D I S C O V E R Y
 

СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ ОБХОДИТСЯ ВЛАДЕЛЬЦАМ ВСЕ ДОРОЖЕ

 

собаки

Развитие ветеринарии и появление продвинутых техник лечения домашних любимцев, включая операции на открытом сердце, приводят к тому, что хозяева животных в развитых странах тратят на их содержание все больше денег, подсчитывает Daily Telegraph.

В среднем хирургическое лечение любимой собаки или кошки обходится жителю Великобритании уже в 10 тыс. фунтов стерлингов в год ($20 тыс.). Животным все чаще пересаживают органы, проводят антираковую терапию и делают сложные операции на глазах, точно так же, как и людям. Операция на открытом сердце собаки стоит порядка 10 тыс. фунтов стерлингов, операция по замене сустава - 2–4 тыс. фунтов стерлингов. Около тысячи собак и кошек каждый год проводят операции по частичной замене челюсти (это стоит 3–5 тыс. фунтов стерлингов).

Королевский Ветеринарный госпиталь в Кембридже (The Queen’s Veterinary School Hospital in Cambridge) несколько лет назад первым в Великобритании начал применять радиологию для лечения раковых заболеваний у животных. Опыт оказался настолько удачным, что в стране появились ещё два лечебных учреждения такой направленности. Псам и кошкам, впавшим в депрессию, нередко выписывают специальные лекарства, аналогичные препаратам, которыми лечат депрессию у людей. В этом году фармацевтическая компания Eli Lilly, производитель Prozac, уже начала продавать в США антидепрессанты для собак. Ветеринары призывают к созданию специальных банков крови для кошек и собак. Около 15 ветеринарных клиник уже создали свои собственные банки крови, которые позволяют им проводить сложные операции.

«Домашние животные сегодня часто воспринимаются как члены семьи, а не просто как животные», подчеркивает Джейн Добсон (Dr Jane Dobson), сотрудник Королевского Ветеринарного госпиталя. По её словам, одинокие и пожилые люди часто слишком привязываются к своим питомцам и потеря животного для них означает значительное ухудшение их здоровья.

Дороговизна ветеринарии в развитых странах заставляет людей все чаще страховать животных на случай непредвиденной болезни. В Великобритании число застрахованных животных выросло на 10% по сравнению с 2005 годом.

Рынок услуг для богатых владельцев животных растет из года в год. В Японии был открыт первый в стране дом престарелых для собак. Содержание питомца в приюте обойдется владельцу в 100 тыс. йен ($815) в месяц — это достаточно дорого даже для Японии. Но владельцы приюта полагают, что услуга будет пользоваться спросом. В Японии сегодня содержится около 13 млн. собак. Средняя продолжительность их жизни за последние годы резко выросла. Если в 80-е годы собаки в Японии жили в среднем лишь 5 лет, то сегодня они живут уже около 15 лет. К сожалению — не всегда в эти годы собакам удается сохранить хорошее здоровье, а занятые люди все меньше хотят ухаживать за больными и старыми животными, и предпочитают доверять их профессионалам.


Источник: Вокруг света

15-04-2009 | Просмотров: 2903
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме