D I S C O V E R Y
 

МАЛЕНЬКИЕ И ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЕ

 

Золотая ядовитая лягушка (Phyllobates terribilis)

Золотая ядовитая лягушка (Phyllobates terribilis)

Если вы собираетесь в путешествие по джунглям Колумбии, вы можете встретить это крохотное создание размером менее трех сантиметров и весом в несколько грамм. Не вздумайте трогать ее руками, или сильно пожалеете! Если в школе вы не прогуливали биологию, то знаете, что яркая окраска в природе обычно предупреждает об опасности ее обладателя, и золотая лягушка — прямое этому подтверждение. На поверхности ее кожи находится столько сильного яда, что его достаточно для убийства десятка взрослых здоровых мужчин. Для этого достаточно только потрогать эту лягушку. Аборигены используют ее яд для покрытия кончиков стрел, просто «натирая» их свежепойманной лягушкой.

Откуда у такого маленького земноводного столько яда? Ученые считают, что организм лягушки перерабатывает пищу, которую она ест, выделяя и концентрируя из нее токсины, которые в конце концов выводятся железами на поверхности кожи. Остается только догадываться, какую гадость ест эта лягушка... По научному яд этой крошки называется батрахотоксин («батрахо» — лягушка на греческом), и действует в основном на сердечно-сосудистую систему и нервную систему человека (и любого другого животного). В природе есть только одно животное, которое не боится этой смертельной лягушки и даже питается ими — это змея вида leimadophis epinephelus. Чтобы вам стало еще страшнее,с кажу, что яд этой лягушки в пятнадцать раз сильнее яда кураре, и противоядия к нему в настоящее время не существует.



Конусообразная улитка (Conus geographus)


Конусообразная улитка (Conus geographus)

Из Колумбии направимся куда-нибудь подальше, в Австралию, например. В водах возле большого барьерного рифа водится много разных животных, все ярко и красочно... Среди них притаилась незаметная улитка с коричневой красивой раковиной. Вы протягиваете руку, чтобы поднять раковину и рассмотреть поближе, и вдруг чувствуете укол. Поздравляю, вы познакомились с одним из самых ядовитых видов в Австралии!

Укол, который чувствует человек, попытавшийся схватить эту улитку, вызван укусом ядовитого зуба, который «впрыскивает» в тело жертвы коктейль из сотен токсинов, которые начинают действовать вместе, вызывая очень неприятные ощущения, среди которых «сильное слюнотечение, потоотделение, головная боль, слабость, вялость, расстройство координации, дрожь, паралич, синюшность, утрата голоса, затрудненное глотание, судороги, мокрый кашель, дыхательная недостаточность, пониженное кровяное давление и кома». Хороший набор, не так ли? Кроме этого, в дополнение ужаленный испытывает сильнейшую тошноту, рвоту, диарею и боли в животе. Противоядия от укуса этой улитки не существует — единственное, что в таком случае делают врачи, это поддерживают жизнь пациента, вводя в кровь питательные растворы и уменьшают дегидратацию (потерю воды) в организме, в то время как больной избавляется от токсинов с использованием всех доступных путей...


Конусообразная улитка (Conus geographus)

Как известно, все в мире имеет как минимум две «стороны» — положительную и отрицательную, и ядовитая улитка тоже. В результате исследований ученые определили, что токсины, входящие в состав улиточного яда, после особой обработки превращаются в набор протеинов, действующих как сверхсильное обезболивающее — в 10.000 раз сильнее и эффективнее, чем морфий, но без побочных эффектов, которые его сопровождают.



Синекольчатый осьминог (Hapalochlaena lunulata)

Синекольчатый осьминог (Hapalochlaena lunulata)

После знакомства с такой опасной улиткой вы решили не заплывать глубоко, и бродите по мелководью, рассматривая яркие ракушки. Среди них вы замечаете маленького яркого осьминого, на котором явно видны множество синих колец. Так как про биологию в это время вы не думаете, то осторожно поднимаете его, рассматривая со всех сторон. И снова вам не повезло — это ядовитый осьминог, который быстро кусает вас своим клювом, впрыскивая яд. Как можно определить, что яд действует? Очень просто — попробуйте двинуться с места. Вам это не удастся — смесь из десяти токсинов парализует организм, и вы пока ничего не чувствуете и не можете двигаться. Через некоторое время из-за остановки дыхания человек начинает ощущать сильную боль, при этом продолжая осознавать все, что происходит вокруг. Рыб, которые укушены этим осьминогом, не позавидуешь — он просто поедает их, парализованных, живьем. Яда одного маленького осьминога хватит на то, чтобы обездвижить и умертвить человек тридцать.

Синекольчатый осьминог (Hapalochlaena lunulata)

Яд у этого осьминога вырабатывают особые бактерии в пузырьках на поверхности кожи, а при укусе таким осьминогом основная сложность для пострадавшего — подать знак, что что-то не в порядке. Посторонние просто ничего не замечают — замер человек и все, мало ли что он рассматривает? Или просто потерял сознание. Если же по счастливой случайности рядом с вами оказались люди и они увидели, что вас укусил именно такой осьминог, то главное лечение в таком случае — искусственная вентиляция легких, пока человек не начнет дышать самостоятельно, что займет несколько часов. Через сутки яд сам выйдет из организма.



29-05-2009 | Просмотров: 4727
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме