D I S C O V E R Y
 

Звание старейшей жительницы планеты перешло к 115-летней американке Джералин Тэлли

 

Звание старейшей жительницы планеты перешло к 115-летней американке Джералин Тэлли после того как в понедельник стало известно о кончине ее 116-летней соотечественницы Гертруды Уивер. Об этом свидетельствуют данные международной геронтологической службы "Джеронтолоджи рисерч груп".

По сведениям организации, Тэлли, проживающая в настоящее время в пригороде Детройта (штат Мичиган), появилась на свет 23 мая 1899 года, в следующем месяце ей исполнится 116 лет. Свое долголетие она связывает с верой в Бога. "Это все Господь. Все в Его руках", — сообщила Тэлли журналистам в прошлом году. При этом долгожительница никогда не курила, не употребляла алкоголь и до 104-летнего возраста играла в боулинг. Самой серьезной хирургической операцией, которую ей пришлось пройти, было удаление гланд.

О кончине в американском городе Камден (штат Арканзас) в возрасте 116 лет Гертруды Уивер стало известно в понедельник. Звание самой возрастной женщины на Земле она носила лишь около недели. Оно было ей присвоено после того, как 1 апреля на 118-м году жизни скончалась японка Мисао Окава.

В беседах с журналистами Уивер отмечала, что секретами ее долголетия являются хорошее отношение к людям, а также употребление в пищу еды собственного приготовления. Представители дома престарелых, где жила американка, сообщали, что она обладала острым умом и собиралась пригласить на свой день рождения — 4 июля — президента США Барака Обаму.

Мэр Камдена Мэри Трисолини рассказала журналистам, что беседовала с Уивер на прошлой неделе перед вечеринкой, посвященной 100-летию одной из постоялиц дома престарелых. "Она (Уивер) была очень приятной дамой. Когда мы беседовали, она была довольно жизнерадостной и изъяснялась вполне ясно", — отметила Трисолини.


Источник: tass.ru

29-03-2015 | Просмотров: 6188
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать