D I S C O V E R Y

Сокотра в индийском океане

Простой режим просмотра  
 
 

Сокотра в индийском океане — это загадочный мир, полный мифов и легенд. Его древнее название переводится с санскрита как «земля блаженства». Расположен этот остров в 250 км от Африки.

Он уникален своей флорой и фауной. Большинство видов растений и животных — эндемики и больше нигде в мире не встречаются. И это единственное место на Земле, где растут уникальные бутылочные деревья.

1. В начале 1880 года первая исследовательская британская экспедиция, возглавляемая профессором Исааком Балфоуром, прибыла на остров Сокотра. Ученые намеревались собрать коллекции горных пород животных и растений. Результаты ботанических исследований получились, ошеломляющими: за 48 дней на Сокотре обнаружили более 200 видов неизвестных науке растений, часть которых относилась к 20 новым родам. С той поры за островом прочно утвердилась слава ботанического рая, его стали называть «Галапагосами Индийского океана».

Высаживаемся! (Фото P. Medicus ):

2. В 2003 году Сокотра вместе с другими островами архипелага была объявлена биосферным резерватом. (Фото Honza Krej):

3. Дерево крови Дракона — одно из самых известных и отличительных растений острова Сокотры. (Фто Alex7370):

4. На островах живёт множество птиц, в том числе несколько эндемиков, таких как сокотранский длиннохвостый скворец. (Фото Vladimir Melnik):

5. Ночной пейзаж Сокотры в индийским океане. (Фото Jeremy Woodhouse):

6. Хамелеон пристально наблюдает за нами… (Фото Vladimir Melnik):

7. Климат здесь тропический пустынный и полупустынный. (Фото Vladimir Melnik):

8. Бутылочные деревья — один из символов острова Сокотра, т.к. считаются эндемиками, т.е. растущими только в этом месте Земли. Хотя, надо заметить, что это только отчасти правда. Бутылочные деревья есть и в других странах, например, в Австралии, но на Сокотре растет уникальная разновидность этого дерева.

9. Дельфинчики. (Фото James Morgan):

10. Старая индийская легенда рассказывает, что давным-давно в Аравийском море на острове Сокотра жил кровожадный дракон, нападавший на слонов и выпивавший их кровь. Но однажды один старый и сильный слон упал на дракона и раздавил его. Кровь их смешалась и смочила землю вокруг. На этом месте выросли деревья, названные драценами, что в переводе означает «самка дракона». (Фото Marco Di Lauro):

11. Дерево до 10 метров высотой с толстым стволом. Его крона напоминает вывернутый наизнанку зонтик с толстыми ветвями. В молодом возрасте линейно-мечевидные, торчащие, заострённые листья образуют шапку в верхней части ствола. С возрастом появляются ветви, которые дихотомически разветвляются и в конечном счёте каждая из ветвей заканчивается плотным пучком, густо расположенных, кожистых, заострённых листьев длиной до 30-60 см. (Фото Naeblys):

12. Ветры рисуют узоры на песках. (Фото Vladimir Melnik):

13. бутылочные деревья полностью соответствуют своему названию, т.к. внешним видом действительно напоминают бутылку или бочку наполненную жидкостью. Толстое основание с узким горлышком на верхушке. Листья плотные и маленькие.

14. Свою форму деревья приобрели в связи с засушливым местным климатом и дефицитом влаги. Толстый ствол и мясистые листья, позволяют дольше сохранять жидкость.

15. Песчаные образования. (Фото Sunsinger):

16. Обыкновенный (египетский) стервятник. (Фото Sunsinger):

17. Сокотра — один из самых изолированных в мире архипелагов континентального (то есть невулканического) происхождения. По одной из научных гипотез, он отделился от Африки в среднем плиоцене (примерно 6 млн лет назад). (Фото Alex Martin Ros):

18. Сокотра в индийским океане из Космоса. (Фото NASA):

19. Жители Сокотры ввиду изолированности архипелага, обусловленной отсутствием регулярной транспортной связи, особенно в сезон муссонов, почти не испытывают на себе влияния внешнего мира. (Фото Vladimir Melnik):

20. (Фото Khaled Abdullah Ali Al Mahdi):

21. (Фото Vladimir Melnik):

22. Обладая мощной корневой системой, бутылочные деревья прорастают среди камней и расщелин.

23. В феврале у деревьев начинается период цветения. На ветках появляются розовые цветки, а кора приобретает бронзовый оттенок…



 
 
21-04-2018 | Просмотров: 3400
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать