D I S C O V E R Y
 

Недавнее исследование показало, что у афалин есть седьмое чувство

 

Лишь немногие млекопитающие обладают «седьмым чувством» обнаружения электрических полей. В течение многих лет этот список ограничивался исключительно утконосом и ехидной. Однако недавнее исследование показало, что афалина также способна чувствовать эти электрические поля.

Исследование проводилось с двумя афалинами из Нюрнбергского зоопарка в Германии по имени Долли и Донна. Животным было приказано положить челюсти на платформу и уплыть каждый раз, когда они получали сигналы, которые включали звуки, вспышки света. Как только дельфины были обучены, ученые подали электрический сигнал. Невероятно, но пара дельфинов отреагировала правильно на первую попытку, что указывает на высокий уровень электрической чувствительности – или электрорецепции.

Акулы, которые являются водными хищниками, похожими на дельфинов, веками использовали электрорецепцию для охоты на свою добычу. Однако, поскольку дельфины также используют эхолокацию для охоты, неясно, почему они также обладают такой чувствительностью. Возможно, это помогает им чувствовать добычу на морском дне, поскольку рыбы создают небольшие электрические поля посредством движения жабр.

Дельфины-афалины также имеют более разнообразную диету, чем другие виды дельфинов, и, как известно, они добывают рыбу, пойманную в ловушки, не застревая сами. Вполне возможно, что вместе с улучшением остальных органов чувств с течением поколений улучшились и их электрорецептивные способности.


Источник: iflscience

07-03-2024 | Просмотров: 262
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать