D I S C O V E R Y
 

Наземная планария (лат. Geoplanidae)

 


Наземная планария (семейство Geoplanidae) Фото © Bernard Dupont с сайта flickr.com, Малайзия, 25 мая 2014 года.

На фотографии мы видим вовсе не хвост, как подсказывает нам форма объекта, а совершенно необыкновенную голову. Она принадлежит плоскому червю — наземной планарии (семейство Geoplanidae) из подсемейства Bipaliinae. Эти поразительные ядовитые черви с глоткой на животе и невероятной способностью к регенерации еще очень слабо изучены.

Название подсемейства происходит от латинского bi — «два» и pala — «лопатка». За форму головы их называют также «черви-молоты». Самое удивительное, что на этой голове нет рта — он находится у планарий на брюшной стороне примерно в середине тела. А внутри головы нет мозга — в отличие от водных родственников, у наземных планарий нет головного скопления нервных клеток, только нервные тяжи. На голове хотя бы есть светочувствительные глазки (их количество достигает нескольких десятков) и органы химического чувства — сенсорные ямки и складки, которые служат для обнаружения пищи. С помощью хеморецепторов планарии ищут слизь, которую оставляют за собой улитки и дождевые черви, которыми они питаются.

Наземная планария поедает улитку: хватает ее и выворачивает свою глотку, медленно поглощая плоть

Хотя наземные планарии живут на суше, их покровы не приспособлены для удержания влаги, поэтому они живут только в сырой лесной подстилке. Во время засушливого сезона наземные планарии зарываются в почву или строят цисту, состоящую из частиц почвы, объединенных слизью.


Наземная планария Bipalium vagum. Фото с сайта inaturalist.org, Тайвань, 2 августа 2019 года

Длина червей-молотов варьирует от нескольких миллиметров до одного метра, как у японского вида Bipalium nobile. Это самые крупные наземные животные, не имеющие дифференцированной кровеносной и дыхательной системы.


Планария Bipalium nobile. Фото с сайта inaturalist.org, Япония, 12 июля 2018 года

Некоторые виды червей-молотов — коричневого и серого цвета, что делает их незаметными в окружающей среде. Однако большинство имеют очень яркую предостерегающую окраску. И это не блеф: у некоторых видов наземных планарий обнаружен сильный нейропаралитический яд — тетродотоксин, который раньше находили только у водных обитателей. Именно он содержится во внутренностях рыбы фугу.


Наземная планария Diversibipalium catenatum. Фото с сайта inaturalist.org, Филиппины, 22 августа 2022 года

Все наземные планарии — гермафродиты: у каждой особи есть и яичники, и семенники, и в процессе спаривания происходит перекрестное оплодотворение. Однако бесполое размножение встречается гораздо чаще, чем половое. Обычно червь размножается, отбрасывая кончик хвоста, прилипший к листу или другому субстрату, который затем развивается в самостоятельный организм.


Спаривание Diversibipalium sp. Фото © Bernard Dupont с сайта flickr.com, Малайзия, 28 февраля 2007 года

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Плоские черви
Отряд: Tricladida
Семейство: Geoplanidae (лат. Geoplanidae (Stimpson, 1857))



30-03-2023 | Просмотров: 393
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать