D I S C O V E R Y
 

В Греции обнаружили редкого дельфина с «большими пальцами»

 

В Греции обнаружили редкого дельфина с «большими пальцами»

Команда исследователей, изучающая уникальное сообщество дельфинов смешанного вида в Греции, недавно обнаружили уникальный экземпляр с плавниками, похожими на большие пальцы.

Как сообщает Live Science, исследователи из некоммерческой организации Pelagos Cetacean Research Institute, занимающейся изучением и сохранением китообразных, дважды видели необычного дельфина с большими пальцами в Коринфском заливе. По словам ученых, такие плавники они видят впервые за более чем 30 лет морских исследований.

Коринфский залив – полузамкнутый узкий залив Ионического моря в Греции, где обитает уникальное смешанное сообщество дельфинов. Здесь плавают такие виды, как дельфин-белобочка (Delphinus delphis), серый дельфин (Grampus griseus) и полосатый дельфин (Stenella coeruleoalba). Исследователи сообщают, что редкий дельфин с необычными плавниками был полосатым дельфином.

Откуда взялись пальцы?


Alexandros Frantzis/Pelagos Cetacean Research Institute

Около 1300 полосатых дельфинов, включая млекопитающее с большими пальцами, отрезаны от остальных представителей своего вида.

Исследователи предполагают, что деформация плавника возникла в результате генетического дефекта, произошедшего во время развития в материнской утробе. В свою очередь, дефект мог быть вызван постоянным скрещиванием внутри изолированных видов.

Несмотря на необычную мутацию, животное не выглядело нездоровым – дельфин плавал, играл с друзьями и был частью группы.

Дельфины с пальцами

Исследователи отмечают, что технически у всех дельфинов есть большие пальцы, просто они не видны. У этих животных и других китообразных есть кости пальцев, похожие на человеческую руку, но эти кости спрятаны в мягких тканях плавника.

Вероятно, «большие пальцы» дельфина из Коринфского залива имеют кость, но «он определенно неподвижен», так как «ни у одного китообразного нет подвижных больших пальцев».


Источник: livescience.com

18-12-2023 | Просмотров: 222
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме