D I S C O V E R Y

Рисующая музыку: Мелисса МакКракен (Melissa McCracken)

Простой режим просмотра  
 

Юная художница Мелисса МакКракен (Melissa McCracken) не просто рисует картины, она рисует музыку. Мелисса - синестетик, и у нее есть уникальная способность чувствовать и изображать цвета любых звуков, будь то простое звучание имени или песня по радио, она умеет видеть цифры в цвете и слышать форму предмета.

Более того, она рисует то, что слышит, чтобы передать в картинах своё нестандартное восприятие. С помощью масляных и акриловых красок Мелиса может передать любой звук, будь то чьё-то имя или песня по радио.

По словам художницы, она обладает своим особым взглядом на все, начиная с простых чисел и заканчивая окружающим миром. Цвет в книгах, цвет в математических формулах, цвет на концертах. Мелисса до пятнадцати лет, была абсолютно уверена, что все люди вокруг также воспринимают все через цвет. Оказалось, что нет. Подобное восприятие по научному называется синестезией. "Моя синестезия, не отвлекающая или дезориентирующая, наоборот, она добавляет уникальную сочность моему миру. Есть несколько форм синестезии, моя - это цветовой слух” - говорит художница. Используя акриловые краски Мелисса Маккракен превращает все услышанное в яркие и красочные полотна.

Синестезия – это редкая неврологическая особенность, при которой у некоторых людей раздражение одного органа чувств вызывает ощущения другого органа чувств. Например, при звуках музыки (слух) у них активируется цветовое восприятие (зрение) или дотрагиваясь до чего-то (осязание) они могут вдруг «почувствовать» запах (обоняние). И ведь нет никакой закономерности в смешении ощущений. Всё довольно хаотично.

Например, 4% населения нашей планеты вдруг видят красный цвет, когда им показывают цифру «5», или ассоциируют оранжевый цвет со вторником, или слышат аккорд в до-мажоре, когда видят синий цвет. Среди художников процент синестетов достигает аж 20-25%, как мне рассказал журнал Psychology Today.

Вот что Мелисса Маккракен (Melissa McCracken) рассказывает о себе на своей странице в Facebook:

«Я рисую музыку.

До того, как мне исполнилось 15 лет, я думала, что все постоянно видят цвета. Цвета в кригах, цвета в математических формулах, цвета на концертах. Когда же я однажды спросила своего брата, какого цвета у него буква «C» (кстати, у меня она цвета жёлтой канарейки), я поняла, что мои ощущения отличаются от нормальных человеческих ощущений.

Короче, мой мозг смешивает все чувства и ощущения крест-накрест. Поэтому я «неправильно» реагирую на «правильные» раздражители. Каждая буква и цифра у меня окрашена в какой-то цвет, а дни недели и все 365 дней года блуждают по моему телу и я ощущаю их физически. Но самая прекрасная «неисправность мозга» – это видеть музыку, которую я слышу. Она течет и переплетается красками, текстурами, линиями, которые живут и движутся. Моя синестезия мне не вредит. Она добавляет уникальной живой вибрации в тот мир, который я ощущаю».

 

 

 

Radiohead – Lucky

 

Дэвид Боуи – Жизнь на Марсе / Life On Mars

 

Джон Ленон – Представь себе / Imagine

 

Принц – Радость в повторении / Joy In Repetition

 

Джими Хендрикс – Маленькое крылышко / Little Wing

 

Soulive – Interlude II

 

Джон Майер – Гравитация / Gravity

 

Led Zeppelin – С тех пор как я люблю тебя / Since I’ve Been Loving You

 

Smashing Pumpkins – Сегодня вечером / Tonight, Tonight

 

Radiohead – Полиция кармы / Karma Police

 

Glass Animals – Flip

 

Airhead – Callow



14-12-2019 | Просмотров: 1038
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать