D I S C O V E R Y
 

Математики разделили все города мира на четыре типа

 

Никто не станет спорить с тем, что каждый город уникален. Но любой путешественник прекрасно понимает, что между всеми городами мира есть что-то общее. Помимо такого явления, как колониальная архитектура или строгая параллельность улиц, существует ещё одна особенность, которая может роднить два, казалось бы, совершенно разных города.

Команда математиков из США, возглавляемая Реми Луфом (Remi Louf) и Марком Бартелеми (Marc Barthelemy), изучила снимки городов всего земного шара, сделанные искусственными спутниками Земли, и провела компьютерное моделирование. Результаты анализов показали, что в мире существует всего четыре типа городских очертаний, однако в одном крупном мегаполисе, например, в Нью-Йорке может сочетаться сразу несколько типов форм.

Итак, "отпечатки пальцев" городов по всему миру бывают следующими: сеть из блоков среднего размера, в основном имеющих квадратную или прямоугольную форму (1 группа), основная фракция из небольших блоков самой разнообразной формы (2 группа), множество средних блоков различной формы (3 группа), и мозаика из "лоскутов" в виде квадратных и прямоугольных маленьких блоков (4 группа). Об этом исследователи рассказали в статье, опубликованной в издании Journal of the Royal Society Interface.


Столица России, Москва, относится ко второй группе со своими разнообразными формами (фото Wikimedia Commons).

Данное исследование является прямым подтверждением давнему наблюдению путешественников о том, что европейские и американские города имеют совершенно разные очертания. Как правило, города в США имеют решётчатую форму и относятся к первой группе. Исключением, впрочем, можно считать Бостон, который имеет "отпечаток" вполне европейского города: он состоит из множества кварталов самой разной формы.

Наиболее интересным примером городских очертаний оказался Нью-Йорк — один из крупнейших мегаполисов мира. Известно, что он разделён на пять частей, которые ранее в истории были самостоятельными городами: Манхэттен, Бруклин, Квинс, Стейтен-Айленд и Бронкс. Если внимательно взглянуть на карту этого города, то становится понятно, что у каждого района Большого Яблока куда больше общего с другими городами мира, чем друг с другом.

Так, к примеру, Манхэттен, типичный представитель первой группы, имеет такую же решётчатую структуру, как и большинство американских городов, а также напоминает по отпечатку бразильские города Кампу-Гранди и Куритиба. В то же время улицы другого района Бронкса похожи на улицы португальского Порту, а Бруклин больше похож на Детройт, по крайней мере, в макете. Но интереснее всего оказалось сходство Стейтен-Айленда с городом Эс-Сувейда, расположенном на юго-западе Сирии.

Нью-Йорк представляет собой настоящий "винегрет" из районов с различными очертаниями (фото Wikimedia Commons).

"Пестротой" Нью-Йорка также может похвастаться разве что Токио, столица Японии, где каждый район имеет собственную форму, не похожую на окружающие регионы. Столица России, Москва, является типичным представителем второй группы, поскольку она имеет основной блок посередине, и он состоит из более мелких блоков самой различной формы.

Санкт-Петербург же можно отнести к четвёртой группе, поскольку весь город представляет собой огромное лоскутное одеяло из небольших блоков прямоугольной, квадратной и других форм.

Авторы исследования пояснили, что уникальность их методики заключается в том, что в отличие от обычных способов анализа, где во внимание принимаются только очертания улиц, их методика рассматривает ещё и очертания самого города. А лучшее понимание строения городов позволит проще ориентироваться в его особенностях.


Источник: royalsocietypublishing.org

28-09-2014 | Просмотров: 4774
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать