D I S C O V E R Y
 

10 интересных фактов об Антарктиде

 

Антарктида – место невероятных чудес и удивительных тайн. Из семи континентов этот был открыт исследователями в последнюю очередь. Антарктида считается наименее изученным, населённым и гостеприимным материком в мире, однако это поистине самое красивое и удивительное место на планете Земля. Не верите? Тогда читайте дальше.

1. Площадь морских льдов вокруг Антарктиды стремительно увеличивается

Площадь морских льдов вокруг Антарктиды увеличивается в некоторых районах и одновременно уменьшается в других. Причиной подобных изменений является ветер. Например, северные ветры гонят массивные глыбы льда по направлению от материка, из-за чего он теряет часть ледяного покрова. Получается, что количество морского льда вокруг Антарктиды увеличивается, а ледников, образующих Антарктический ледовый щит, наоборот, уменьшается.

Такие постоянные изменения трудно сравнить с увеличением размера Антарктиды в зимний период. Площадь материка составляет около 14 миллионов квадратных километров. Летом он находится в окружении 2,9 миллионов квадратных километров льда. Зимой это число увеличивается почти в два с половиной раза.

2. Антарктида – потрясающее место для сбора космического мусора

Антарктида имеет идеальные условия для сбора метеоритов. Тёмные глыбы, прилетевшие из космоса, обычно сливаются с землёй, из-за чего люди не замечают их – и тогда за дело берётся Матушка-природа – или по ошибке принимают за обычные камни. Однако белые снега и голубоватые льды Антарктиды отлично контрастируют с космическим мусором, упавшим на поверхность материка, поэтому для исследователей не составит особого труда его обнаружить.

Низкие температуры также способствуют сохранению метеоритов. Учёные находили в Антарктиде немало тел космического происхождения возрастом от нескольких миллионов до миллиардов лет, однако они, на удивление, были нетронутыми. В результате естественного дрейфа льдов и влияния сильных ветров метеориты часто оказываются в районах, где бывают коллекционеры и учёные. Путешествие в Антарктиду для сбора космического мусора считается более прибыльным и эффективным с точки зрения затрат делом, нежели полёт в космос. В 1976 году Соединённые Штаты Америки приняли программу «Поиски метеоритов в Антарктиде». За 38 лет американским исследователям обнаружили около 16 тысяч тел космического происхождения.

3. В Антарктиде ежегодно проводятся марафоны

 

Каждый год в Антарктиде, несмотря на экстремальные погодные условия, проходит два крупнейших в мире марафона.

Антарктический ледовый марафон (англ. Antarctic Ice Marathon) проводится у подножия гор Элсуэрт, начиная с 2004 года. Участники из Южной Америки прилетают на материк на частном самолёте ради того, чтобы при температуре минус двадцать градусов Цельсия и скорости ветра от 15 до 40 метров в секунду пробежаться по снегу и льду. Тем не менее, бегуны могут также столкнуться с таким серьёзным и непредсказуемым препятствием, как катабатический ветер. Всё это происходит на высоте 915 метров над уровнем моря.

Если Антарктический ледовый марафон Вам не по душе, Вы можете вместе с работниками исследовательского центра Мак-Мердо («Антарктическая программа США») принять участие в одноимённом марафоне (англ. McMurdo Marathon), который проводится на шельфовом леднике Росса. Добраться до Антарктиды – достаточно сложная задача, но даже если участники марафонов и приедут сюда, то всё, конечно же, будет зависеть от погодных условий, которые могут быть экстремальными и непредсказуемыми даже в летнее время.

4. Материк Антарктида всегда рад туристам со всего мира

В Антарктиде есть все возможности для развития туризма. Вы можете пересечь Полярный круг, понаблюдать за колониями пингвинов или китами, пройтись по следам первых исследователей, заняться подводным плаванием, посетить исследовательский центр Мак-Мердо и так далее.

Туристическая достопримечательность № 1 в Антарктиде – это Антарктический полуостров, популярный благодаря своей доступности и относительно мягкому климату. Его в шутку называют «тропическим», если сравнивать с остальной частью континента.

Антарктический полуостров располагается на севере материка и является самой влажной зоной в Антарктиде. Здесь, среди нетронутых и величественных пейзажей, обитают тюлени и пингвины. Ежегодно летом Антарктический полуостров посещает в среднем 35 тысяч туристов.

5. Антарктида для нас – неизведанная земля

В 1772 году британский исследователь Джеймс Кук и его команда впервые в истории пересекли Южный полярный круг. До суши они не добрались; им помешали огромные плавающие айсберги, которые указывали на суровость окружающей среды. Первым человеком, который высадился на побережье Антарктиды, стал американский капитан Джон Дэвис. Сделал он это в 1821 году.

До 1911 году больше никому не удавалось достичь Южного полюса. Первую успешную экспедицию в Антарктиду совершил норвежец Роальд Амундсен. Англичанину Эрнесту Шеклтону, человеку, который пытался сделать это до него, пришлось вернуться назад, когда ему оставалось всего 150 километров до конечного пункта назначения. Британцу Роберту Скотту удалось достичь Южного полюса спустя месяц после неудавшейся попытки Шеклтона, однако домой он так и не вернулся. Антарктида стала последним местом его земного пристанища.

6. Территориальные претензии в Антарктике

Когда происходит открытие новых территорий, страны, естественно, стремятся тут же заявить на них свои права, и Антарктида – не исключение. В данный момент на земли материка претендуют семь стран. Аргентина, Чили и Великобритания заявили права на одну и ту же часть континента и теперь спорят между собой о том, кому она принадлежит. Остальные четыре страны – это Австралия, Франция, Новая Зеландия и Норвегия. Договор об Антарктике, подписанный в 1959 году, способствует мирному сотрудничеству между странами. С его положениями согласно 51 государство.

7. Антарктиду часто сравнивают с Сахарой

Антарктида – полярная пустыня. Это самое высокое, ветреное и сухое место на планете Земля. Рекордно низкая температура в Антарктиде – минус 54 градуса Цельсия – была зарегистрирована в 1983 году исследователями российской научной станции «Восток».

98 процентов площади материка покрыто льдами (в них находится 70% всей пресной воды на планете). Хотя средняя толщина льда составляет всего 2200 метров, Восточно-антарктический щит в наивысшей своей точке достигает 4785 метров.

Антарктиду часто сравнивают с Сахарой из-за низкого среднего уровня осадков – один сантиметр в год. Некоторые учёные утверждают, что дождя в Антарктиде не было в течение двух миллионов лет.

8. Антарктида – место, где находится Кровавый водопад

В Сухих долинах Мак-Мердо есть необычный водопад, вытекающий из ледника Тейлора и впадающий в покрытое льдом Западное озеро Бонни. Его источником является солёное озеро, которое находится под ледовым щитом толщиной 400 метров. Соль не даёт воде замерзать, даже при очень низких температурах. Этот невероятный водоисточник образовался примерно два миллиона лет назад.

Но, пожалуй, самым необычным в водопаде является его цвет – кроваво-красный (отсюда, и название). Источник воды не подвергается воздействию солнечного света. Высокое содержание в ней оксида железа, наряду с микрооргиназмами, которые получают жизненную энергию, восстанавливая растворенные в воде сульфаты – вот причина такого уникального цвета.

9. Жизнь в Антарктиде

В Антарктиде на суше обитают нематоды и клещи, а в озёрах – различные микроорганизмы. Наземная фауна здесь ограничена. Жизнь более разнообразна на субантарктических островах и под водой – толстый слой льда выполняет роль изолятора, обеспечивающего нормальное существование морских обитателей.

Пингвины, тюлени, морские львы, киты, кальмары и эвфаузиевые (небольшие рачки, сходные с креветками) – вот далеко не весь список животных, обитающих в Антарктиде, несмотря на её суровый климат. В более мягких регионах можно встретить таких птиц, как буревестник, альбатрос и поморник. Снежный буревестник защищает себя, срыгивая на врага маслянистую жидкость из желудка, которая разрушает защитный слой перьев птиц, в результате чего они замерзают.

10. В Антарктиде когда-то был тропический климат

Учёные выяснили, что раньше в Антарктиде росли пальмы, араукарии, макадамия, баобабы и прочие виды растений. А было это, по приблизительным оценкам, 52 миллиона лет назад, когда на материке царил тропический климат. Теперь же континент – это полярная пустыня, но кто знает, каким он станет в будущем?



28-02-2015 | Просмотров: 23833
 
Комментарии Комментировать
 
Sergey 06-02-2017 04:02
Костян, я рад вашему отклику на мой комментарий. Дело не в нападках на чувства верующих (само это недавно появившееся понятие и подведённая под него уголовная статья - есть нечто иное как запредельный маразм, чинимый властью в нашем отечестве) и в не охаивании чужих взглядов, а моё убеждение, сложившееся в ходе библейского изучения человеческой истории раннего его периода, когда по определенным на то причинам произошёл величайший катаклизм всех времён и народов под названием Всемирный Потоп, в результате которого произошло кардинальное изменение климата на всей планете, нашедшее своё отражение в понижении в два раза атмосферного давления до нынешнего уровня, в резком увеличении солнечной радиации, которая привела к стремительному сокращению продолжительности жизни последующих после Потопа поколений и образованию аномально холодных Северного и Южных полюсов. Именно этим и объясняется под материковым льдом Антарктиды наличие окаменелых останков тропических растений и динозавров, а также других вымерших животных.Обнаружение морских раковин высоко в горах и наличие тех же огромных валунов в русле некоторых рек и на том же Балтийском побережье также является неопровержимым свидетельством произошедшего в 2370 году до н.э. Потопа. А как насчёт пятьсот легенд совершенно разных народов мира, разделённых расстоянием, языковым барьером и культурными различиями, в которых прослеживается воочию сообщение Потопе? Именно этим я и хотел сказать о предвзято настроенных учёных в отношении Библии, которые приходя к неверным вследствие этого решениям, делают неправильные выводы в ходе научных открытий, заходят в тупик и становятся похожим на лепечущих детей. Впрочем, есть среди них и признающие события, связанные с тем же Всемирным Потопом и не только, которые описаны в Священном Писании. Хотите узнать больше присоединяйтесь к его исследованию!
Костян 04-02-2017 15:02
Сергей, а вы всё точно знаете) И можете так заявлять, потому что контраргументы расцениваются как нападки на чувства верующих, так что можете сколько угодно хаять чужую точку зрения, ведь ваша по любому единственно верная))))
Арина 30-01-2017 11:01
Очень клёво спасибо вы меня выручили!
Sergey 28-01-2017 23:01
Ну, что тут можно сказать... Господа учёные отрицая существование Творца и игнорируя его обращение к человечеству под названием Священное Писание, и в то же время обнаруживая факты действительности и делая научные открытия, приходят к выводам в виде неверных толкований и постоянно заходят в тупик. Тем самым уничтожая ключ к точным знаниям, они лишают себя возможности создать по - настоящему последовательную систему взглядов. Так сказать,детский лепет возомнивших себя мудрыми.
Jvgenijus 02-01-2017 09:01
Учёные выяснили, что раньше в Антарктиде росли пальмы, араукарии, макадамия, баобабы и прочие виды растений. А было это, по приблизительным оценкам до всемирного потопа а это не 52 миллиона лет а всего лищь не так давно в 2370 г. до н. э.Стоит отметить, что любое изменение в уровне радиации могло так сильно повлиять на скорость образования радиоактивного углерода, что датировка всего относящегося ко времени до Потопа не заслуживает доверия.
Комментировать