D I S C O V E R Y
 

УЧЕНЫЕ ПОЛУЧИЛИ ПОЛИМЕР ИЗ РАСТЕНИЙ

 

Ученые из Национальной Северо-Западной лаборатории (США) объявили об открытии, которое может решить многие современные проблемы - от экологии до нефтяной зависимости.


ученым наконец-то удалось найти простой и элегантный способ для быстрого получения полимеров из растений

Согласно докладу, опубликованному в журнале Science, американским исследователям удалось конвертировать глюкозу, находящуюся в растительной целлюлозе, в полимер под названием “5-гидроксиметилфурфурал”. Данный полимер является исходным строительным блоком для многих современных пластмасс. Кроме того, гидроксиметилфурфурал можно использовать для производства топлива.

Следует заметить, что данные эксперименты в этой лаборатории проходят уже давно. Но в докладе, опубликованном в Science, сообщается, что ученым наконец-то удалось найти простой и элегантный способ для быстрого получения полимеров из растений. При этом новом способе практически не образуется вредных побочных продуктов (особенно по сравнению с ранними методами).

Ученые очень воодушевлены своей победой, хотя и признают, что до массового и промышленного получения пластмасс пока еще очень далеко. Но кто знает – быть может уже в самом ближайшем будущем нефтяники поменяют буровые инструменты на бензопилы, а цена нефти окончательно потеряет своё значение.
 



17-05-2009 | Просмотров: 2735
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме