D I S C O V E R Y
 

Собаки лучше реагируют на женские голоса, чем на мужские

 

Собака – лучший друг... женщины! Оказывается, эти животные лучше реагируют на женские голоса, чем на мужские

Команда исследователей из Будапештского университета проанализировала мозговую активность собак в то время, пока те слушали записи человеческой речи. Оказалось, что питомцы гораздо интенсивнее реагировали на женскую речь, чем на мужскую.

Это исследование является первым в своем роде, демонстрирующим чувствительность собак к к тому, как с ними разговаривают люди.

Ученые провели серию экспериментов с участием 19 взрослых собак различных пород: 5 золотистых ретриверов, 3 бордер-колли, 3 кокер-спаниеля, 1 австралийская овчарка, 1 китайская хохлатая, 1 керн-терьер, 1 лабрадор-ретривер и 4 дворняги. Перед испытанием собаки прошли специальную подготовку, нацеленную на обучение собак оставаться неподвижными во время процесса сканирования мозга при помощи ф-МРТ.

Затем каждому животному дали прослушать записи голосов 12 мужчин и 12 женщин, каждый человек на своих записях общался с животным, со взрослым противоположного пола и с младенцем по очереди.


В общей сложности собаки прослушали 72 записи. Полученные снимки мозговой активности животных позволили сделать выводы о том, на какие голоса лучше реагируют собаки. YouTube / Eötvös Loránd University

Мозг собак схож с мозгом детей

Результаты исследования показали, что слуховые области мозга собак больше реагировали на речь людей, когда они обращались к животным и младенцам, особенно если говорили женщины.

Такая реакция собак на женскую речь может быть связана с тем, что женщины инстинктивно меняют тембр голоса при разговоре с младенцами и животными, в научной литературе такую речь называют «baby-talk», или «родительский язык». Недавно мы уже рассказывали об этом и упомянули, что высокий голос, повышенная интонация, упрощенный набор слов и повторяющиеся фразы привлекают внимание ребенка, поскольку такие звуки отличаются от окружающего его шума. Так что в этом плане мозг питомцев походит на мозг новорожденных детей.

«Что делает этот результат особенно интересным, так это то, что у собак, в отличие от младенцев, эта чувствительность не может быть объяснена ни древней реакцией на конспецифичные сигналы, ни внутриутробным воздействием женского голоса»

Анна Габор, ведущий автор исследования

Ученые отметили, что тембровые паттерны, характеризующие женскую речь, обычно не используются в общении между собаками в дикой среде. Следовательно, результаты этого исследования могут служить доказательством нейронных предпочтений, которые развились у животных за время их одомашнивания. 



23-08-2023 | Просмотров: 366
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме