D I S C O V E R Y
 

Неглерия фоулера - амеба поедающая мозг

 

Неглерию фоулера (Naegleria fowleri) называют амебой, поедающей мозг и никто не знает как ее остановить. Летом текущего года, спустя 10 дней после купания в озере, в возрасте 59 лет скончался житель Соединенных Штатов Америки. А на этой неделе власти Мексики сообщили о смерти 15-летнего юноши. Обе жертвы контактировали с одноклеточным организмом, который обитает в пресной воде.


Так выглядит Неглерия фоулера под микроскопом

Что нам известно об амебах?

На случай, если вы немного позабыли школьную программу по биологии, напомним что амебы — это простейшие одноклеточные организмы, форма тела которых все время меняется. Это происходит в том числе и потому, что амебы передвигаются при помощи так называемых ложноножек, которые то появляются, то исчезают.

Несмотря на свой микроскопический размер, амебы относятся к царству животных и принадлежат к семейству Amoebidae. Они населяют преимущественно реки, пруды и другие водоемы. Особенность этих животных заключается еще в том, что они не прочь внедряться в организмы самых разных млекопитающих, включая нас с вами. Амебы не могут выжить в отсутствии влажной среды, поэтому организмы живых существ в некотором смысле заменяют им привычные места обитания.

Так выглядит под микроскопом амеба обыкновенная

Амебы питаются различными бактериями, водорослями и другими видами простейших. В организме человека могут паразитировать некоторые виды амеб, например в кишечнике или в ротовой полости. Известны случаи,когда амебы попадали в глаза вместе с контактными линзами, что в итоге приводило к слепоте. Выходит, благодаря этим животным человек может заболеть.

Откуда взялась амеба-убийца?

Учитывая все вышеперечисленное больше не кажется странным тот факт, что обе жертвы амебы-убийцы контактировали с этим паразитом в воде. Более того, эти простейшие известны еще с 1970-ых годов прошлого века. С тех пор сообщения о ее катастрофических атаках попадали в заголовки газет почти каждый год. 97% подтвержденных случаев заражения Неглерией фоулера закончились летальным исходом.

Ученые, изучающие эту амебу, полагают, что то, на что способно это простейшее — одно из самых совершенных преступлений природы. Несмотря на ужасное прозвище, большинство амеб, поедающих мозг, на самом деле мозги не едят. Неглерия фоулера в основном находится в состоянии покоя или плескается поедая бактерии.

Если амеба-убийца попадет в организм человека при питье воды, с вами ничего не произойдет. Опасной Неглерия фоулера становится тогда, когда попадает к нам в нос. Это может произойти во время купания в аквапарке или озере. Отвлекший амебу своим купанием от поедания бактерий человек в большинстве случаев обречен.
Что амеба делает внутри мозга?

Отвлеченная от приема пищи амеба, попав в теплый человеческий организм, меняет форму тела. Очнувшись в незнакомом месте, Неглерия фоулера отправляется на поиски пищи. Путешествуя по обонятельному нерву, амеба обязательно наткнется на клубок нейронов, где и закопается внутрь. Имунная система человека попытается избавится от нежелательного гостя, отправив к ней лейкоциты, которые должны уничтожить паразита. Именно это в результате приводит к отеку и непоправимым повреждениям мозга.

В целом, эта смертельная инфекция известна как первичный амебный менингоэнцефалит. Эта болезнь похожа на вирусный и бактериальный менингит, за исключением того, что захватчик поступает из воды и «съедает» ваш мозг. Неглерия фоулера чрезвычайно опасна еще и потому, что ее невероятно сложно обнаружить. После того, как зараженный амебой пациент попадает в больницу, все происходящее с ним в большинстве случаев ошибочно принимают за один из типов менингита.

Черно-белый снимок Неглерии фоулера

Эксперты сходятся во мнении, что на сегодняшний день о Неглерии фоулера известно немного. Ученые знают, что эта амеба любит тепло, однако как выгнать этого непрошенного гостя из организма человека без последствий пока не известно.



21-08-2019 | Просмотров: 1825
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме