D I S C O V E R Y
 

Почему гидра остается всегда молодой

 
Даже Гераклу пришлось нелегко в сражении против почти бессмертной Гидры. Реальные миниатюрные животные - гидры - тоже практически бессмертны, и недавно был обнаружен один из генов, позволяющий им сохранять вечную молодость.
 

Гидра - одно из простейших животных - имеет длину порядка 1 мм

В самом деле, гидры - существа бессмертные: они всегда сохраняют отличные «детские» способности к регенерации, они не стареют, а только размножаются (почкованием). Заметим, что это не отменяет гибели гидр от других причин - перед наступлением зимы в водоемах они погибают огромными массами. Но феномен «нестарения» гидр доказан со всей определенностью.
 
Что же позволяет гидре оставаться всегда молодой? Скорее всего, основой этой способности является именно способ размножения: для почкования организм должен иметь достаточное количество стволовых клеток, готовых к бесконечному развитию и размножению. А немецкие ученые из группы Томаса Боша (Thomas Bosch) показали, что важную роль в этом долголетии играет ген, который у человека, наоборот, является одним из ключевых в развитии процессов старения.
 

Генетический материал внедряется в эмбрион гидры

 
Речь идет о гене FoxO: у людей синтезируемый им белок занимается внутриклеточной регуляцией, участвуя в работе механизмов размножения и апоптоза - контролируемой гибели - клетки. То, что наш организм с возрастом катастрофически теряет запас стволовых клеток, а вместе с ним - и способности восстанавливать поврежденные и старые ткани - во многом является результатом активности FoxO. С полипами все оказалось наоборот.
 
Сперва ученые получили несколько линий генетически модифицированных гидр: с выключенным геном FoxO, с гиперактивным геном FoxO и с нормальным. Затем было показано, что животные без работающего гена FoxO сохраняют значительно меньше стволовых клеток. Фактически они старели.

Генетически модифицированные гидры флуоресцируют

 
«Показано, что FoxO наиболее активен у долгожителей, людей, переживших столетний юбилей, - говорит профессор Бош. - Нашей группе впервые удалось ясно продемонстрировать прямую связь между этим геном и старением».
 
Итак, ген FoxO помогает контролировать количество стволовых клеток в организме, тем самым влияя на процессы старения и определяя продолжительность жизни животных - по крайней мере, гидр. Судя по всему, аналогичную роль он играет и у нас.

Источник: uni-kiel.de

23-12-2012 | Просмотров: 7835
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать