D I S C O V E R Y
 

Змеи оказались сторонниками родственных взаимоотношений

 

Беременные самки гремучих змей предпочитают коротать время до рождения потомства с ближайшими родственницами; так же поступают и молодые змеи, отправляющиеся на зимовку со своими братьями и сёстрами.

 

Три беременные самки полосатого гремучника, принимающие солнечные ванны (фото авторов исследования).

Три беременные самки полосатого гремучника, принимающие солнечные ванны (фото авторов исследования).

 

На первый взгляд, нельзя сказать, что змеи озабочены поддержанием социальных и уж тем более семейных связей. Да, хорошо известно, что они собираются на зимовку в огромные компании, зато по весне расползаются в разные стороны и, кажется, знать ничего не хотят друг о друге. Однако исследователи из Университета Сан-Диего и Корнеллского университета (оба — США) показали, что это не так: змеи не только формируют социальные связи, они хорошо помнят своих родичей и стремятся поддерживать с ними контакт.

Зоологи изучали популяцию полосатых гремучников на северо-востоке Соединённых Штатов. После зимовки гремучники расползаются по окрестностям в поисках пищи и брачных партнёров. Самки же во время беременности не отправляются в летнюю миграцию, чтобы в укромном месте вывести потомство, а объединяются в группы из шести и более особей, которые совместно принимают солнечные ванны в ожидании конца беременности. Исследователи проверили, в каких родственных отношениях находятся беременные самки из 29 таких групп. Заодно учёные выяснили генетику 419 змей из 18 зимовочных убежищ-«коммуналок». Результаты этих изысканий можно найти в журнале Biology Letters.

Оказалось, что беременные самки и молодые змеи предпочитают группироваться с ближайшими родственниками, сёстрами или дочерьми, но вовсе не с чужими змеями. Известно, что самки гремучих змей узнают своё потомство и в какой-то степени опекают его, показывая выводку, где можно загорать в первые дни после рождения. Лабораторные эксперименты позволили также узнать, что самки могут узнавать родственников даже через несколько лет разлуки. И вот теперь существование этого феномена исследователи подтвердили на примере дикой популяции змей.

Кроме того, оказалось, что молодые гремучники, независимо от пола, стараются попасть на зимовку в одну группу со своими братьями и сёстрами. Очевидно, рождённые вместе сохраняют память друг о друге на протяжении нескольких лет (а естественная продолжительность жизни этих змей — около 30 лет). Коллективные зимовки нужны змеям для экономии тепла, что особенно важно для неопытного молодняка, положение которого в этом смысле можно сравнить с беременными самками, «тянущимися» к солнцу.

Пока неизвестно, является ли эта социальная разборчивость особенностью конкретного вида гремучников или подобным образом ведут себя и другие змеи группы ямкоголовых. В ближайшем будущем исследователи собираются уточнить нюансы родственных взаимоотношений среди тех же гремучников: например, как соотносятся между собой разные поколения змей, узнают ли старшие младших и так далее. Змеи ведут довольно скрытный образ жизни, за ними трудно наблюдать в природе, и зоологи не исключают, что у этих рептилий может существовать весьма сложная и разветвлённая система социальных связей, о которой мы просто не знаем.


Источник: livescience.com

11-02-2012 | Просмотров: 8515
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать