D I S C O V E R Y
 

В Бразилии заново открыли редкую летучую мышь спустя 107 лет

 

Биологи из Фонда Освальда Круза в Рио-де-Жанейро во время полевого исследования на юге Бразилии поймали таинственную летучую мышь, которая была обнаружена лишь раз в 1916 году их коллегой-ученым и с тех пор больше нигде не была замечена. Определить, что это за вид, удалось, сверив ее с образцами, хранящимися в музеях. Единственный такой же экземпляр нашелся в Великобритании. Теперь по второй известной особи с бразильских лугов исследователи смогут побольше узнать об этом загадочном виде.

Ученые осматривали заповедник дикой природы Кампос-де-Пальмас в штате Парана, чтобы переписать все виды мелких млекопитающих, которые там обитают. Эта территория более 16 тысяч гектаров в основном состоит из бразильских лугов вперемешку с участками влажного араукариевого хвойного леса. В специально расставленные большие сети попалась в том числе необычная летучая мышь: по словам исследователей, с огромными ушами, похожими на паруса.

Специалисты определили, что это самец и он относится к роду южноамериканских летучих мышей Histiotus из семейства гладконосых. Однако это не самый распространенный местный вид, заметил руководитель команды Винисиус Клаудио: рукокрылый отличался от известных сородичей и окрасом, и размерами, и формой ушей.

Исследователи сравнили пойманную особь с останками других редких летучих мышей этого рода, которые хранятся в музейных коллекциях. В Лондонском музее естественной истории ученые обнаружили единственный экземпляр, мельчайшие физические характеристики которого совпадали с новообретенным видом. Оказалось, что Histiotus Alienus, или Странная большеухая бурая летучая мышь.

По выводам авторов исследования, перед ними были две особи одного вида с уникальными характеристиками в виде особенных «ушей-парусов», бурого меха на спине и немного более светлого на животе.

 

«Этот вид летучих мышей был несколько забыт исследователями за последние несколько десятилетий. Открытие дает некоторые данные о том, где H. Alienus обитает и что он охотится на летающих насекомых, но у нас практически нет информации о естественной истории этого вида».

ВИНИСИУС КЛАУДИО, эволюционный биолог, специалист по летучим мышам

 

Любопытно, что первая особь была найдена в совершенно другой среде — в густом Атлантическом лесу Бразилии, в 280 километрах к востоку от сегодняшнего места поимки ее родственника. Общее у этих регионов только то, что оба они постепенно разрушаются деятельностью человека. А животные там находятся под угрозой из-за потери естественных ареалов обитания.

По словам команды, это повторное открытие редкого вида подчеркивает то, как скудны знания ученых об огромном биологическом разнообразии Бразилии. Исследованы менее 10% заповедных территорий, поэтому велика вероятность обнаружения еще множества новых видов. Также авторы предполагают, что информацию о странной бурой летучей мыши можно попытаться найти, пересмотрев бразильские музейные коллекции: в них могут быть экземпляры H. Alienus, которые ранее неверно опознали.


Источник: newscientist.com

05-09-2023 | Просмотров: 288
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать