D I S C O V E R Y
 

Фекалии лемуров и жирафов могут быть использованы для создания новых антибактериальных лекарств

 


По словам ученых, бактериофаги из фекалий животных могут использоваться для лечения язв диабетической стопы

Ученые из Великобритании утверждают, что нашли вирусы, которые могут быть полезны для уничтожения устойчивых к лекарствам бактерий и предотвращения дальнейшей устойчивости к антибиотикам. Эти вирусы были обнаружены в фекалиях нескольких исчезающих видов в британском зоопарке.

Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам – одна из главных в современной медицине. По подсчетам экспертов, во всем мире ежегодно из-за устойчивости бактерий к лекарствам умирает более 1 миллиона человек. К 2050 году это число может достичь 10 миллионов смертей в год.

Теперь, в поисках средства против устойчивых бактерий, команда из Шеффилдского университета обратилась к фекалиям животных из зоопарка.

Ученые проанализировали фекалии животных из Йоркширского парка дикой природы в Англии.

В парке обитает около 475 животных, представляющих более 60 видов, что дало исследователям большой простор для поиска бактериофагов в различных экскрементах.

Вирусы-бактериофаги – главный враг бактерий, так как питаются ими. Именно их пищевые привычки стали основой для разработки нового метода лечения бактериальных инфекций в случае, когда антибиотики не помогают.

По словам ученых, вирусы, обнаруженные в фекалиях различных животных, в том числе павианов, лемуров, жирафов и висайских бородавочных свиней, могут использоваться для лечения язв и ран на ногах у людей с диабетом. Многие из этих язв не заживают, так как содержат устойчивые бактерии, и часто приводят к ампутации.

Фекалии смешиваются с водой, а после – тщательно фильтруются, пока не остаются только вирусы. Затем в лаборатории исследователи определяют бактериофаги, которые можно использовать для лечения.

В настоящий момент выводы ученых нуждаются в дополнительных исследованиях. Однако если они подтвердятся, то вирусы из фекалий могут быть использованы в накладных повязках для диабетической стопы.


Источник: livescience.com

01-10-2023 | Просмотров: 193
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме