D I S C O V E R Y
 

10 интересных фактов о воронах

 

Вороны давно ассоциировались с тьмой, знамениями и смертью. Задолго до того, как По увековечил воронов в одном из своих произведений, они упоминались в Старом Завете в связи с разрушением Эдема. В его тлеющих развалинах могли жить только вороны.

Однако, помимо того, что их считают вестниками смерти, вороны, фактически, могут быть очень умными, хорошо приспосабливаемыми и просто интересными существами.

1. Вороны являются очень умными


Люди всегда знали о сообразительности воронов, так что в этом нет ничего нового. Но мы только начинаем понимать, насколько умными на самом деле являются эти мусорщики. Семейство вороновых, к которым относятся вороны, также включает ворон, сорок, соек и галок. Всё это семейство птиц считается одним из самых умных в мире.

По данным исследования, проводившегося журналом Science в 2002 году, в Новой Каледонии ворона могла сгибать кусок проволоки в форме крюка, чтобы доставать еду из узких мест. Маленькие дети, перед которыми ставили эту же задачу, проявляли меньшую сообразительность, чем наши пернатые друзья.

Результаты тестов с дидактическими карточками, проводившихся учёными биологического отделения Московского университета, также доказали, что вороны способны к рассуждению на уровне аналогий. Сопоставление считается умственным процессом более высокого порядка, а эти птицы уже обладали этой способностью без длительной дрессировки.

Кроме того, люди видели, как вороны катались по снегу на импровизированных санях из коры и рассматривали найденные ими человеческие предметы. Вороны являются творческими и приспосабливаемыми и показывают, что выражение «с птичьими мозгами» не является таким уж оскорблением.

2. Вороны «дружат» с волками

Без сомнения, волки являются достаточно сильными и смышлёными, чтобы охотиться в одиночку, но благодаря их пернатым друзьям для них это не является самым эффективным методом охоты. Во время недавнего исследования было замечено, что вороны уже через минуту оказываются на лосе, заваленном волками. Предполагается, что пара волков отдаёт воронам почти 40% туши. С другой стороны, при шести волках вороны получают лишь 17% туши.

Хотя вороны и волки могут казаться маловероятными компаньонами, их отношения являются взаимовыгодными, даже притом, что волки здесь вроде бы делают грязную работу и получают меньшую часть добычи.

Воронам имеет смысл следовать за волками и доедать остатки убитых ими животных. Один ворон может за день съесть 1,8 килограмма туши лося массой почти полтонны. Теперь представьте, сколько могут съесть несколько воронов. Учёные считают, что именно поэтому волки охотятся стаями.

Обязанности воронов в этих «дружеских» отношениях состоят в том, что они приводят волков к тушам животных, которые они не могут съесть, так как их клювы не являются достаточно крепкими, чтобы пробивать тела мертвых животных. Когда волки заняты едой, вороны также могут предупреждать их о подозрительных звуках и потенциальной опасности.

3. Вороны могут «разговаривать»

Хотя может казаться, что вороны издают серию случайных звуков, считается, что эти звуки являются осмысленными. На воле вороны общаются друг с другом с помощью целого ряда звуков. Они могут выражать такие эмоции, как нежность, счастье, гнев и удивление.

Они также могут предупреждать друг друга об опасности, кудахтая, как курицы, и издают вибрирующие звуки при готовности к схватке. У них есть специфический звук для обозначения мяса. Было замечено, что в своих социальных группах вороны даже могут иметь разные диалекты.

В неволе вороны учатся говорить намного лучше, чем большинство попугаев. Вороны могут повторять не только звуки человеческой речи. Они также могут повторять звуки, издаваемые волками (это оказывается полезным при заманивании волков к тушам, которые вороны не могут сами вскрыть), другими птицами, мусоровозами, а также звук сливания бачка в туалете.

4. Воронов часто считают предвестниками чего-то дурного

Это убеждение может быть связано с их чёрным оперением или же с их обыкновением кружить над трупами. Как бы там ни было, вороны играли основную роль в мифах и суевериях с древних времён.

В кельтcких мифах вороны были предвестниками битвы и кровопролития. Ирландцы верили в то, что богиня войны призывала воронов с небес для поедания трупов павших. Вообще, это имело смысл, потому что вороны как раз это и делают, будь то по призыву богини или без него.

Индусы считают воронов душами умерших, которые могут быть предвестниками удачи или неудачи. А в Германии считается, что вороны являются душами проклятых. Арабы называют ворона «отцом предвестий» (Abu Zajir). В шведском фольклоре вороны считаются призраками убитых людей, которые не были похоронены надлежащим образом.

5. Вороны любят получать кайф

Воронам нравится очень странное занятие под названием энтинг. Оно заключается в раздавливании муравьев и втирании их в тело. При раздавливании муравьёв выделяется муравьиная кислота, которая впитывается в кожу воронов и, по-видимому, вызывает у них очень приятные ощущения.

Зачем они это делают? Никто этого точно не знает, но в гипотезах нет недостатка. Согласно одной такой гипотезе, энтинг является формой приготовления муравьёв, которая делает воронов невосприимчивыми к муравьиной кислоте. Это позволяет воронам поедать муравьёв без неблагоприятных последствий.

Другие считают, что энтинг является приобретённым поведением или инстинктом, с которым птицы ничего не могут сделать. Может быть, муравьиная кислота используется в качестве своеобразного масла для ванн и оказывает успокаивающее действие на кожу птиц.

Люди склонны приходить к заумным выводам. В то же время птицы, занимающиеся энтингом, кажется, находятся в состоянии полного блаженства. Может быть, на самом деле всё гораздо проще. И, возможно, вороны и другие птицы (например, ворона, показанная на фото выше) покрывают себя раздавленными муравьями просто потому, что им это приносит удовольствие.

6. Вороны являются сопереживающими

Оказывается, что вороны являются очень сопереживающими. По данным исследования, опубликованного в научном журнале PLOS One в 2010 году, вороны могут «утешать» жертву акта агрессии.

В течение двух лет учёные Орлэт Фрейзер и Томас Багньяр наблюдали за поведением 13 выращенных в неволе воронов. За это время они были свидетелями 152 схваток. Они делили воронов на агрессоров, жертв и зрителей, в зависимости от их роли в столкновении.

Вороны, которые проводили большую часть времени с жертвами, вели себя так, словно они «утешали» жертву, то есть касались тела жертвы клювом, сидели рядом с жертвой и чистили ей клювом перья. Что касается зрителей, они не участвовали в утешении, но, по крайней мере, замечали бедственное положение жертвы.

Раньше воронов считали не способными на умственные процессы высшего порядка, ассоциируемые с эмпатией или сопереживанием. Для проявления эмпатии они должны быть способными понимать ситуацию, а затем корректировать своё поведение в отношении жертвы соответствующим образом.

7. Вороны втайне являются пиратами

Возможно, вороны не отправляются грабить и мародёрствовать за семь морей, но они имеют, как минимум, пару способностей, которые важны для любого настоящего пирата. Ими являются умение торговаться и способность думать наперёд.

Эксперимент, проведённый Кеном Кабадайи и Матиасом Осватом из Лундского университета (Швеция), доказал, что вороны обладают способностью планировать и торговаться за то, что им нужно. Кабадайи и Осват научили группу воронов использовать специальный инструмент для извлечения угощения из коробки. Затем учёные забрали коробку и вернулись через час с набором предметов. В число этих предметов также входил инструмент, необходимый для открывания коробки.

В 80% случаев вороны выбирали правильный инструмент и могли доставать угощение из коробки, когда её возвращали им через 15 минут. Этот эксперимент повторили через 17 часов, и в 90% случаев вороны успешно с ним справились.

Исследователи того же Лундского университета проводили другой эксперимент, который имел своей целью узнать, запоминают ли вороны обман. Оказалось, что они его запоминают.

На первом этапе эксперимента один исследователь дал ворону кусок хлеба, который тот мог выменять у другого исследователя на более вкусный кусок сыра. На следующем этапе ворон принёс хлеб второму исследователю для обмена. Однако этот второй учёный не отдал ворону сыр, а положил его себе в рот.

Через пару дней этот эксперимент провели ещё раз, но уже с участием третьего нейтрального исследователя. Вороны раньше не имели дела с этим человеком. Шесть из семи воронов решили вести обмен с исследователем, которого они считали «честным» (тем, который не ел сыр), а один ворон выбрал нейтрального исследователя. Через месяц только один ворон выбрал «нечестного» исследователя, в то время как остальные всё ещё не доверяли ему.

8. Вороны защищают лондонский Тауэр

Хотя никто не знает, откуда пошёл это слух, говорят, что присутствие воронов в лондонском Тауэре ограждает его от бед. Если бы вороны его покинули, башня и монархия пали бы.

Одна гипотеза связывает этот слух с Гальфридом Монмутским, который писал о короле Бринейха, Бране Старом. Бран (означает «ворон» на уэльском языке) распорядился, чтобы его голову похоронили в башне в качестве талисмана от вторжения. Вороны жили там с того времени. В 1661 году Карл II приказал постоянно содержать в башне шесть воронов, и эта традиция поддерживается до сих пор.

9. Вороны являются плутами

Коварность воронов давно упоминалась в мифах и фольклоре. Многие индейские племена верили в то, что вороны являются плутами и даже могут изменять форму.

В племени Сиу рассказывали легенду о белом вороне, который предупреждал бизонов о приближении охотников. Злому шаману надоел этот ворон, и он бросил его в огонь, в результате чего его перья стали чёрными.

С тех пор как учёные стали уделять больше внимания воронам, они заметили у них одно довольно необычное поведение. Результаты исследования Вермонтского университета показали, что молодые вороны создают большой шум, кормясь на туше животного, для привлечения других молодых воронов. Это позволяет им обеспечивать свою безопасность от взрослых ворон и других падальщиков. Были также замечены случаи, когда вороны прятали еду в одном месте, а потом тихо перепрятывали её в другом месте, чтобы её не нашли другие вороны.

10. Вороны различают и запоминают лица

В следующий раз, когда вы захотите прогнать воронов со своего двора, вам, возможно, стоит подумать дважды. Вороны и другие представители семейства вороновых ничего не прощают и не забывают. Профессор биологии Джон Марзлафф проверил это в ходе эксперимента, проводившегося в кампусе Вашингтонского университета в Сиэтле.

Учёные в масках пометили и выпустили в кампусе семь ворон. В кампусе носили опасные (пугающие) и нейтральные маски для провоцирования реакции птиц. Конечно же, вороны нападали на людей в «опасных» масках. При этом следует отметить, что учёные ничего не делали с птицами на этом этапе эксперимента, а просто переходили из одного места в другое. Птицы мешали это делать людям в «опасных» масках и не трогали людей в нейтральных масках.

Со временем вороны «рассказали» о людях в масках своим друзьям, а те, в свою очередь, рассказали о них своим друзьям. И однажды, когда Марзлафф прогуливался в своей «опасной» маске, на него готовы были наброситься 47 из 53 встречавшихся ему ворон.

Эзоп неправильно описал поведение вороны в своей басне «Лиса и ворона», где ворона была обманута лисой и выпустила из клюва свою еду. В конце басни лиса уходит после ехидных замечаний об уме вороны. В реальной жизни лисе не прошло бы это даром. Ворона, несомненно, затаила бы обиду, а потом напала бы на лису и украла её обед с помощью стаи таких же злых ворон.


Источник: listverse.com

14-11-2017 | Просмотров: 23553
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать