D I S C O V E R Y

Оптический феномен радужных инверсионных следов самолетов

Простой режим просмотра  
 

Независимо от того, живете ли вы недалеко от города или в деревне, вы, вероятно, видели инверсионные следы самолетов или следы пара в небе. Хотя обычно мы думаем о них как о полосах белого цвета, иногда они бывают разных цветов. Это просто обычно не видно человеческому глазу. Индийскому фотографу Сумьядипу Мукерджи удалось запечатлеть это зрелище на серии потрясающих фотографий.

Мукерджи намеревался сфотографировать прохождение МКС на фоне Солнца. Однако из-за неожиданных облаков, закрывающих солнце, он был вынужден отказаться от этого плана. Именно тогда он сфотографировал нечто еще более удивительное. «19 июля мне удалось сделать один из снимков моей мечты, — рассказывает Мукерджи. «Это явление считается чрезвычайно редким в таких странах, как Индия, и я могу быть первым человеком, который запечатлел это в стране». Цвета инверсионных следов самолета обусловлены тем, что отдельные капли воды преломляют солнечный свет. Когда капли одинакового размера, они преломляют цветной свет в одном и том же направлении, что, в свою очередь, делает оттенки видимыми для человека.

Каждое изображение на самом деле состоит из семи отдельных изображений, снятых в течение 40 секунд. В результате на каждой фотографии видны изменения переливающихся цветов и формы инверсионного следа самолета. «На самом деле я фотографировал солнечный зайчик (еще одно оптическое явление) на расстоянии 150 мм, когда увидел самолет в поле зрения», — продолжает он. «Я быстро увеличил объектив до 600 мм и был очень удивлен, увидев несколько цветов на инверсионном следе».

Мукерджи уточняет, что его местонахождение в Калькутте, Индия, делает очень редкой возможность увидеть переливчатые инверсионные следы. «Цвета были бледными и невидимыми невооруженным глазом», — говорит он. «Если бы я не увеличил масштаб своей камерой, я бы полностью его пропустил». После захвата изображений Мукерджи перенес их в Adobe Camera Raw и Adobe Photoshop, чтобы улучшить цвета и объединить их.

Прокрутите вниз, чтобы взглянуть на эти завораживающие изображения.

 

 

 

 

 

 


Источник: earthsky.org


03-08-2023 | Просмотров: 284
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать