном холсте отражена работа нескольких поколений мух.

 

 

В создании крупнейшей картины, высота которой 1,8 метра, а ширина 1,2 метра, приняли участие порядка 55.000 мух.

"Я покупаю личинки у поставщика. Обычно люди покупают их для рыбалки, на корм домашним животным или для экспериментов, но только не я. Я ставлю два полотна вместе, лицом друг к другу, и окружаю их сеткой. Затем я ложу личинки в середину, что не позволяют им выбраться", - сказал Кнут.

Как только личинки окукливаются и начинают вылупляться мухи, Джон смешивает краски с сахаром и водой, и мухи приступают к работе.

 

Картины, которые образуют серию под названием "Сделано в Лос-Анджелесе", были подготовлены для престижной выставки в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе (MOCA).

 

 


Источник: johnknuth.com

26-10-2013 | Просмотров: 7489
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать