D I S C O V E R Y
 

Это произведение искусства, созданное искусственным интеллектом, заняло 1-е место на конкурсе изящных искусств

 

В мае 1997 года шахматный суперкомпьютер Deep Blue сенсационно выиграл полноценный матч у чемпиона мира Гарри Каспарова, находившегося почти в расцвете сил. «Хорошо», — сказали многие эксперты в то время. «Шахматы — это круто, но есть и гораздо более тактически сложные игры, где человек может проявить свою фантазию, недоступную компьютеру. Например, Го».

Спустя почти двадцать лет, в марте 2016 года, программа AlphaGo победила одного из лучших мастеров Го планеты Ли Седоля со счетом 4:1 в играх. Спустя три года он ушел из спорта, признав, что компьютерные алгоритмы стали настолько превосходить человека, что соревнование с людьми просто потеряло смысл.

«Хорошо», — сказали тогда участники дискуссий о возможностях искусственного интеллекта. «Ведь это просто игра, где есть заданный набор правил и условий, в рамках которых компьютер превосходит человеческий разум. Но есть и такие сферы деятельности, где нужна необузданная фантазия, доступная только людям. Например, в изобразительном искусстве…» Вы пока здесь…

 

 

26 августа в Пуэбло стартовала Ярмарка штата Колорадо, в рамках которой также был проведен конкурс изобразительного искусства. Награду за цифровое искусство получил местный дизайнер Джейсон Аллен «Пространственный театр оперы» — одна из трех работ, представленных им на конкурс. Действительно красивая и впечатляющая картина, безусловно.

 

Несколько дней спустя дизайнер подтверждает, что работа была сгенерирована нейросетью.
Через несколько дней грянул гром, когда Аллен написал в твиттере, что картинка на самом деле сгенерирована с помощью Midjourney — коммерческой нейросети для генерации изображений по заданному текстовому описанию, которая работает на базе мессенджера Discord и доступна буквально каждому.

 

 

Аллен с помощью Midjourney сгенерировал несколько сотен изображений, выбрав из них три, которые ему понравились больше всего. Затем мужчина немного обработал каждую из картин с помощью Adobe Photoshop, увеличил ее в размере с помощью другой нейросети — Gigapixel AI, а затем распечатал на холсте и отправил на конкурс.

 

Конечно, Аллен проделал большую подготовительную работу, ведь чтобы получить действительно эффектную и красивую иллюстрацию, нужно поэкспериментировать с выбором подсказок для Midjourney. В конце концов — попробуйте сами — мы гарантируем, что с первой попытки у вас не получится шедевр. Да и с десятым, двадцатым и более тоже.


Источник: twitter.com

31-08-2022 | Просмотров: 797
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме