D I S C O V E R Y
 

Как животные предсказывают землетрясения

 

По мнению учёных, рептилии и амфибии чувствуют незначительные изменения в химическом составе воды и почвы, которые происходят накануне толчков из-за частичного разрушения горных пород.

 

В 2009 году жабы сумели предсказать землетрясение в итальянской провинции Л’Аквила.

В 2009 году жабы сумели предсказать землетрясение в итальянской провинции Л’Аквила. (Фото forbesimages.)

 

Каждому известны истории о том, как животные своим необычным поведением предсказали землетрясение. Особенно в этом смысле отличаются подземные, водные и полуводные создания вроде рептилий, амфибий и рыб. Один из относительно недавних подобных случаев — массовый исход змей перед толчками в Хайчэне в 1975 году. За месяц до катастрофы змеи выползли из нор, и это было тем страннее, что на дворе стояла зима, то есть время, когда рептилиям положено быть в глубокой спячке.

Но каждый из таких эпизодов обычно так и оставался всего лишь любопытным анекдотом. Изучать действия животных перед землетрясением, чтобы понять его причины описанного поведения, довольно трудно: крупные землетрясения довольно редки, да и сейсмологи предсказывают их с переменным успехом. Однако в одном случае удача всё-таки улыбнулась исследователям. Речь идёт о землетрясении в Л’Акуиле, которое произошло два года назад. Незадолго до этого здешние жабы все до одной ушли из водоёмов. Это натолкнуло учёных на мысль, что перед землетрясением изменяется состав подземных и почвенных вод, что в первую очередь могут ощущать как раз те, кто живёт в норах и в воде.

Группа учёных из США и Европы в своей статье, опубликованной в Journal of Environmental Research and Public Health, так объясняет феномен. Землетрясение имеет некоторый период подготовки, во время которого слои земной породы могут испытывать деформацию, разрушаться ввиду возрастающего давления, и т. д. Это ещё не полноценное землетрясение, но разрушение и деформация горных пород приводят к освобождению неких химически активных веществ. Выйдя на волю, они реагируют с воздухом и служат причиной появления в нём положительно заряженных ионов. Эти ионы сами по себе могут влиять на состояние живых организмов, в частности быть причиной головной боли или тошноты либо стимулировать выброс серотонина в кровоток. В то же время, попадая в воду, заряженные частицы воздуха способствуют возникновению в ней кислородных радикалов — весьма агрессивных соединений, повреждающих биомолекулы.

Амфибии чувствуют изменения в химическом составе воды и предпочитают на время убраться из водоёма. То же самое могут испытывать змеи и ящерицы, только рептилии, скорее сего, имеют дело непосредственно с газообразными ионами в воздухе. Так незначительные подвижки в земной коре, предшествующие землетрясению, дают возможность животным предсказать катастрофу.

Для подтверждения своей гипотезы исследователи провели ряд лабораторных экспериментов, однако, по их словам, работы в этом направлении, несомненно, будут продолжены. Возможно, животные располагают несколькими способами, чтобы узнать о надвигающейся катастрофе. И не исключено, что в будущем химические детекторы будут оповещать нас о землетрясении не хуже жаб или змей.


Источник: bbc.co.uk

21-11-2011 | Просмотров: 11832
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать