D I S C O V E R Y
 

Антарктические волосатые йети-крабы получили официальное видовое название

 

Щетинистые крабы, проживающие в антарктических водах, получили официальное видовое название и полное описание от морских биологов. Поначалу после обнаружения исследователи в шутку называли их йети-крабами и хоффами (Hoff) – в честь актёра Дэвида Хассельхоффа, часто появляющегося в кинокартинах с обнажённым волосатым торсом.


Самец йети-краба (фото National Environment Research Council).

Эти необычные существа в огромных количествах населяют гидротермальные источники на морском дне, и теперь научный мир будет называть их Kiwa tyleri. Название было дано в честь британского полярного биолога Пола Тайлера (Paul Tyler) из Саутгемптонского университета.

Длина крабов варьируется от 0,5 до 15 сантиметров, причём самки существенно уступают самцам в размерах.

 

"Брюшко этих крабов покрыто щетинками, в которых процветают бактерии, в свою очередь являющиеся источником питания для K. tyleri,– рассказывает доктор Свен Татье (Sven Thatje), один из авторов исследования. – Ничего удивительного, если в общественном сознании укоренится шутливое прозвище хофф, а не научное название.

Однако интерес учёного сообщества к этому животному самый что ни на есть серьёзный. Его существование поднимает действительно важные вопросы о том, как организмы выживают, развиваются и распространяются в глубоководных условиях".

Гидротермальные источники, где обитают K. tyleri, — это небольшие островки комфорта, окружённые со всех сторон жестокой и враждебной средой с экстремально низкими температурами.

Крабы вида Kiwa tyleri собираются близ гидротермальных источников Антарктики (фото National Environment Research Council). 


Необычное существо было обнаружено в Южном океане у хребта Ист Скотия Ридж на глубине в два километра. Как правило, температура воды в этой зоне ниже нуля, а живущие там крабы толпятся возле гидротермальных источников — локаций вулканической природы. Вода проникает в недра Земли сквозь трещины на дне, сильно нагревается, обогащается растворёнными металлами и другими химическими веществами, а затем отправляется обратно в океан. Специализированные бактерии используют эту горячую жидкость для строительства экосистемы.

Йети-крабы питаются этим бактериальным сообществом: микроорганизмы проживают на его щетинках, а животное использует ротовые гребни, чтобы соскребать их и поглощать.

На этой фотографии можно разглядеть волоски и щетинки краба (фото National Environment Research Council). 


Более того, на лапах краба присутствуют шипы, которые позволяют ему взбираться по сложным структурам, выполняющих на этих горячих участках роль вентиляции или дымохода. Это означает, что K. tyleri с лёгкостью может добраться до места, в котором условия для производства пищи будут самыми лучшими.

Однако крабам всё равно приходится быть осторожными. Если они подберутся к "вентиляционным отверстиям" источника, то попадут под потоки температурой около 400 градусов по Цельсию. Если же, напротив, они отойдут слишком далеко от источника, их может унести в ледяные воды Антарктики.

Батискаф Isis собирает образцы у источника (фото National Environment Research Council). 


"Вода в Антарктике очень холодна, в Южном океане почти не живут крабы или омары, – продолжает Татье. – По сути, K. tyleri – заключённый на небольшом клочке земли. Это увлекательный аспект биологии этого вида".

Чтобы дать потомство, самки крабов уходят в более холодные места. Материнство у этих животных — дело неблагодарное: сделав кладку, животное умирает. Вероятнее всего, это обусловлено тем, что, уходя в более прохладные участки, самка лишает себя достаточного количества пищи.

Самки этого вида крабов существенно уступают самцам в размере (фото National Environment Research Council).

Снимки, полученные во время экспедиции британского батискафа Isis в 2010 году, показали, что несколько сотен особей ютятся на небольших участках своей зоны обитания (до 700 крабов на один квадратный метр). Температура там колеблется от +4 до +30 градусов.

Глубоководный аппарат тогда также взял несколько образцов K. tyleri для дальнейшего изучения биологами с помощью генетического анализа и компьютерной томографии.

На настоящий момент K. tyleri является третьим видом йети-крабов, обнаруженных морскими биологами. Два других вида, K. puravida и K. hirsute, живут в бассейне Тихого океана, возле Антарктиды и Коста-Рики, соответственно.

Учёные полагают, что тихоокеанские йети-крабы возникли около 10-20 миллионов лет назад, а до Атлантики добрались через пролив Дрейка, отделяющий Южную Америку и Антарктиду.

Экосистема гидротермального источника (фото National Environment Research Council). 


Предполагается, что распространились они по вулканическим системам. Татье надеется, что будущие исследования помогут пролить свет на происхождение столь любопытного животного.

 


Источник: journals.plos.org

17-06-2015 | Просмотров: 6388
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать