D I S C O V E R Y
 

Поведение слонов зависит от голоса человека

 

Способности слонов до сих пор не до конца изучены. В результате одного из исследований выяснилось, что слоны умеют различать человеческие голоса и принимать соответствующее решение.

Научную работу провели зоологи из Университета Сассекса (Великобритания). Стартом к исследованию поведения слонов в Кении стало наблюдение, что животные агрессивно реагируют на красный цвет одежды человека; притом они различают запахи, и, почуяв неподалеку присутствие представителя племени масаи, немедленно ретируются. Между тем, если рядом оказывается представитель племени камба, слоны ведут себя спокойно. Различие состоит в том, что масаи — охотники, а камба — земледельцы.

В рамках эксперимента было решено проверить реакцию на человеческий голос. На территории кенийского национального парка Амбосели слонам в течение двух лет сотни раз воспроизводили запись фразы «Смотри-ка! Идет несколько слонов», записанной как представителями масаи, так и камба.

Каждый раз, когда звучала речь охотников, слоны сбивались в плотную стаю и были готовы бежать. А когда звучал голос земледельца, слоны практически не меняли своего поведения. Усложнив эксперимент, ученые записали ту же фразу голосами различных представителей масаи: мужчин, женщин и детей. В последних двух случаях слоны не чувствовали угрозы и оставались спокойными.

Ученые считают, что подобные навыки выработались у слонов в ходе борьбы за выживание на общей с человеком территории. К сожалению, этот опыт не всегда оказывается для слонов полезен: множество этих животных до сих пор становится жертвами браконьеров, поскольку те используют автоматическое оружие, не издавая при этом никаких дополнительных звуков.
 



03-08-2018 | Просмотров: 1700
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать