D I S C O V E R Y
 

Падение астероида на Землю

 

Научно-познавательное видео канала Discovery, показывающее вероятные последствия столкновения астероида диаметром 500 километров с нашей планетой. Астероид падает в Тихий океан. Разлом земной коры достигнет глубины в 10 километров. Ударная волна распространится со сверхзвуковой скоростью. Обломки от удара окажутся на околоземной орбите, откуда вновь упадут на землю. По Земле пронесётся огненная буря, уничтожая всё живое, и планета станет необитаемой всего за один день. Доказано, что подобное происходило в истории планеты не менее шести раз.

 

 

 

 

Метеориты несут не только гибель и разрушение

Жизнь, как известно, не ограничивается поверхностью Земли: значительная часть биомассы прячется глубоко под ней, питаясь органическими отходами, которые просачиваются туда из нашего мира, или же получая энергию за счёт химических реакций с железом и серой. Условия там не ахти, но, с другой стороны, нет смены дня и ночи, нет времён года, не бывает ни глобального потепления, ни ледниковых периодов — красота! К тому же время от времени о земную кору бьются метеориты, раскалывая породу и открывая дорогу вглубь разным полезностям. Да, в непосредственной близости от места удара происходит стерилизация всего и вся, но чуть поодаль возникают прекрасные условия для активного развития жизни.

Чарльз Кокелл из Эдинбургского университета (Великобритания) и его коллеги решили проверить вышеизложенные соображения на примере Чесапикского залива, расположенного на берегу Атлантического океана между американскими штатами Виргиния и Мэриленд.

 

Вид на Чесапикский залив со спутника Landsat.

Вид на Чесапикский залив со спутника Landsat.

 

В 1983 году геологи обнаружили, что примерно 35 млн лет назад туда упал метеорит километрового диаметра, образовав кратер 85 км в поперечнике. За какие-то полчаса яму залило цунами и занесло свежими отложениями. Порода на дне кратера нагрелась до 350 ˚C, но со временем остыла, и жизнь вернулась — чтобы найти там новые ресурсы и возможности.

Если вкратце, то обнаружено, что местная подземная жизнь всё ещё приспосабливается к удару. И некоторые микроорганизмы действительно извлекли выгоду из катаклизма.

В 2005–2006 годах в Чесапикском заливе было получено 88 образцов породы с различных глубин вплоть до 1,76 км. Анализ показал, что первые 450 м составляют отложения последующих времён, а на глубине 450–1 000 м залегает постударный материал, принесённый цунами. Только ниже 1 км удалось обнаружить породы, которые испытали на себе удар и нагрелись.

Образцы растворили и поставили в холодильник. Затем в раствор добавили пигмент, связывающийся с ДНК, и посчитали найденных микробов вручную. Опасность загрязнения «неместной» жизнью исключили следующим образом: в буровую жидкость добавили специальные маркеры: если они появлялись в биологическом образце, значит, что-то проникло извне.

Ограничив себя только незагрязнёнными образцами, биологи обнаружили, что количество микробов на грамм с глубиной уменьшается, как это обычно и бывает. Но в районах, принявших удар метеорита, наблюдалось также неоднородное распределение микроорганизмов. При этом сослаться на недостаток питательных веществ было нельзя ввиду обилия сульфатов и органического углерода. Скорее всего, жизнь просто ещё не успела полностью заселить повреждённое место — и это понятно, ведь микробам надо просочиться сквозь практически непроницаемые отложения.

Примерно на километровой глубине исследователи обнаружили необычайно большое количество микроорганизмов — около миллиона клеток на грамм. Кажется очевидным, что жизнь только выиграла от расширения пригодной для обитания области: в результате удара образовались трещины и щели, через которые в глубокую породу проникли вода и питательные вещества.

Тем самым остаётся признать, что метеориты не только несут гибель и разрушение: они действительно могут стать важным фактором, способствующим развитию жизни. Возможно, поздняя тяжёлая бомбардировка, обработавшая Землю около 4 млрд лет назад, внесла немалый вклад в эволюцию. И именно под кратерами следовало бы поискать жизнь на других планетах.



04-04-2012 | Просмотров: 6851
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме