D I S C O V E R Y
 

Удивительные факты о собаках

 

Эта статья не нуждается во введении. В ней собраны самые крутые факты о собаках, и этого уже достаточно. Обнимите своего лучшего друга (иди позаимствуйте лучшего друга вашего лучшего друга) и наслаждайтесь интересными вещами об этих удивительных четвероногих животных, которые американский юморист Джош Биллингс назвал «единственными на Земле, кто любит вас больше, чем вы себя».

 

1. Собаки облизывают людей и других собак по разным причинам
Щенки будут облизывать своих матерей или владельцев в знак привязанности или чтобы показать, что они голодны. В зрелом возрасте облизывание становится проявлением подчинения авторитетной фигуре. Таким образом, если ваша собака облизывает вас, она, вероятно, пытается вам сказать, что ей что-то нужно, например, еда и/или внимание.

2. Облизывание кого-то помогает собакам чувствовать себя лучше
Облизывание лица высвобождает эндорфины, которые помогают собаке успокоиться и снять стресс. Но если собака постоянно облизывает себя, то это может указывать на то, что ей скучно или что у неё проблемы с кожей (в таком случае вам нужно обратиться к ветеринару).

3. Собаки крутятся на месте прежде, чем лечь на землю, ввиду инстинкта
Если бы мы крутились на месте, прежде чем лечь, чтобы вздремнуть, это показалось бы пустой тратой времени или приверженностью древним суевериям, но для собак это вопрос старых привычек, от которых они не хотят отказываться. Дело в том, что такую особенность поведения собаки унаследовали от диких предков. Прежде чем лечь спать, они лапами топтали высокую траву, отпугивая жуков или змей и превращая её в мягкую, уютную постельку.

4. Вы никогда не должны оставлять свою собаку одну в машине
По мнению Американского клуба собаководов, собаку нельзя оставлять одну в машине — ни при каких условиях. Мало того, что она будет скучать по вам, но, согласно сайту Bright Side, температура внутри автомобиля быстро увеличивается независимо от того, припаркован ли он на солнце или нет, а организм собаки довольно легко перегревается!

5. Щенки рождаются слепыми и глухими
В первый день жизни глаза щенка плотно закрыты, как и ушные каналы. Почему? Если вкратце, то это часть эволюционного компромисса. Поскольку беременность может на некоторое время прервать возможность плотоядных охотиться за пищей, эволюция позаботилась о том, чтобы период вынашивания плода у собак был короткий. Непродолжительная беременность означает, что самкам не нужно делать длительных перерывов в охоте. Однако ввиду того, что эмбрионы собак проводят так мало времени в утробе матери (всего два месяца или около того), щенки рождаются не до конца развитыми – включая уши и глаза.

 

6. Собаки понимают силу «щенячьих глаз»
Согласно исследованию, проведённому в 2017 году, собаки поднимают брови, чтобы сделать «щенячьи глаза», когда они понимают, что люди смотрят на них. Собаки, обитающие в приютах, тоже научились этому трюку: щенки, использующие его, как правило, быстрее находят новый дом, чем собаки, которые прибегают к другому поведению, например, вилянию хвостом.

7. Собаки улучшают ваше отношение
Ощущение счастья, которое вы испытываете, наблюдая за кучей щенков, играющих друг с другом, является подлинным. Исследования показали, что время, проводимое с собаками, особенно в стрессовых ситуациях, помогает ослабить напряжение. Также при взаимодействии с этими милыми существами у вас может понизиться артериальное давление (они любят ходить на прогулки, что способствует улучшению здоровья).

8. Одна из самых дорогих пород остаётся популярной с эпохи Возрождения
Малая львиная собака – миниатюрная длинношерстная собака, которая остаётся популярной породой со времён эпохи Возрождения; её даже изобразили на ряде картин того периода. Поскольку малые львиные собаки являются редкостью сегодня, щенок такой породы обойдётся вам в $10000 в некоторых частях мира.

 

9. Собаки могут понимать до 250 слов и жестов
Обычная собака обладает интеллектом двухлетнего ребёнка.

10. Развенчание мифа о том, что мокрый нос у собак – это признак хорошего здоровья
Существует весьма распространённое заблуждение, согласно которому мокрый нос у собаки является признаком хорошего здоровья. Реальная причина совершенно иная. Одно из объяснений заключается в том, что собаки постоянно лижут свой нос в течение дня, чтобы держать его в чистоте. Другое состоит в том, что влажный нос помогает им охлаждаться. Собаки не потеют так, как люди, поэтому они тяжело дышат и выделяют дополнительное тепло через нос. Специальная железа в носу вырабатывает прозрачную жидкость, которая помогает им быстрее остыть.

 

11. Собаки знают, как вы себя чувствуете
Собаки могут распознавать ваше настроение. Исследование, проведённое в 2016 года учёными из Университетов Линкольна и Сан-Паулу, показало, что собаки способны реагировать на эмоции людей – даже тех, кто изображён на фотографиях.

12. У собак исключительный нюх
Собаки различают запахи в 10000-100000 раз лучше, чем обычный человек. Они являются обладателями 300 миллионов обонятельных рецепторов (у человека их 6 миллионов). Более того, часть мозга, которая отвечает за обоняние, у собак в 40 раз больше, чем у людей.

13. Собаки дышат не так, как люди
В то время как люди вдыхают и выдыхают одинаково, собаки вдыхают через ноздри и выдыхают через щели, расположенные по бокам носа. Воздух циркулирует по этой системе таким образом, что животное всегда улавливает новые запахи. Ищейки также обладают преимуществом в виде висячих ушей, которые отталкивают новые запахи.

14. Собаки могут ревновать
Любой владелец двух питомцев скажет вам, что собаки определённо испытывают ревность — и это правда! Исследование 2014 года подтвердило, что ваш питомец обижается, когда вы при нём гладите других собак.

15. Их лапы могут пахнуть попкорном
Если вы думаете, что лапы вашей собаки пахнут попкорном или кукурузными чипсами, вы не одиноки в этом! В складках и щелях между пальцами лап собаки имеется множество бактерий и дрожжей, которые развиваются в результате попадания влаги. Эти микроорганизмы создают разнообразные запахи. Бактерии Proteus или Pseudomonas, скорее всего, виноваты в том, что лапы вашей собаки пахнут тортильей. Необходимости постоянно мыть лапы вашего питомца нет: тонкий запах – это совершенно нормальное явление.

16. Собаки-поводыри ходят в туалет по команде
Обычно владельцы собак-поводырей используют команды вроде «Делай своё дело», чтобы их питомцы могли сходить в туалет. Это позволяет им знать, когда и где нужно убрать.

17. Клички собак сильно изменились с течением временем
В 2018 году наиболее распространёнными кличками собак были Белла, Коко, Чарли, Люси, Бекс и Макс. Если вам интересно, насколько сильно меняются тенденции со временем, вот примеры одних из самых популярных кличек из Средневековья: Бланш, Ноузвайз, Смилфест, Брагге, Холдфаст, Зафиро, Зэлбот, Мопсус и Мопсулус.

 

18. Собаки роют ямы, чтобы пережить жару
Если вы оказались на открытой лужайке, где практически нет тени, вырыть яму в месте, куда не попадают лучи солнца – это быстрый способ остыть.

 


19. Собаки роются в земле, чтобы спрятать что-либо
Представьте, что вашей собаке надоело жевать любимую кость, но она хочет оставить её на потом. Вместо того чтобы бросить кость на открытом месте, где любой может забрать её, ваш питомец решает зарыть её в тайном месте, где никто чужой не сможет её найти. Вернётся ли ваша собака туда, это уже другое дело. Примечание: если ваш пёс Смилфест роется в земле по причинам, которые не являются практическими, то, возможно, ему просто некуда девать свою энергию.

20. Собаки принимают позу «Поклон», чтобы сигнализировать о практике нападения
Вам интересно, почему собаки кланяются? В большинстве случаев это важная эволюционная функция. Ярким примером может служить игровой «поклон»: когда собака наклоняется вперёд, опираясь передними лапами на землю, а зад приподнимает вверх, при этом виляя хвостом и всё такое. Поза «Поклон» – это проявление игривости, что важно для вида, который часто использует игровое время, чтобы практиковать нападение на добычу.

 

21. Есть породы собак, которые дружелюбно относятся к кошкам
Если у вас есть кошка, а вы хотите завести ещё и собаку, тогда вам нужно обратить своё внимание на следующие породы: японский хин, золотистый ретривер, континентальный той-спаниель, лабрадор и бигль. Конечно, каждая собака обладает уникальным характером, и вышеперечисленные породы не гарантируют, что ваша кошка подружится со Смилфестом.

22. Лабрадоры – самые популярные собаки в Америке
Согласно официальному списку Американского клуба собаководов, лабрадоры, немецкие овчарки и золотистые ретриверы являются самыми популярными породистыми собаками, по меньшей мере, начиная с 2014 года. Лабрадоры занимают первое место в рейтинге самых популярных пород в течение 24 лет подряд.
На четвёртом и пятом местах в 2018 году были французские бульдоги и бульдоги. Говорят, что дворняги тоже довольно популярны.

23. Название породы «бигль» может объяснить громкий лай таких собак
Слово «бигль», скорее всего, происходит от французского «begueule», что означает «открытое горло». Название довольно точное: у биглей впечатляющие голосовые связки, которые намного громче, чем у других собак. Бигли настолько талантливы в издавании звуков, что они делают это тремя различными способами: есть стандартный лай для повседневных вещей, таких как дверной звонок или получение нового угощения. Есть лай, очень похожий на собачий йодль, который используется во время охоты, чтобы предупредить других собак, что они уловили интересный запах. Наконец, есть жалобный вой. Бигли будут выть, если им грустно, скучно или если так делают другие собаки.

 

24. У средневековых охотников были крошечные бигли
Охотники в 13-м веке использовали карманных биглей, крошечных и очаровательных. Эти миниатюрные пёсики были высотой в холке всего 20-23 сантиметра. Сегодня бигли достигают высоты в холке, равной 33-38 сантиметрам.

25. Французские бульдоги не умеют грести по-собачьи
Происхождение французских бульдогов неизвестно, но большинство источников прослеживают их корни до английских бульдогов. Кружевницы из Англии использовали маленьких щенков, чтобы греть колени во время работы. Когда кружевная промышленность переехала во Францию, они прихватили с собой своих собак. Там английских бульдогов, вероятно, скрестили с терьерами, чтобы создать bouledogues français, или французских бульдогов.
Из-за приземистого тела и луковицеобразной головы французские бульдоги не умеют плавать, поэтому владельцы бассейнов должны внимательно следить за своими щенками.

 

 

26. Хот-доги назвали в честь такс, а не наоборот
Гастрономический продукт, продаваемый уличными торговцами, был первоначально известен как «dachshund sausage» (dachshund – «такса»; sausage – «сосиска»), потому что он напоминал эту коротконогую собаку. Некоторые считают, что название сократили до «хот-дога», когда озадаченный карикатурист не смог произнести оригинальное название.

27. У собачьих хвостов есть собственный язык
Хвост собаки может многое рассказать о том, как она себя чувствует. Свободное виляние из стороны в сторону означает, что собака чувствует себя расслабленной и довольной. Более быстрое виляние хвостом говорит о том, что собака счастлива или здоровается с любимым человеком. Если хвост прямой, это признак уверенности или агрессии. Поджатый хвост обычно означает страх или подчинение.

28. Тестирование интеллекта собаки основывается на быстром освоении новых команд
Бордер-колли, пудель и немецкая овчарка считаются одними из самых умных пород собак. Чтобы быть обладателями высокого уровня интеллекта, породы должны понимать новую команду всего с пятого повторения и следовать первой команде, данной им, в 95 процентах случаев.

29. Некоторые собаки будут выглядеть как щенки всю свою жизнь
Хотя и редко, некоторые собаки могут страдать от гипофизарной карликовости, как и люди. В результате они навсегда остаются щенками, пушистыми и маленькими. И хотя это состояние делает их похожими на очаровательных плюшевых мишек, оно сопровождается целым рядом проблем со здоровьем.

 

 

30. Некоторые собаки могут держать во рту яйца, не повреждая их
Золотистые ретриверы обладают «мягкими ртами». Это означает, что они могут держать во рту вещи, не повреждая их – важный навык для собак, которым доверяют охотничьи трофеи. Рты золотистых ретриверов настолько нежные, что их даже можно научить держать сырое яйцо, не повреждая скорлупы.

31. Собаки нюхают зады друг друга, чтобы познакомиться
Собаки нюхают зады друг друга, как бы спрашивая: «Кто ты? Как дела?» Они могут по запаху узнать кучу полезной информации. Секреции, выделяемые железами, говорят о питании, поле и настроении собаки.

32. Лабрадоры не из Лабрадора
На самом деле они родом из Ньюфаундленда. В 18-м веке больших ньюфаундлендских собак скрещивали с меньшими водяными собаками, чтобы произвести малых ньюфаундлендов. Эти маленькие пёсики были очень похожи на современных лабрадоров, но у них были белые морды и лапы. Порода «малый ньюфаундленд» в конце концов вымерла, но она послужила предком для лабрадоров.

33. Вы можете получить щенков различных цветов от любых родителей-лабрадоров
Независимо от цвета родителей, один помёт лабрадоров может включать чёрных, жёлтых и шоколадных щенков. Есть два гена, которые влияют на пигментацию шерсти, поэтому вариации так же распространены, как и различные цвета волос в человеческой семье.

 

34. Корги отлично подходят для выпаса скота
Валлийцы использовали коротколапых собак в качестве пастухов ещё в 10-м веке. В те времена пастбища считались общей землей, поэтому заборов не было. Чтобы не дать скоту фермера разбежаться или смешаться с другим стадом, корги кусали его за ноги. Будучи маленькими, корги легко подступались к коровам и избегали ответных ударов.

35. У собак так же, как и у людей, доминирует либо правая, либо левая лапа
У них также есть разные группы крови, и они могу заработать ларингит, если будут непрерывно лаять в течение длительного времени.

36. Собачьи рты не «чистые»
Распространённый миф гласит, что рты собак – это невероятно чистое место. Это не так: собачий рот полон бактерий. К счастью, многие из этих микробов специфичны для вида, поэтому вам не нужно беспокоиться, если ваш щенок одарит вас влажным поцелуем. Тем не менее, во рту у собак есть и вредные для человека бактерии, поэтому убедитесь, что ваш питомец здоров, прежде чем взаимодействовать с ним.

37. Собаки видят сны
Маленькие собаки видят сны чаще, чем собаки большего размера. Кроме того, более собаки видят сны чаще, чем собаки среднего возраста.

38. Люди многое завещают своим собакам
По оценкам, в США каждый год миллион собак становятся наследниками какого-либо имущества (правда, их деньгами по-прежнему распоряжаются люди).

 

39. Есть собака с шестью пальцами
У лундехунда на каждой лапе – по шесть пальцев, которые помогают им карабкаться на крутые, скользкие скалы, где они любят обитать.

40. Бладхаунды обладают наилучшим нюхом
У бладхаунда самый сильный нюх по сравнению с остальными породами собак. Его даже можно использовать в качестве доказательства в суде.

 

41. Заводчик лабрадудля считает его создание ошибкой
В 2019 году Уолли Конрон, 90-летний собаковод, который вывел породу лабрадудля, сказал, что это была ошибка всей его жизни. «Я открыл ящик Пандоры и выпустил монстра Франкенштейна», – добавил он. Тем не менее, скажем мы, этот монстр получился милым и игривым.

42. Уровень усыпления снижается
В 2019 году The New York Times изучила данные из приютов в 20 крупных американских городах и обнаружила, что уровень усыпления собак снизился в среднем на 75 процентов за последние годы. В Хьюстоне, например, 57 процентов животных, привезённых в приюты в 2012 году, были усыплены. В 2018 году это число снизилось до 15 процентов. В Филадельфии этот показатель снизился с 36% до 13% за тот же период, в Фениксе – с 46 до 4 процентов. Другие города, включая Лос-Анджелес и Нью-Йорк, продемонстрировали аналогичное снижение.


Источник: mentalfloss.com

27-10-2019 | Просмотров: 3128
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать