D I S C O V E R Y
 

Последствия удара молнией – ужасающие и не очень

 

Несмотря на всю свою редкость (всего 1 к 12000), шанс того, что вас когда-нибудь да ударит молния, все-таки существует, и тому есть немало примеров. Каждый год около 500-а людей испытывают «гнев небес» на себе, при этом 90% из них выживают. В этой статье мы расскажем о том, чего следует ожидать в случае, если вам все же не повезло оказаться на пути у разрушительной силы стихии.

Как формируется молния

Ученые до сих пор не могут разобраться в механизме формирования молний. Предполагается, что частицы льда постоянно сталкиваются друг с другом, что приводит к накоплению негативно заряженных частиц – электронов – на дне облака, и постепенно накопленный заряд становится настолько сильным, что выталкивает электроны вниз, по направлению к земле, которая в результате принимает положительный заряд.

Пока электрическое поле, неимоверное по своей мощи, бушует наверху, между положительно заряженной поверхностью земли и негативно заряженным облаком формируется взаимное притяжение. Молния разряжает это поле, устремляясь к земле по ионизированному каналу. В этот момент ее скорость достигает 300 км/ч, а напряжение составляет 300 кВ. Удар молнии в землю приводит к образованию хорошо знакомых вам синих и фиолетовых зигзагов, которые есть не что иное, как след плазмы.

 

Первые три миллисекунды

Молнии необходимо всего три миллисекунды, чтобы пройти через ваше тело.

Этого времени вполне достаточно, чтобы превратить человека в ходячий факел – загорятся как волосы, так и одежда, которая, кстати, вероятнее всего будет разорвана в лоскуты в результате действия на нее взрывной силы нагретого до 50,000 градусов воздуха. Такая температура в 5 раз превышает температуру поверхности Солнца. Вы получите тяжелые ранения и, возможно, ожоги третьей степени.

Если на вашем теле присутствуют какие-либо металлические объекты, вроде ожерелий или пирсинга, ток пройдет и через них, расплавляя тем самым металл и прижигая его к вашей коже. В случае если заряд будет покидать тело через ноги, вы рискуете остаться без обуви, которую буквально «выбьет» у вас из под ног.

Будучи подвержены экстремальной температуре и току, ваши кровеносные сосуды начнут лопаться, формируя на коже рисунок в виде так называемых фигур Лихтенберга, тем самым указывая на то, как электричество проходило через ваше тело.

Разорванные взрывной волной перепонки и полная потеря слуха тоже не такая уж и редкость. Что касается ощущений, то здесь вас может ожидать целый мир боли. Один из пострадавших описывает ее как «тысячу пчел, жалящих изнутри».

Сразу после удара

Электрический ток, прошедший через ваше тело, нарушит ваш сердечный ритм, что вполне может привести к остановке сердца. Остановка сердца является основной причиной смерти в случае удара молнией.

К смерти также может привести внезапная остановка дыхания или судороги. Если удар затронет черепную коробку, ваши мозги, вероятно, вскипят, что приведет к серьезным поражениям мозга или коме. Вы также можете обнаружить себя абсолютно парализованным – не исключено, что на всю жизнь.

Но это еще не все.

В некоторых случаях удар молнии может привести к появлению у человека целого набора неврологических патологий, наиболее безобидными из которых являются потеря памяти и лабильность настроения. Из тех, что похуже, следуют нарушения в виде паркинсонического тремора и хронических головных и других болей. Даже ваша личность может претерпеть значительные изменения.

В последнем случае, однако, все может оказаться не так уж и страшно. Напротив, вы можете внезапно обнаружить, что обладаете одним, а то и несколькими удивительными талантами. В своей статье для «Psychology Today» нейробиолог Берит Брогаард из Университета Майями пишет о хирурге-ортопеде, которого ударила молния, после чего тот обрел непреодолимую страсть к игре на фортепиано и сочинению музыки. Не прошло и двух месяцев, как он бросил свою карьеру в качестве хирурга ради того, чтобы полностью посвятить себя классической музыке.

В попытке объяснить данный феномен, Брогаард разработал теорию, над подтверждением которой в настоящее время и работает. Он полагает, что гибель нейронов, вызванная электротепловым воздействием удара, приводит к высвобождению огромного числа нейромедиаторов из только что погибших клеток, что, в свою очередь, приводит к разовой перезаписи живых и здоровых нейронов, открывая тем самым доступ к ранее недоступным участкам мозга.

Тем не менее, как бы заманчиво это все ни звучало, не стоит рассчитывать на то, что электрический разряд наделит вас суперспособностями и сделает из вас очередного гения. В подавляющем большинстве случаев удар молнии сопровождается болезненными ощущениями и может серьезно травмировать человека – как в физическом, так и ментальном плане.

Поэтому в грозу лучше все-таки оставаться дома, особенно если вас уже било молнией – говорят, что у таких людей шанс быть битым ею еще раз намного выше, чем у всех прочих.


Источник: sciencealert.com

20-05-2016 | Просмотров: 9904
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать