D I S C O V E R Y
 

ФОТОШОУ ИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА ГЛЕЙШЕР В МОНТАНЕ

 

Летом этого года редактор журнала «Glacier Park Magazine» Крис Петерсон запустил проект с фотографиями Национального парка Глейшер в Монтане, который проходит 100 дней, начиная с 1 мая 2009 года. Проект был сделан специально для фотошоу в 2010 году в честь столетия парка. Для проекта он использовал различные фотоаппараты, чтобы показать всю историю 100-летнего парка. Все фотографии и комментарии к ним сделаны фотографом Крисом Петерсоном.

 

Любимое дерево

День 38-ой. «Любимое дерево». 7 июня 2009. Ти Джей Хайлман – один из первых фотографов парка – срубил пару берез после того, как сделал понравившийся снимок на озере МакДоналд. Это мое любимое дерево на озере Ту Медсен, и я не собираюсь его рубить. (© Chris Peterson)

 

Молодой олень

День 6-ой. «Молодой олень», 7 мая 2009. Мосты ведь не только для людей. (© Chris Peterson)

 

Бобры

День 8-ой. «Бобры», 8 мая 2009. (© Chris Peterson)

 

Зеленый лес

День 11-ый. «Зелень», 11 мая 2009. Не успел я выйти из автомобиля, как пошел дождь. Если честно, дождь или снег шли почти каждый день. Ничего страшного. Как говорится, не можешь победить – присоединись. Дождь может «озеленить» вещи и наполнить маленькие ручьи. Этот ручеек, например, быстро появился и так же быстро исчез. Я нашел его глубоко в лесу во время 6-километровой прогулки. (© Chris Peterson)

 

Дождь

День 14-ый. «И снова дождь», 15 мая 2009. Короткая гроза в тумане в Апгар Хиллс. Дни проходили следующим образом: сначала показывалось солнце, а затем над горами и холмами нависали грозные тучи со снегом, а в лесах внизу шел дождь и град. Я думал, что сегодня будет гроза, но ее не было. День обещал быть замечательным – теплым и солнечным. (© Chris Peterson)

 

Паучок

День 17-ый. «И пришел паук», 18 мая 2009. Чудеса природы. Триллиум остается белым лишь пару недель, а потом с возрастом становится розовым или фиолетовым. И все же этот паук адаптировался к белому оттенку, идеально маскируясь в природе. Слава Богу, я не муха. (© Chris Peterson)

 

Утка

День 21-ый. «Утка», 21 мая 2009. Наконец-то, утки. Искал ее, искал, а потом вдруг увидел, как этот самец утки-каменушки проплывает мимо меня в бухте МакДоналда. Не самое лучшее фото за 21 день. Но, наконец-таки, утка. И еще какая. Каменушки уникальны тем, что мигрируют с востока на запад. Самцы не задерживаются в парке Глейшер. Они находят самку, а затем возвращаются на западное побережье. Самка остается, высиживает птенцов, а потом также отправляется на побережье, обычно к сентябрю или раньше. В США утку называют «арлекином» из-за «клоунской» раскраски самцов. Самки грязновато-коричневые и могут раствориться в кустах, словно призрак. (© Chris Peterson)

 

Самая маленькая птичка в Северной Америке

День 26-ой. «Самая маленькая птичка в Северной Америке», 27 мая 2009. Сфотографировать колибри-каллиопу в идеальных условиях очень трудно. Неправильный свет, ветер и комары – я был благодарен, что получилось хоть так. Каллиопы – самые маленькие птички в Северной Америке – чуть больше большого пальца вашей руки. Их часто можно встретить в городе, но это – первая колибри на территории парка, которую я видел. В этом году на кустах ирги особенно много цветов, а колибри любят цветы ирги. Как и медведи. Каллиопы имеют хорошую привычку, позволяющую их сфотографировать: если им нравится их «насест», они будут возвращаться к нему снова и снова. (© Chris Peterson)

 

Голубые цветы

День 28-ой. «Другая реальность», 29 мая 2009. Незабудки – маленькие голубые цветочки, распространенные в районе Апгар. Фотографируя цветы, я стараюсь преподнести другую реальность. Эти цветы растут очень низко к земле, к тому же они очень маленькие, так что я использовал макросъемочный объектив. Отличная штука. Так вы эти цветы никогда не увидите. Но в объектив фотоаппарата с широким диапазонов они кажутся большими и сказочными. (© Chris Peterson)

 

Уходящая луна

День 30-ый. «Спокойной ночи, луна», 31 мая 2009. Закат на вершине Гейбл, Белли Ривер. (© Chris Peterson)

 

Койот

День 32-ой. Вчера вечером я пытался сфотографировать птичку в сосновой роще, как вдруг появился этот койот. Он просто посмотрел на меня и побрел дальше по своим делам. Я сделал 15-20 кадров. К тому времени гаички уже улетели. Эх. (© Chris Peterson)

 

 

Северная жаба

День 34-ый. «Что-то движется в кустах», 4 июня 2009. Я был в зарослях боярышника, когда вдруг услышал шорох листвы. Я подумал, что это белка или бурундук, но ничего не увидел. А затем я увидел блеск глаз. Северная жаба размером с руку, принимающая солнечные ванны. Что ж тут странного. (© Chris Peterson)

 

Идет снег

День 37-ой. «Несмотря на календарь», 7 июня 2009. После двух недель солнца в парк пришел снег. Наверное, только мне это понравилось. Мне нравятся фотографии в снегу. Чтобы сделать этот снимок снежного барана, я забрался на высоту 150 метров. Взбираться на гору с тяжелым фотоаппаратом не так легко, скажу я вам. Снег шел так сильно, что я ничего не видел. В итоге моя вода в бутылках замерзла. На следующее утро я совсем забыл, что оставил свою камеру и штатив на столе для пикника в лагере. Осознав это, я чуть не упал в обморок. Забыть камеру для фотографа – все равно, что забыть своего ребенка на родео. Я побежал обратно в лагерь, и она, слава богу, была все еще там, на столе. А женщина – работница парка отчаянно искала ее владельца. Благослови, Господи, ее душу. (© Chris Peterson)

 

 

Влажный лист

День 40-ой. «Снова в лесу», 9 июня 2009. Сегодня тало холодно и пасмурно – как обычно в июне в парке Глейшер. Голый клен, в отличие от своего восточного родственника, который растет на пышных деревьях, - теперь не более чем кустик в Глейшере. Но это очень важный кустик, так как он является пищей для копытных обитателей парка. (© Chris Peterson)

 

Медведица с медвежонком

День 49-ый. «Вечерний сюрприз», 20 июня 2009. Черный медведь не всегда должен быть черным. Посмотрите на эту самку с двумя детенышами (на фото один из них). Они вели себя не агрессивно, но я все же крикнул и бросил камень в их сторону, чтобы они ушли с тропы. Так, на всякий случай. (© Chris Peterson)

 

Пташка

День 50-ый. «Радуга на дереве», 20 июня 2009. Практически каждый день я слышу красноголовую пирангу. Но обычно они слишком высоко на деревьях. Неотропическая пташка наслаждается зимой в Центральной Америке и мигрирует в Монтану для вскармливания потомства. Фантастическая птица. Еще одна в моей коллекции птиц, которых мне удалось сфотографировать успешно. Жаль, что в этой коллекции нет гаички. (© Chris Peterson)

 

 

Костюм для походов

День 53-ий. «Новый костюм для походов», 23 июня 2009. Бывает, зайдешь глубоко в лес…и наткнешься на парня в костюме, который, к тому же, еще и кричит. Такое бывает. Ладно, шучу, это работник парка, вырядившийся в честь его сотой годовщины. И вовсе он не кричит, а зевает. Хотя Джо сих пор не могу понять, почему он в костюме. Надеюсь, костюм он взял на прокат. В лесу не только грязно, но и сыро. (© Chris Peterson)

 

 

Сова

День 54-ый. «Призрак на лугу», 24 июня 2009. Практически все фотографии в этом проекте были обрезаны в какой-то степени. Эту я решил оставить такой, какая она есть. Бородатая неясыть – удивительная птица, почти 91 сантиметр «ростом». Я несколько лет ее не видел. Я заметил эту на ветке и сказал себе: «Эй, это же неясыть». Посмотрел в объектив. Точно она. (© Chris Peterson)

 

 

Сова

День 63-ий. «Суслик», 4 июля 2009. Суслики – редкие гости в парке Глейшер. Идея этой фотографии – показать суслика, так сказать, в контексте. И хотя я не люблю толпы, Логан Пасс – действительно особенное место, особенно во время цветения лилий. Я сел и стал ждать появления сусликов. Во время съемки я был на расстоянии 60-90 см от них. (© Chris Peterson)

 

 

Сова

День 71-ый. «Юкка сизая на закате», 11 июля 2009. Юкка сизая – не трава, это член семейства лилий. Головки растения сделаны из сотен крошечных цветочков. Растение цветет раз в 3-10 лет. Мне кажется, цветение зависит от двух вещей: твердый снежный покров и хорошее выпадение осадков весной и летом. Снежный покров был в этом году ниже среднего, но весной и летом регулярно шли дожди. Этот снимок был сделан на тропе Хайлайн. Днем она кипит жизнью, а вечером пустеет. (© Chris Peterson)

 

 

Белка

День 72-ой. «Маленький Будда», 12 июля 2009. Парк Глейшер поистине душевное место. (© Chris Peterson)

 

 

Горные козлы

День 76-ой. «Панорама», 17 июля 2009. Снежные бараны. Что тут еще сказать? Мне кажется, на этой фотографии есть все, о чем можно только мечтать. Летом бараны собираются в «холостяцкие» стада. И хотя обычно они бьются рогами осенью, летом у них тоже бывают стычки. Эта борьба за доминирование не знает временных границ. (© Chris Peterson)

 

Защита шишек сосны от белок и птиц

День 91-й. «Женщины на деревьях», 31 июля 2009. Ребекка Лоуренс из команды озеленения парка Глейшер выглядывает из-за белой сосны. Я решил присоединиться к команде, когда они охраняли шишки здоровых сосен. Смысл в том, чтобы с помощью специальных «ширм» отвадить белок и птиц от шишек на соснах. Затем осенью шишки собирают, их семена выращивают в специальной теплице, а саженца снова сажают через несколько лет. (© Chris Peterson)

 

Гризли

День 96-ой. «Гризли», 5 августа 2009. Самка гризли прогуливается вдоль Гарден Уолл над тропой Хайлайн. Хотите знать, почему я не подошел ближе? Ну, с ней было два детеныша, а когда-то фотограф по имени Гиббс вдруг решил, что нужно сделать близкий кадр самки гризли с медвежатами на горе Элк. Она убила и съела его. Я не ограничиваю пространство гризли. Так вы можете с безопасного расстояния наблюдать за медведем. Меня впечатлило то, как быстро она двигалась – склон, на котором она находилась, был почти на 45 градусов, но она бегала по нему, словно по тротуару. Надеюсь, она не наткнулась на людей. Хайлайн – одна из самых излюбленных туристами троп в парке Глейшер. (© Chris Peterson)



21-11-2009 | Просмотров: 5219
 
Комментарии Комментировать
 
Наталья 06-02-2011 08:02
мало того, что хороший фотограф, вы еще и хороший рассказчик
Комментировать
Ещё по теме