D I S C O V E R Y
 

КАК ИСПРАВИТЬ "ВРЕДНЫЕ" ПРИВЫЧКИ В ПОВЕДЕНИИ КОШКИ

 

Кот. Я все вижу

Итак, вы приходите домой и видите, что ваша любимая кошка сидит на столе и с упоением жует листики милого и ни в чем не виноватого цветочка. Вы кричите на нее, а то и шлепнете газетой. Кошка пугается и убегает. Она чувствует себя виноватой. Но лишь за то, что глава семьи - вы, сильный, умный вожак - накричали и ударили ее. На следующий день вы обнаруживаете обглоданные листочки у цветка на подоконнике. Вы снова высказываете ей на непонятном человеческом языке, как вы ею недовольны. На третий день видите, что кошка не встречает вас у порога. Боится вас. Вы ругаете себя за то, что никак не можете совладать с кошкой. Но успехи налицо. Вам удалось научить кошку бояться вашего появления. 

Кошки легко усваивают ассоциации. Ваше поведение и ее поступок она не может связать. Но зато она связала ваш приход и то, что вы на нее накричали. Она понимает, что вас нужно бояться.

Поэтому главное, чтобы награда и наказание были связаны с поступком. Чтобы кошка могла связать их воедино.

Один из способов - отвращение. Например, у кошки есть привычка жевать или сосать шерстяные изделия, а то и части тела владельца (быть может, ее рано отлучили от матери). Внушите ей отвращение. Можно дать понюхать ей что-нибудь острое и пахучее, а потом обрызгать предметы, к которым она питает страсть. А можно обрызгать разными видами духов.

То же самое можно сделать тогда, когда кошка или кот метит территорию. Если она метит в одних и тех же местах, то промойте их, удалите с них весь кошачий запах и обрызгайте дезодорантом. Также можно использовать звуки и жесты. Владелец определит сам, что приемлемо для его кошки, главное, чтобы это было применено с умом и без излишней жестокости.

Есть еще один способ - устрашение. Устрашение, которое направлено непосредственно от вас - прямое. Если кошка задумала залезь при вас на карниз по шторе, вы сами можете это пресечь. Ударить? Накричать? Схватить за загривок и кинуть об стену? Некоторые владельцы иногда обалдевают от наглости своих питомцев и теряют над собой контроль. Не стоит. Поступите так, как делает кошка, чтобы приструнить расшалившихся котят - бьет лапой по носу. 

Только не слишком сильно, уважаемые владельцы, лучше потом сорвите зло на изодранной кошкой шторе. Все равно ее девать уже некуда, додерите ее и выкиньте!

Однако один из эффективных способов устрашения - косвенное устрашение. Все дело в том, что кошка не может связать акт устрашения с человеком. Например, если ваша кошка полюбила бегать по драгоценным грядкам, у вас всегда должен быть под рукой пульверизатор. Как только увидите, что она прогуливается по морковке - стрельните в нее водой. Кошка испугается, а если это будет повторяться, то она поймет, что как только она ступит на грядки, откуда-то из неизвестности возникает струя холодной мокрой воды, брррр! 

С помощью методов отрицательного и положительного закрепления можно достигнуть прекрасных результатов. Успешно справиться со многими проблемами. Главное - любите вашего питомца. Поймите психологию кошки. Не очеловечивайте ее, не приписывайте ей человеческих качеств и черт характера. Тогда поймете, о чем думает кошка. Ведь она думает иначе, чем человек. Тогда многих проблем можно избежать в корне. Счастья и удачи вам и вашим питомцам!
 

Людмила Данилова


Источник: shkolazhizni.ru

14-04-2009 | Просмотров: 2565
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме