D I S C O V E R Y
 

Редкую безногую ящерицу Ancylocranium somalicum parkeri обнаружили в Сомалиленде

 


Это причудливое животное имеет длину около 20 сантиметров. Mark Spicer

Впервые о сомалийской остроносой амфисбене Ancylocranium somalicum parkeri сообщили еще в 1931 году – тогда исследователи заметили подвид рептилии на территории нынешней Республики Сомалиленд (непризнанного государства на территории бывшей колонии Британское Сомали). Удивительно, но до недавнего времени это существо больше не попадалось на глаза исследователям.

Теперь же, как сообщает издание New Scientist, неуловимое животное встретили работники благотворительной организации HALO Trust, которые занимались разминированием полей у границы с Эфиопией.

Представители организации связались с исследователями из Университета Менделя в Брно, которые подтвердили, что на фотографиях запечатлена та самая Ancylocranium somalicum parkeri.

Причудливые ящерицы


Mark Spicer

Амфисбены (они же двуходки) – это группа безногих рептилий, в которую входит более 180 видов. Эти животные обычно встречаются в Южной Америке, Мексике, Африке и Западной Азии. Они являются роющими пресмыкающимися, и поэтому их глаза скрыты под кожей, а слух усилен.

Ancylocranium somalicum parkeri имеет длину около 20 сантиметров – как можно увидеть на фотографии, эта рептилия чуть больше шариковой ручки. Животное имеет характерную заостренную морду и розоватый окрас, поэтому немного напоминает гигантского дождевого червя.

По словам представителей HALO Trust, находка указывает на то, что Сомали – не только регион, постоянно страдающий от конфликтов, но и кладезь биоразнообразия, в которой живет множество видов, способных заинтересовать ученых.


Источник: newscientist.com

19-02-2024 | Просмотров: 191
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать