D I S C O V E R Y
 

Птицы и медоеды могут объединяться, чтобы разорять пчелиные ульи

 


Правда, сотрудничество птиц и медоедов наблюдалось лишь в некоторых регионах Африки

Существуют свидетельства того, как птицы и медоеды объединяются для разграбления пчелиных ульев. Теперь ученые проанализировали полевые наблюдения, научную литературу и опросы местных жителей, чтобы узнать подробности о сотрудничестве животных.

В новом исследовании, опубликованном в Journal Of Zoology, ученые Кейптаунского университета провели первый крупномасштабный поиск доказательств того, что птицы-медоуказчики (Indicator indicator) и медоеды (Mellivora capensis) объединяются для нападения на пчелиные ульи. Для этого исследователи провели более 400 интервью с охотниками за медом по всей Африке.

Интересно, что многие из этих охотников «сотрудничали» с птицами-медоуказчиками, которые показывали людям местоположение ульев.

Медоуказчики и медоеды


 

 

Как оказалось, большинство опрошенных (80%) никогда не наблюдали совместную работу этих медоедов и медоуказчиков. Однако были некоторые исключения.

В Танзании многие охотники из трех разных поселений рассказали о том, как видели эти два вида, совместно нападающих на ульи и разворовывающие их. Особенно часто такое взаимодействие наблюдали люди народа Хадза (61% опрошенных).

По мнению исследователей, некоторые популяции медоедов Танзании могли развить определенные навыки, нужные для совместной работы с медоуказчиками.

С другой стороны, могло произойти и обратное: птицы начинали сотрудничество с медоедами, но постепенно переключились на людей. Всё из-за того, что у медоедов крайне плохое зрение и слух.

К сожалению, исследователи отмечают, что подтвердить или опровергнуть эти теории крайне сложно.


Источник: zslpublications.onlinelibrary.wiley.com

29-06-2023 | Просмотров: 404
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать