D I S C O V E R Y
 

МИГРАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

 
Сотни и тысячи животных, птиц и рыб собираются в стада, стаи и косяки и отправляются в далекое путешествие, завораживая фотографов. Это миграция животных – передвижение животных организмов, вызванное изменением условий существования или в связи с прохождением цикла развития.


Миграция животных

Африка: миграция белобородых гну. Каждый год более миллиона гну и двух сотен тысяч зебр бегут за сезонными дождями к водоемам, огибая петлю в 485 км вокруг Танзании и Кении. (Photo Credit: © Anup Shah)


Миграция животных

Остров Рождества может показаться крошечным в Индийском океане, но здесь обитает более 50 миллионов красных крабов, которые совершают одну из самых зрелищных миграций. Путешествуя из глубины островного леса к побережью, эти крабы огненно-красного цвета размером с блюдце борются с яростными муравьями, добираясь до воды и обратно раз в год. (Photo Credit: © NGT)


Миграция животных

Фолклендские острова: чернобровые альбатросы парят на своих двухметровых крыльях к земле для спаривания. За ними пристально следят хищные южные горные каракары, которые всю зиму ждут яйца и птенцов. Самка ждет на суше самца, чтобы тот посторожил яйца, пока она слетает к морю и вернется с полным клювом рыбы. (Photo Credit: © NGT)


Миграция животных

Остров Рождества: каждый год миллионы красных крабов ползут по скалам и утесам в воду. (Photo Credit: © NGT)


Миграция животных

Мичоакан ,Мексика: ни одна бабочка-монарх не сможет завершить миграцию из Мексики на север Канады и обратно. Вместо этого целые поколения превращают это путешествие в эстафету. (Photo Credit: © NGT)


Миграция животных

Начиная свое путешествие у побережья Аляски, тихоокеанский морж, чье тело не создано для долгого плавания, использует дрейфующие льдины для отдыха и спаривания во время миграции к берегам России и обратно. Но в последние годы льда становится все меньше, и его не хватает на всех моржей. (Photo Credit: © PAUL NICKLEN/ National Geographic)


Миграция животных

Национальный парк Гранд Тетон, Западный Вайоминг. Раньше вилорогов было много, они были горды и свободно мигрировали. Сейчас эту древнюю миграцию поддерживает стадо в 200 голов. Их миграция с гор к долинам и обратно всегда была нелегкой, но сейчас она только ухудшилась, так как на их пути возникли заборы, границы, реки и другие препятствия, которые ведут к исчезновению этого редкого вида. Photo Credit: (© Joe Riis)


Миграция животных

Пустыня Сахара: редкие слоны Мали совершают самую длинную миграцию на земле – 490 км вокруг сердца Мали в Западной Африке. Единственный способ выжить здесь – переходить от одного источника воды и еды к другому. (Photo Credit: © Carlton Ward Jr. / CarltonWard.com)


Миграция животных

Ботсвана, Африка: миграция зебры в Ботсване была занята на пленку для создания фильма для «National Geographic». Многие молодые матери обычно не выдерживают этого долгого путешествия. (Photo Credit: © Beverly Joubert /National Geographic Stock)


Миграция животных

Мексика: один из самых страшных хищников морских глубин – большая белая акула – также является одним из крупнейших мигрантов. Она может преодолеть тысячи километров в открытом океане, путешествуя каждый год из Гавайев к северной части Мексики. (Photo Credit: © RAUL TOUZON/ National Geographic Stock)


Миграция животных

Азорские острова, Португалия: кашалоты могут путешествовать на расстояние более нескольких сотен тысяч километров из океана в океан. Путешествуя в одиночестве большую часть своей жизни, самцы каждый год приплывают к Азорским островам, присоединяясь к другим, а затем все вместе они отправляются к самкам, которые их ждут. (Photo Credit: © HIROYA MINAKUCHI/ MINDEN PICTURES/ National Geographic Stock)


Миграция животных

Фолклендские острова: красноглазые взрослые пингвины Рокхоппера каждый день отправляются в море и обратно, чтобы поесть, а затем взбираются по крутым скалам, где от ветров спрятаны их птенцы. Через три месяца пингвины снова спрыгивают в море для нового сезона, а их птенцы, пытаясь избежать альбатросов, опробуют крылья, улетая с суши, на которую они могут не вернуться в течение ближайших 10 лет. (Photo Credit: © Daisy Gilardini / Getty Images)


Миграция животных

Таинственная китовая акула – крупнейшая рыба в море. Как бы иронично это ни было, ее выживание зависит от мелких существ. Китовые акулы питаются на планктоне. (Photo Credit © National Geographic Television)


Миграция животных

Верхняя долина реки Миссисипи: белые пеликаны размножаются в Северной Америке и мигрируют на юг зимой, долетая до Центральной Америки стаями около 150-180 особей. (Photo Credit © NGT)


Миграция животных

Тихоокеанские моржи путешествуют соответственно движению льда. Когда лед расширяется зимой, они путешествуют на юг. Когда он ломается и уходит весной и летом, они снова возвращаются на север. (Photo Credit: © NGT)


Миграция животных

Озеро медуз, палау: пять миллионов медуз плывут в озере каждый день, следуя на восток утром и на запад днем во время удивительной миграции. Ночами медузы погружаются на глубину до 13 метров, поглощая богатые питательными веществами бактерии, которые необходимы их телам для выживания. (Photo Credit © NGT)


Миграция животных

Мичоакан, Мексика: благодаря новым технологиям миграция бабочек-монархов предстает перед нами в удивительных деталях. позволяя зрителям оценить их красоту и грацию. (Photo Credit: © NGT)


08-10-2010 | Просмотров: 10293
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать