D I S C O V E R Y
 

Потрясающие победители конкурса фотографий природы

 

«Мальдивы 01» Алена Шредера. Фотограф года.

 

Несмотря на то, что конкурс фотографий природы проводится только первый год, он уже зарекомендовал себя как место, где сочетаются превосходная фотография и любовь к планете. Знаменитый фотожурналист Ален Шредер был назван «Фотографом года», и в рамках своей премии у него будет возможность назвать страну, в которой он хотел бы посадить около 400 деревьев.

Эта часть призового пакета является прекрасным символом духа, который делает конкурс фотографий природы уникальным. По мнению четырех опытных фотографов, конкурс призван напомнить публике о том, что у нас есть и что мы не можем потерять.

Гленн Остле — еще один фотограф, упомянутый в этом выпуске. Его поразительная фотография морского льва, принимающего позу в окружении стаи рыб, получила награду «Фотограф года». На протяжении более 25 лет Остле и его партнерша Пэм Хэдфилд путешествовали по миру, увлекаясь подводной фотографией, дикой природой и птицами. Фотография-победитель Остле была сделана во время поездки в Ла-Пас, Мексика, где они сфотографировали многочисленных морских львов в бухтах Лос-Ислотес.

Кроме того, были названы 10 победителей в различных номинациях. Охватывая все, от макросъемки до забавных изображений природы, эти категории демонстрируют все аспекты мира природы. 

«Морской лев в Лос-Ислотесе», Гленн Остле. Фотография года.
«Морской лев останавливается, чтобы позировать перед камерой, прежде чем нырнуть сквозь большие косяки рыб, окружающие островки Лос-Ислотес недалеко от ЛаПаса, Мексика».

 

«Тупики в Исландии» Алессио Кальвиани. Победитель, Птицы.
«Тупики гуляют по скале в Исландии».

 

«Мечтатель – Филей Хризопс» Адриана Трухты. Победитель в категории «Макрофотография».
«Утренняя роса, солнце и красивая самка Philaeus chrysops, гуляющая вокруг своего гнезда. Фотосессия на природе. Естественный свет.'

 

«Пандора» Марсио Кабрала. Победитель в категории «Жизнь растений».
«Эта панорама показывает красоту Чапада-дос-Веадейрос, бразильского национального парка, который отличается богатым биоразнообразием и захватывающими дух пейзажами.
Белые цветы, выделяющиеся на переднем плане, — это редкий вид Paepalanthus, род растений, эндемичных для этого региона.
Их освещала скурионная лампа, чтобы создать контраст с темным небом.
На заднем плане Млечный Путь изгибается над холмами, открывая цвета и формы звезд и туманностей.
Эта панорама была снята специальной камерой для астрофотографии, которая позволяет запечатлеть больше деталей Вселенной».

 

«Пылающий цветок» Марека Биегальского. Победитель в номинации «Природный ландшафт».
«Одна из моих любимых вещей при изучении Исландии — это невероятный вид на ледниковую реку с высоты. Их называют системами «разветвленных рек», поскольку они часто напоминают замысловатую мешанину узоров, переплетающихся почти необъяснимым образом. Эти сети речных каналов текут от ледников к морю, неся по пути жизненно важные питательные вещества для экосистемы в виде отложений. Когда сток рек уменьшается, наносы откладываются на русле реки, оставляя после себя небольшие временные островки темного вулканического песка, которые вызывают расщепление русла рек. Его замечательные цвета очень оригинальны и завораживают».

 

«Понедельник», Панисара Шрипратум. Победитель в номинации «Веселая природа».
«Пятнистая сова (Афина брама) вылезает из дупла внутри желтого огненного дерева, расположенного в университетском кампусе. Этот вид совы отличается небольшими размерами, преимущественно ночным пищевым поведением и частым появлением в городских условиях. Без острого глаза эта пятнистая сова остается незамеченной. Смысл этой фотографии в наличии больших деревьев вокруг кампуса. Все ветки этих деревьев были срезаны и удалены в качестве меры предосторожности, чтобы предотвратить потенциальные опасности, такие как поломка ветвей во время сезона дождей, которая могла бы подвергнуть риску прохожих. Несмотря на это, эти пятнистые совы каким-то образом показали свою приспособляемость, найдя среду обитания в этой изменившейся городской среде».

 

«Сон усталости» Мухаммада Хоссейна. Победитель в номинации «Воздействие на окружающую среду».
«Многие бездомные в Бангладеш потеряли свои дома и имущество из-за частых наводнений, эрозии рек и других стихийных бедствий. Они были вынуждены мигрировать в город Дакка в поисках лучшего будущего. Этим людям негде укрыться в больших городах. Их день начинается на пустынных холмах и улицах, на дорогах или на лодках, ведущих в никуда. Забетонированная улица и грунтовые холмы — это клумба для этих беженцев, практически не имеющих никакой идентичности. Они живут, работая уличными торговцами, лодочниками, чернорабочими и выполняя другую случайную работу».

 

«Спасение орангутанов 01» Алена Шредера. Победитель конкурса «Разделение планеты».
«Сиболангит, карантинный центр SOCP, Северная Суматра, Индонезия.
Вся команда SOCP работает вместе, чтобы подготовить Бренду, трехмесячную самку орангутанга (у нее еще нет зубов), к операции. Вводят успокоительное, бреют руку, измеряют температуру, а другие из сострадания к ребенку держат ее голову или руку.
Во время трехчасовой процедуры доктор Андреас Мессикомер, известный хирург-ортопед, приглашенный из Швейцарии, вставит штифт и винты, чтобы закрепить поврежденную плечевую кость. Бренду конфисковали у жителя деревни Бланг-Пиди на западном побережье Ачеха, который держал ее в качестве домашнего животного».

 

«Истории на песке» Сумьи Ранджана Бхаттачарьи. Победитель в категории «Дикая природа».
«Скорпион широко распространен в различных регионах Индии. В Джайсалмере с наступлением вечера скорпионы выходят из дюн, чтобы кормиться на ночь. Я сделал этот снимок скорпиона в песчаных дюнах Джайсалмера. При освещении слабым ультрафиолетовым светом его тело излучает ярко-голубое свечение. Изображение было сделано с помощью фонарика, который освещал полосы дюн, созданные ветром. Скорпиона освещали ультрафиолетовым фонариком».

 

«Клубок» 家 住. Победитель в категории «Под водой».
«Личинка мурены, когда чувствует угрозу».

 

«Los arcos y la cueva» Марка Марко. Победитель конкурса «Ночной мир».
«Панорамная ночная фотография, на которой я смог запечатлеть арку Млечного Пути, проходящую за естественной аркой под названием Эс-Понтас. На фотографии мне также удалось запечатлеть небольшую пещеру перед аркой».

 

«Беззаботные тигрицы» Тургая Узера. Дикая природа, финалист.

 

«Хищник и жертва: глаза в глазах», Джулио Илари. Птицы, финалист.

 

«Наши спасители» Харриса Линча. «Воздействие на окружающую среду», финалист.

 

«Параллельный мир» Радослава Свирецова. Разделяя планету, финалист.

 

«Прощание с кувшинками» Гейра Людвигсена. Растительная жизнь, финалист.

 

«Снежная пустыня на ветру» Нинтай Ю. Финалист конкурса «Природный ландшафт».

 

«Связь» Шарлотты Пихо. Под водой, финалист.

 

«Трудно добраться» Флориана Крихбаумера. Веселая натура, финалист.

 

«Темный паук» Летиции Ларкье. Макрофотография, Финалист.


Источник: thenaturephotocontest.com

17-01-2024 | Просмотров: 331
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме