D I S C O V E R Y
 

Немецкие подростки построили орган из флоппи-дисководов

 

Скорее всего, если спросить у современного ребёнка, что такое флоппи-дисковод, – он растеряется. Зато подростки из молодёжного клуба любителей электроники мало того, что знают, что это за зверь такой, так ещё и построили уникальный музыкальный инструмент из 49 приводов, на котором запросто можно сыграть практически что угодно.

Музыкальный инструмент назвали The Floppy Orgel (Флоппи орган), а выглядит он как куча разноцветных флоппи-дисководов, закреплённых на стене и связанных с электронным блоком, большая часть деталей которого была распечатана на 3D-принтере. Работает чудо-орган под управлением кода, написанного любителями с портала GitHub. А в центре компьютерного блока установлен контроллер Arduino Uno.

В качестве элемента управления был использован обычный синтезатор, сев за который музыкант сможет сыграть любимую мелодию в духе тех времён, когда люди таскали в кармане дискету с курсовой работой. К слову, у разработчиков возникли некоторые трудности во время конструирования инструмента, так как те оркестры флоппи-дисков, которые мы уже видели на YouTube, управляются компьютером. А в данном случае все ноты вводятся человеком. Так как звуки на диско-органе воспроизводятся с некоторой задержкой, музыканту приходится некоторое время адаптироваться к этой особенности.

 



15-05-2015 | Просмотров: 5090
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать