D I S C O V E R Y
 

Найдена новая формула подсчета возраста питомцев

 

 

Старый метод подсчета, где год идет за семь, не выдержал критики генетиков

Ученые из Калифорнийского университета исследовали скорости добавления молекул в ДНК по мере старения собак и вывели формулу, по которой вполне достоверно можно определить возраст вашего питомца. Но сначала о молекулах ДНК.

Они известны как метильные группы, которые могут менять функции и называются «эпигенетическими» изменениями. Ученые взяли образцы у 104 лабрадоров, сравнили с показателями людей и обнаружили сходство в сроках основных вех, хотя эта связь и не была линейной. По сравнению с людьми, собаки показали гораздо более быстрое накопление метильных групп в своем геноме в течение первого года жизни. Это позволило предположить, что они стареют гораздо быстрее.

Однако с течением времени скорость старения собак по сравнению с людьми замедляется. В результате «человеческий возраст» годовалой собаки — это порядка 30 лет, четырехлетней — около 54, а к 14 годам собаке будет около 70 «человеческих» лет.

Как рассчитать возраст собаки: формула
Как следует покопавшись в генах собаки и человека, ученые предложили такую формулу: «человеческий» возраст собаки = 16ln + 31. Где ln — натуральный логарифм биологического возраста питомца.

Например, собаке 7 лет, натуральный логарифм будет равняться 1,9459 (его можно быстро вычислить, нажав ln на калькуляторе). При умножении на 16 после округления получится 31. Прибавляем 31, как в формуле, и получаем 62 года. То есть семилетняя собака по нашим меркам уже пенсионер.

Но часть проблемы при попытке создать универсальное собачье летоисчисление заключается в том, что оно часто зависит от породы, размера и пола собаки. Например, самки живут дольше кобелей, а продолжительность жизни маленьких собак немного больше, чем у их более крупных товарищей. В то же время породистые собаки живут меньше метисов. Слишком много нюансов, чтобы вывести единую формулу для всего «племени».

Единственное, что исследователи могут сказать с уверенностью, так это то, что это формула точно не «семь к одному». Чтобы понять это, стоит обратить внимание на то, что все собаки становятся половозрелыми к человеческому году уж точно. А где вы видели половозрелого семилетнего человека? К двум годам возраст собаки можно сравнить с человеческим 25-летием, а в 12 лет они считаются уже престарелыми, но чувствует себя лучше, чем 94-летний человек. Да и деменция разбивает собак позже, чем человека. 



16-10-2023 | Просмотров: 223
 
Тэги: возраст
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме